форма лопастей винта

OLOVO

Привет всем 😃
Мож кто разъяснит как влияет на характеристики пропеллера его ФОРМА
заранее спасибо.

klen_s
OLOVO:

Привет всем 😃
Мож кто разъяснит как влияет на характеристики пропеллера его ФОРМА
заранее спасибо.

Я постараюсь, только конкретнее вопрос поставте:

  1. Форма в плане или распределение относительной ширины.
  2. Какой режим требуется - скоростной/низкоскоросной (отношение шага к диаметру)

Для заданного сечения винта можно записать выражение - dF=Cy*p*V2*b*dr/2
где dF - подъемная сила этого сечения (внашем случае сила тяга этого сечения) Сy - коэф. подбемной силы профиля данного сечения p-скоростной напор, V2 - квадрат линейной скорости этого сечения относительно воздуха, b - хорда сечения (собственно то что за форму в плане и отвечает) dr - ширина сечения по радиусу.

Так вот из этой простейшей формулы видно что например:
1.можно увеличить b - тоесть сделать лопасти “шире” это приведет к тому что увеличится и тягя сечения но и потребляймая мощьность с вала двигателя (винт как бы станет аэродинамически “тяжелее”)
2. можно также увеличить b, и с этим снизить угол установки этого сечения - это приведет к тому что несмотря на увелеичение b, уменьшится Сy - которая линейно зависит от угла атаки на рабочем участке зависимости (а угол атаки зависит от угла установки). Таким образом у вас получится винт такойже мощьности как исходный, но он будет более тихоходным - максимум КПД на более низкой скорости.

  1. Учитывая выше сказанное меняя по желаемому закону b[r] - форма лопасти в плане и одновременно углами установки этих сечений - проще говоря изменяя крутку лопасти, Вы сможете задать требуемый закон распределения по радиусу dF[r]. Этот закон выбирается как исходные данные, а уж потом проектируется форма лопасти , ее крутка и профиля сечений так чтоб обеспечит этот закон распределения тяги по радиусу.

Например для повышения КПД винта в смысле вихревых потерь выгодно делать чтом в комле и в конце лопасти тяга сечений отсутствовала - это обеспечивает отсутствие вихря сходящего с конца лопасти уносящего часть мощности двигателя. Однако тогда в общем случае винт может иметь чуть больший диаметр чем у того у которого распределение постоянное по радиусу. Этого же можно добится либо плавно обращая в нуль хорду конца лопасти (что и применяется на 99% авиамодельных винтов) либо обращая в нуль Cy концевого сечения лопасти путем применения соответствующей крутки(в таком случаее винт обычно тяже на несколько процентов, но зато в этом случае повышается КПД в смысле акустических потерь - вин меньше шумит и соответственно чуть меньше потребляет мощности)

Вобщем все от всего зависит, и выбор формы лопасти - задача неоднозначная, восновном определяется выбранным критерием качества винта. Для авиамоделей характерно то что очень высокие линейные скорости профилей (на высокооборотистых двигателях коны лопастей раьотают иногда и на сверзвуке), и самое главное прочность - чтоб башку куском не пробила в случае разрушения.

Учитывая тот факт что у всех двигателй различные внешние характеристики - зависимость мощности от оборотов, сильная зависимость ее же от пагоды (давление влажность темперетура всасываемого воздуха) у калилок, и того что фиксированный винт вобщемто оптимален толь на определенных оборотах и определенной скорасти можно понять что разные винты по разному работают на разных двигателях в разные дни недели с топливом из разных бутылок!

Спортсмены например делат под свой двигатель много разных винтов и перед участием соревновании лихорадочно выбирают “тот самы лучшый на сегодя” винт.

Василий_Афанасъев
klen_s:

Например для повышения КПД винта в смысле вихревых потерь выгодно делать чтом в комле и в конце лопасти тяга сечений отсутствовала - это обеспечивает отсутствие вихря сходящего с конца лопасти уносящего часть мощности двигателя. Однако тогда в общем случае винт может иметь чуть больший диаметр чем у того у которого распределение постоянное по радиусу. Этого же можно добится либо плавно обращая в нуль хорду конца лопасти (что и применяется на 99% авиамодельных винтов) либо обращая в нуль Cy концевого сечения лопасти путем применения соответствующей крутки(в таком случаее винт обычно тяже на несколько процентов, но зато в этом случае повышается КПД в смысле акустических потерь - вин меньше шумит и соответственно чуть меньше потребляет мощности)

