Схема управления летающим крылом

aon2008

Помогите разобраться с управлением летающим крылом: как подключить сервомашинки на оба элевона для работы по крену и тангажу? Что-то не соображу! Как они работают при наборе высоты и при поворотах (кренах). Прошу не ругаться - это мое первое летающее крыло.

ADF

Машинка одного элевона - в канал руля высоты, машинка другого элевона - в канал элеронов. А на передатчике настраивается микшер для ЛК: при работе рукояткой по тангажу элевоны синфазно отрабатывают, при работе по крену - противофазно. Предельные углы отклонения рулей +\- 13 градусов, не больше.

И на всякий напомню, что главное в ЛК - правильная центровка.

aon2008

Добрый день! Сразу встречный вопрос: у меня четырехканальная аппаратура (для начинающих) НК-Т4А V2. Как на ней сделать синхронизацию?

ADF
aon2008:

у меня четырехканальная аппаратура (для начинающих)

Она не для начинающих, она просто устаревшая морально. Странно, как она была вообще куплена, ведь полнофункциональная турнига 9 лишь чуточку дороже?

Простите за оффтоп.

EXPERIMENTATOR1970

О каком крыле идёт речь?В принципе можно сделать раздельное управление рулём высоты и элеронами.

Если крыло типа дельты,то вообще всё просто-по середине руль высоты,по бокам-элероны.И никаких микшеров не надо.

ADF

Если руки чешуться, можно даже механическое микширование сделать. Кинематика примерно такова: серва руля высоты - двигает вперед назад площадку, на которой закреплена серва элеронов. А от двухплечной качалки сервы элеронов идут две тяги до, собственно, рулей:

ADF
EXPERIMENTATOR1970:

…но это не лучший вариант,как мне кажется.

Вряд ли произведение искусства делается, а для общего развития и повышения опыта в молезизме - можно и механический микшер сделать.

Главное - блюсти минимальные люфты и жесткость всей кинематики. Это важно для всех моделей, но для ЛК - особенно!

EXPERIMENTATOR1970

У Мерзликина описаны такого рода микшера …konstantin.in/…/radioupravlyaemye-modeli-planerov… ,но моё мнение,всё же лучше руль высоты и элероны.

ADF:

Главное - блюсти минимальные люфты и жесткость всей кинематики. Это важно для всех моделей, но для ЛК - особенно!

Вот это точно!!!