Из чего сделать вал для БК мотора

Probelzaelo
atomic76:

нагрузки, большие, чем составляет воздушная тяга мотора с пропеллером,

Еще бы, там вопервых на скручивание не слабый момент, а гораздо хуже это проблемы инерционности, создаваемые вращающимся пропеллером, это же тот самый гироскоп, который при каждом повороте пытается согнуть вал, лишь бы плоскость вращения не менять и чем выше обороты тем это усилие сильнее. Для эксперимента, предлагаю покрутить в руках “пустой” мотор, раскрученный на холостых оборотах, те вообще без весьма инертного и крупного(по сравнению с ротором) пропеллера. Те когда на валу вращается только лишь ротор самого двигателя. Потом можно сравнить как легко можно ворочать выключенным мотором. Сила продольной тяги при этом - мышкины слезки…

маркин_влад

Олег, я же не предлагаю валы из гвоздей делать. Можно-же найти нормальную конструкционную сталь, например толкатели клапанов от авто.

Probelzaelo
маркин_влад:

я же не предлагаю валы из гвоздей делать. Можно-же найти нормальную конструкционную сталь, например толкатели клапанов от авто.

Я и не возражаю, чисто немного “дополнил” сказанное, а насчет толкателей это, пожалуй, немного переборчик ))
На самом деле валы штука тонкая, их бы в идеале вообще не из проволоки делать, а вопервых из нормальной стали, во вторых все же не мешало бы их реально точить/сверлить/нарезать, далее подкаливать и уже потом шлифовать по кругу выводя конус и в размер. Ибо при закалке любую сталь поведет, а после закалки резать ее не алмазным резцом уже малореально, а алмазным дороговато. только электроэррозионкой легко погрызть, но у эррозионки точность не та.
Во всяком случае если и искать/подбирать что то готовое, то чтобы примерно по этой технологии/последовательности было сделано, вот всякие стержни и направляющие в подручных средствах, в тч сидюках и тп пожалуй самое что надо.
Гвозди, кстати, делают из низкоуглеродистой стали, она не калится…

atomic76

Вообщем думаю наконец все друг друга поняли.

7 days later
Stepik

Точить такую мелочь нереально, проще купить! А резьбу может мельче еще сделать чтобы наверняка не поломался?