Простите ! Вы трезвы ?
Или покурили чего ? 😃

klen_s
Василий_Афанасъев:

Простите ! Вы трезвы ?
Или покурили чего ? 😃

бамбук

Shavelsky
Василий_Афанасъев:

Простите ! Вы трезвы ?
Или покурили чего ? 😃

А по-моему, очень лаконичный и грамотный ответ на конкретный и не очень-то простой вопрос. Если не понял - зачем глумиться-то? Ваше “умничество” это проявление вашей же глупости…

OLOVO

СПАСИБО за ответ
Буду разбираться с матчастью
А если конкретнее - то хотелось тяги а не скорости на пилотажке
вес -2700
размах - 1600
мотор - 2т .52

Concord
klen_s:

Спортсмены например делат под свой двигатель много разных винтов и перед участием соревновании лихорадочно выбирают “тот самы лучшый на сегодя” винт.

Спасибо за обстоятельный экскурс в теорию!
😃

Можно было бы еще сказать про стреловидность сечений лопасти. На трансзвуковых скоростях хорошо зарекомендовали себя саблевидные лопасти, но применение таких винтов в модельном приложении проблематично из-за ограничений по прочности и аэроупругости (флаттер)

Так что как всегда: нет ничего практичней хорошей теории, а практика - критерий истины.

amb2000

Уважаемый klen_s.
Мож у Вас в заначке есть ссылочки по теме винтов? Думаю многим будет интересно!
Подскажите ПЛЗ. А мож чего и по вихревой теории. 😃

klen_s
amb2000:

Уважаемый klen_s.
Мож у Вас в заначке есть ссылочки по теме винтов? Думаю многим будет интересно!
Подскажите ПЛЗ. А мож чего и по вихревой теории. 😃

Смотрите в личку.

OLOVO:

СПАСИБО за ответ
Буду разбираться с матчастью
А если конкретнее - то хотелось тяги а не скорости на пилотажке
вес -2700
размах - 1600
мотор - 2т .52

В Вашем случае из тех винтов что рекомендует производитель движка выгоднее выбирать винт с большим диаметром и меньшим шагом чем прочие.

lunatik

"Спортсмены например делат под свой двигатель много разных винтов и перед участием соревновании лихорадочно выбирают “тот самы лучшый на сегодя”

Я сам летал на гонках и сам изготовлял пропеллеры! Мы постоянно бегали с термометром и меряли влажность, температуру, давление и у нас была определённая таблица из каторой мы выбирали винты.
Эта таблица составлялась на протяжении 2ух сезонов. К примеру мы имели температуру 21 градус и нормальную влажность, 745 мм. р.т. давлния-мы доставали именно тот винт на котором мотор тянул с максимальной тягой, без потерь.

klen_s
lunatik:

"Спортсмены например делат под свой двигатель много разных винтов и перед участием соревновании лихорадочно выбирают “тот самы лучшый на сегодя”
Я сам летал на гонках и сам изготовлял пропеллеры! Мы постоянно бегали с термометром и меряли влажность, температуру, давление и у нас была определённая таблица из каторой мы выбирали винты.
Эта таблица составлялась на протяжении 2ух сезонов. К примеру мы имели температуру 21 градус и нормальную влажность, 745 мм. р.т. давлния-мы доставали именно тот винт на котором мотор тянул с максимальной тягой, без потерь.

Ну как, как мне известно, дело не самих винтах - аэродинамика винта меняется с изменение погоды не сильно, сильно меняется внешняя и дросельная характеристика поршневых двигателей. Мне известны описанние случаи из жизни , когда с резким повышением влажности при фиксированной температуре и атм.давлении метононольные двигадели увеличивали мощность на 11%. Это можно обьяснить например тем что мельчайшие капельки воды в сырую погоду изза очень высокой теплоты парароброзования резко снижают потери на сжатие рабочей смеси, что и может привести к замеченной добавки мощности. А винт - это уже следствие: увеличилась мощность - возми винт более “мощный” и получиш больше силу тяги.

Я думаю что lunatik не даст соврать что в холодную погоду винт надобыло брать с большим шагом например. Таблицу то помните? Качественно характер зависимостей опишите, всем станет понятно.

