Размерность винтиков, саморезов для крепления мотора, серв

Brullex

Подскажите, какие размеры самарезиков использовать для крепления предположил движков 22**, 35**,42** к мотораме ( крестовая металлическая часть крепиться винтами из комплекта к двигателю, а она уже с двигателем к фанерной мотораме саморезами ), а так же для удлинения сервокачалок ? А то посмотрел на HK их там много разновидностей, как по длине так и диаметру, а все подряд заказывать не хочется. Какие самые ходовые ?

sashaNar

Я купил в строймаге обычные самые маленькие шурупики в дерево. Держат отлично. Хоббикинговские сделаны для пластика, в фанере ими слишком быстро разбалтываются отверстия.

Ranger_moscow

Взял штангенциркуль, померил диаметр “дальних” отверстий на крестах.
У пилотажевских 30** и 40** - диаметр от 3,01 до 3,03 мм.
ЗЫ. Но я бы, по опыту, категорически не стал крепить движок саморезами, тем более в фанеру.
От вибрации рано или поздно саморез все равно начнет болтаться в ней, неизбежно.
Все движки у меня - на винтах, М3, М4, М5, в зависимости от размера движка и крепления.
Винт - в крестовину, потом сквозь мотораму насквозь (длина винта, естественно, зависит от толщины моторамы), с обратной стороны - шайба и гайка с пластиковой контровкой.

sashaNar
Ranger_moscow:

От вибрации рано или поздно саморез все равно начнет болтаться в ней, неизбежно.

Знаю, но то было на тренере, который почил носом в кучу щебня намного раньше, чем это могло произойти.)

Navigatjr
Ranger_moscow:

Но я бы, по опыту, категорически не стал крепить движок саморезами, тем более в фанеру. От вибрации рано или поздно саморез все равно начнет болтаться в ней, неизбежно. Все движки у меня - на винтах, М3, М4, М5, в зависимости от размера движка и крепления.

то что винт лучше держит спору нет! но и саморез тоже вариант неплохой а в большинстве случаев и более удобный. ежели сделать резиновую прокладку и на саморезе резьба нормальная а не имитация и закрутить его в предварительно просверленное отверстие немногим поменьше тела самореза то и служить он будет долго.

Brullex:

Какие самые ходовые ?

те которые с минимальным зазором входят в нужные дырдочки на необходимую глубину!

Spining

Рекомендую дополнительно использовать фиксатор резьбы (можно купить в любом авто-магазине), даже в фанере он имеет смысл. Использую его во всех резьбовых соединениях (шарниры на кабанчиках, стопора на колёсах и т.д.), где вибрация неизбежна.