Чьи серво выбирать?

Wherewolf
joom-it:

заглянул я тут на сайт хайтека и мягко офигел. сервы 150 - 400 евро как то крутовато

а зачем за 400 смотреть? вам ведь конкретные написали… там ценник другой.
и про китайцев я написал. у меня на 90-й турниге Реактор-электробайп крутит весь пилотаж без проблем. текущий ценник не помню, но весьма доступно.
ну и во-вторых.оборудованеи для фпв тоже денег стоит. которое на борту стоит и упасть зи-за дешёвой сервы может.
Хотя… я тут по 5 бакинских брал стандартные китайсервы на 10кг… на пилотаге 1,5 м вполне уверенно работают. 😃

ADF

Для надежности можно использовать больше серв и больше рулей. Два элерона с двумя сервами - уже имеют резерв на случай отказа. Располовинить руль высоты на две половинки с приводом каждой от своей сервы - получаем резервирование по рулю высоты.
Для пущей надежности - приемник питать от линейного стабилизатора 7805 (полноценный БЕК ему без нужды, ибо жрет мало), а сервы по левому и по правому борту - от раздельных БЕКов. В случае умирания, некоторые сервы казлят и проваливают питание - если 5В будут общими на весь самолет, то одна серва, умирающая с “козлом”, вырубит весь самолет, включая приемник и остальные сервы. В случае нескольких 5В источников, у которых общий только минус, одна дохлая серва не завалит все управление.

sarkis777

tower pro mg90s, из бюджетных ,очень доволен, только смазку время от времени меняю

Авианосец

Из опыта,Футаба Граупнер Джи эр Хайтек,сервы которые работают.Цена выше,Пользую только ИХ,и зч на них можно найти.

shil
Udjin:

Гиперион. (Hyperion). Очень надeжные сервы.

Чего-то народ в последнее время нос морщит: “0 не держат, то плохо, сё не очень.” У меня на планере 3400мм размахом стоят, ничего плохого сказать не могу. Правда, надо сказать, что зимой не летаю.

маркин_влад
joom-it:

заглянул я тут на сайт хайтека и мягко офигел. сервы 150 - 400 евро как то крутовато

Дайтессылку на супер драгоценные хайтеки. Два года летаю на 40роковой пилотаге на 325х

8 days later
Алексей_777

Тема - не умереть за компом со скуки. Или “Когда коту делать нечего…”
ADF вроде ясно и понятно выразился:

“Брэндовые сервы надежнее и качественнее, чем китайские, точка.
Цена, конечно, растет существенно быстрее качества, но общая зависимость - положительная: выше цена - надежнее серва”.

Несогласных, как я понимаю - нет.
Ни кто не сказал, но все знают - абсолютно надежных серв нет.
(выходили у меня из строя, в основном зимой(?), и Хайтеки и Футабы в том числе, хрен угадаешь.)
Советую просто найти компромисс между ценой носителя и стоимостью комплектухи. Писали, что хотите на дальняки - успех не в одних только серво.
Из брэндовых могу рекомендовать HS-65MG. Из бюджетных - побаиваюсь. Ни кто толком статистики не вел. Все сплошь слухи, домыслы, субъективизЬм…
Вот было у меня 6 сервух EMax - ES08MA, их bevrc к Скаю рекомендуют. Ну летали они у меня пол года без отказа, и что? Мне теперь за их контору, как 100%- надежную расписаться?!
Да, говорят, eсть неплохие Corona, Turnigy, но все на свой страх и риск… Лучше бы запросили список самых отстойных серво…😉

5 months later
Universe

Нужна ваша помощь.
Приобрёл сервоприводы JR DS9411 для своего первого крыла.
Заявленная характеристика хода серво 60°, тем не менее наблюдаю другие цифры.
На тостере Turnigy вот такие цифры, рабочий ход резистора серво 80°-220°, мех. ограничитель в серво 70°-230°
Не совсем понятно на каком этапе задаётся значение, и какое положение считать средним. Да и вообщем сомневаюсь в правильности выбора т.к. на всех видеороликах теста серв наблюдаю исключительно нужные 60°
Спасибо за внимание и понимание.

MakcuM
Universe:

На т о стере Turnigy вот такие цифры

Вы уверены, что не хлеб жарили? 😃

В спеке на сервы нет заявленной характеристики хода. Указывается скорость отработки при повороте на 60°.
Рабочий диапазон отклонений вы сами намерили. Не знаком с “тостером” Turnigy, но предполагаю, что рабочий ход по резистору - 220° - 80°= 140°, т.е. 70° в каждую сторону. Мало?

Среднее положение сервы обычно соответствует сигналу PPM в 1500uS.