Василий_Афанасъев
klen_s:

Мне известны описанние случаи из жизни , когда с резким повышением влажности при фиксированной температуре и атм.давлении метононольные двигадели увеличивали мощность на 11%. Это можно обьяснить например тем что мельчайшие капельки воды в сырую погоду изза очень высокой теплоты парароброзования резко снижают потери на сжатие рабочей смеси, что и может привести к замеченной добавки мощности.

Дорогой klen_s ! Умоляю !!! Ну хватит уже излогать околофантастический “научный” бред ! 😃

klen_s
Василий_Афанасъев:

Дорогой klen_s ! Умоляю !!! Ну хватит уже излогать околофантастический “научный” бред ! 😃

Обоснуйте свою просьбу, научным небредом, докажите что сказанное мною бред и я заявлю что все что я написал выдумано мной. Если не сможете этого сделать то извиняйте 😃 Ваши реплики будут мной оставлены без внимания.

Очень приятно что Вы не хамит как многие. В этом вопросе Василий я с Вами солидарен. Скоро Новый Год, нада быть добрее.
С ув. klen.

Василий_Афанасъев

Да ну никогда в жизни моторы не работали лучше или мощьнее при 100% влажности ,или в дождь !
Поверьте , за свои 20 лет в этом дерьме(муделизьме), лично я почему-то ниразу не наблюдал обратного ! Может мне просто неповезло ? 😁
Приводите Ваши (реальные) примеры !? 😃

SV-S

Поддерживаю Василия Афанасьева - при высокой влажности калилки работают хуже и зимой и летом. Опыт - соревнования в АК-2 и АС-2 на протяжении нескольких лет. Ну и плюс занятие полуспортивным “муделизмом” более 10 лет.

По теории винтов - смотрите книжку С.Жидкова “Секреты высоких скоростей”, а также Б. Киселева “Модели возд. боя”. А вообще - теория это очень хорошо, но только при наличии определенной практики. Ручками строгать надо-с, тогда все сразу становится ясно

klen_s
Василий_Афанасъев:

Да ну никогда в жизни моторы не работали лучше или мощьнее при 100% влажности ,или в дождь !
Поверьте , за свои 20 лет в этом дерьме(муделизьме), лично я почему-то ниразу не наблюдал обратного ! Может мне просто неповезло ? 😁
Приводите Ваши (реальные) примеры !? 😃

Да я вам верю. Че Вы так нервничиете.
А как вы определяете что они хуже работают?
А как часто вы летаете в дождь или хотябы движки гоняете, статистика не маловата ли?
Про повышение мощности на 11% это я взял из протокла лаб. эксперементов по влиянию атмосферных условий над 25см3 тестовом двигателе работающем на метаноле, проводимым в НАМИ (прошу заметить что я так и написа - “известны случаи в жизни”, причем объяснимые и воспроизводимые). Нада понимать что нужна не 100 процентная влажность, а водяная взвесь в воздухе .

Поскольку стенда с возможностью измерения крутящего момента и оборотов нет то и личных примеров с цыфрами у меня нет. Лично я не заметил определенной зависимости работы калилок от погоды, ну работает в любой день отлично от другого (в основном заметно по мах оборотом и реакции на газульку) а от чего, никто не знает. Возможно не заметил иззи того что не спортсмен и никогда не ловил едениц оборотов.

Предлагаю продолжить дискусию в личке, если вдруг, иначе тему менять нада.

lunatik
klen_s:

Ну как, как мне известно, дело не самих винтах - аэродинамика винта меняется с изменение погоды не сильно, сильно меняется внешняя и дросельная характеристика поршневых двигателей. Мне известны описанние случаи из жизни , когда с резким повышением влажности при фиксированной температуре и атм.давлении метононольные двигадели увеличивали мощность на 11%. Это можно обьяснить например тем что мельчайшие капельки воды в сырую погоду изза очень высокой теплоты парароброзования резко снижают потери на сжатие рабочей смеси, что и может привести к замеченной добавки мощности. А винт - это уже следствие: увеличилась мощность - возми винт более “мощный” и получиш больше силу тяги.

Я думаю что lunatik не даст соврать что в холодную погоду винт надобыло брать с большим шагом например. Таблицу то помните? Качественно характер зависимостей опишите, всем станет понятно.

Я думаю, что мы немного расходимся с вами, мои моторами были дизели, а там много зависило от того как винт действует на мотор в критических режимах, а именно не задавит ли он его, при очень больших температурах или не разожмёт при малых температурах. Очень огромную роль играла зависимость температуры двигла от винта. Мы винты делали с угломером, вымеряя каждый угол.

