Симулятор под Линукс и чем им управлять

dim-kut

Здравствуйте,
Так получается, что пользовать симулятор я могу только под Линуксом, отсюда выбор - crrcsim или что-то под вайном. Вопросы:

  1. Будет ли работать китайский USB-пульт в crrcsim? Я читал документацию (файл в аттаче), там говорится о джойстике. Может двухджойстиковый USB-пульт, это джойстики для crrcsim?

  2. Симулятор под вайном. Не факт, что до железа достучишься, в Линуксе все иначе устроено. Если кто успешно запускал симулятор под вайном, отпишитесь пожалуйста - какой симулятор и как было реализовано управление (USB-пульт, через звуковую плату, ещё что-то).

  3. Возможно имеет смысл купить что-то получше USB-пульта. Я не летаю, чайник полный, и пока себе задчу ставлю - научиться на симуляторе. А там может и до модели дорасту. (Пока не слишком уверен, что зацепит, а главное - что будет время на хобби. Но посмотрим. Сам я электронщик и руками мастерить люблю, так что хобби вроде моё 😉). Так что может имеет смысл взять простую аппаратуру, которой в перспективе хватит на 1-2 первых самолета, а возможно для меня она и останется продвинутым пультом для симулятора. Я смотрел разные Турниги-Тарансисы, но это слишком круто, мне незачем. Посоветуйте что-нибудь попроще.

options.zip

Пашеч
  1. Под вайном пытался… Бился, но real flight не смог запустить. Другие Симы может и можно запустить, но, по моему скромному мнению, они еще дальше от реальности.
    Поэтому выход parallels - под ними нормально идет на XP, и на слабом железе, real flight.
enb65
  1. CrrcSim с китайским USB адаптером работает без вопросов. (кроме USB, там много чего можно использовать, HK-T6A вообще работает напрямую с CrrcSim через шнурок для настройки этого передатчика)
  2. AeroFly под Wine прекрасно работает на OpenSUSE 12.2 64 разряда, даже звук есть.
  3. Ну Turnige это не круто, это прекрасный выбор за те деньги, что его предлагают. А после перепрошивки, просто песня.
dim-kut

Спасибо за информацию.

enb65:
  1. AeroFly под Wine прекрасно работает на OpenSUSE 12.2 64 разряда, даже звук есть.

Скажите, а управление какое было? USB-пульт, через звуковой вход, или что?

siderat

У меня тоже AeroFly под вайном запускался, но уже не помню вроде текстуры или меню не отображал. Пульт был специально только для сима.
Может проще виртуальную машину с виндой поставить, а там уже любой сим должен запустится.

enb65
dim-kut:

Скажите, а управление какое было? USB-пульт, через звуковой вход, или что?

Обычный USB китайский адаптер с HobbyKing-a.