Василий_Афанасъев:

Да ну никогда в жизни моторы не работали лучше или мощьнее при 100% влажности ,или в дождь !
Поверьте , за свои 20 лет в этом дерьме(муделизьме), лично я почему-то ниразу не наблюдал обратного ! Может мне просто неповезло ? 😁
Приводите Ваши (реальные) примеры !? 😃

Калилки нет, но дизели ещё как, постоянно было так, что при повышенной влажности моторы прибавляли мощи, я лично с Шабашам спорил на эту тему и он мне чётко по полочкам разложил всю суть этого явления.

Василий_Афанасъев
klen_s:

Да я вам верю. Че Вы так нервничиете.
А как вы определяете что они хуже работают?
А как часто вы летаете в дождь или хотябы движки гоняете, статистика не маловата ли?
Про повышение мощности на 11% это я взял из протокла лаб. эксперементов по влиянию атмосферных условий над 25см3 тестовом двигателе работающем на метаноле, проводимым в НАМИ (прошу заметить что я так и написа - “известны случаи в жизни”, причем объяснимые и воспроизводимые). Нада понимать что нужна не 100 процентная влажность, а водяная взвесь в воздухе .

Поскольку стенда с возможностью измерения крутящего момента и оборотов нет то и личных примеров с цыфрами у меня нет. Лично я не заметил определенной зависимости работы калилок от погоды, ну работает в любой день отлично от другого (в основном заметно по мах оборотом и реакции на газульку) а от чего, никто не знает. Возможно не заметил иззи того что не спортсмен и никогда не ловил едениц оборотов.

Предлагаю продолжить дискусию в личке, если вдруг, иначе тему менять нада.

Я спокоен как слон ! 😁
К сожалению обсуждать нам с Вами нечего … 😃

lunatik:

Я думаю, что мы немного расходимся с вами, мои моторами были дизели, а там много зависило от того как винт действует на мотор в критических режимах, а именно не задавит ли он его, при очень больших температурах или не разожмёт при малых температурах. Очень огромную роль играла зависимость температуры двигла от винта. Мы винты делали с угломером, вымеряя каждый угол.
Калилки нет, но дизели ещё как, постоянно было так, что при повышенной влажности моторы прибавляли мощи, я лично с Шабашам спорил на эту тему и он мне чётко по полочкам разложил всю суть этого явления.

Насчёт винтов Вы абсолютно правы !
Но вот дизеля ,тем более такие высокотехнологичные как гонка F-2-C это совсем другая история … 😃

pakhomov4

[quote=klen_s;225190]

1)А как вы определяете что они хуже работают?
2)А как часто вы летаете в дождь или хотябы движки гоняете, статистика не маловата ли?
3)Про повышение мощности на 11% это я взял из протокла лаб. эксперементов по влиянию атмосферных условий над 25см3 тестовом двигателе работающем на метаноле, проводимым в НАМИ 4)Нада понимать что нужна не 100 процентная влажность, а водяная взвесь в воздухе .

  1. Возможно не заметил иззи того что не спортсмен и никогда не ловил едениц оборотов.

.

  1. А у нас есть ОПЫТ 😁
  2. А вот это как карты лягут, состязания в дождь не отменяют. И статистика достаточная для того, чтобы ПОНИМАТЬ двигатель 😛
  3. Уже писал:
    На почве экскриментов
    Гора экспериментов…
    Назовите хоть один модельный двигатель, рождённый НАМИ 😛
  4. Максимально удобный вариант - бежать с лейкой перед самолётом? 😃
  5. Вот поэтому, ПОЖАЛУЙСТА, не надо столь категорично утверждать НЕЧТО 😃

Ну а тема-то -форма лопасти! Уж не Вам ли, разработавшему уникальную программу РАСЧЁТА винтов с КПД аж в 90%, не рассказать человеку о влияние именно формы на характеристики оного 😒

lunatik

Насчёт винтов Вы абсолютно правы !
Но вот дизеля ,тем более такие высокотехнологичные как гонка F-2-C это совсем другая история … 😃
[/quote]

Уважаемый Василий Афанасъев я с вами полностью согласен, в том что об этих моторах и об их винтах нужно говорить не на этом сайте, и не в компе даже, а на кордодроме, после гонки. 😉
С уважением Илья.