Вопросы по сборке як55 с двс

nismo71

Имеется як 55 из фанеры. Размах 1.3 м длинна 1.1м. Под электро. Но хочу поставить двс калийку. Купил ос 46 la. Бак 350 мл. Винт 11x6. Сервы мини 5 штук. Аппаратура будет от dynam 4 каналка. Накопилось несколько вопросов. На правильном ли я пути? Где закрепить Серву под газ? На каждый элерон по одной серве, как их кинуть на один канал? Есть аккум 2s Lipo 7.4v 2300ma его напрямую или через BEC? Делать ли выкос мотора вправо?
Спасибо за помощь. Это мой первый самолет с двс)

Нотан
nismo71:

Но хочу поставить двс калийку

На все Ваши вопросы хочется сказать - ДА , да , да …

nismo71:

На правильном ли я пути?

Вы на правильном пути.

rcopen.com/files/528eeeee9970730077cbe453

Геннадий2610
nismo71:

. Бак 350 мл.

200 хватит за глаза.Сервы элеренов через Y-кабель.Если сервы 6-и вольтовые,то лучше через ВЕС.А вообще надо взвесить всю комплектуху вместе с планером и прикинуть нагрузку на крыло,чтобы летающий кирпич не собрать.

nismo71

Вес получается 2.2-2,3 кг всего вместе с топливом. этого много? Есть вариант акум где то на 1300 поставить минус 100 грамм. Но не знаю на сколько хватит его на сервы

Moonlight_Dreamer
nismo71:

Вес получается 2.2-2,3 кг

Самолёты с размахом 1300 обычно имеют вес в районе 1300 - 1400… смотрите сами…

nismo71:

Делать ли выкос мотора вправо?

Да.

Геннадий2610
nismo71:

Есть вариант акум где то на 1300 поставить минус 100 грамм. Но не знаю на сколько хватит его на сервы

Если мини,то хватит,индикатор борта можно поставить.Какая площадь крыла?

Геннадий2610

Берем по максимуму:2300:30=76,6гр/дм2.Для такого размаха многовато ИМХО.Летать оно конечно будет,но не как як-55.

nismo71

Путем перевески и заменой некоторых элементов будет 1,9-2,0 кг

Нотан
nismo71:

заменой некоторых элементов будет 1,9-2,0 кг

Многовато , но полететь так он точно полетит.
Мы в начале пути всё усиливаем , бронируем и укрепляем ,и только потом приходит опыт и понимание вопроса что такое летающий кирпич … и начинаем убирать , облегчать , заменять , и всё для того чтобы перейти на следующую ступень выполнения фигур пилотажа.

Алекс," кирпичи" тоже летают и неплохо . Летай и получай удовольствие.

MAX-65

2-2,2 кг это прекрасный вес для тренера с размахом 160см и плоско выпуклым профилем у меня как раз такой прекрасно летал под ла 46 правда с полусимметричным профилем, на нём кстати стояло 4 стандартные сервы и 4-х баночного НиМг ёмкостью 600 ма хватало полётов на 10, по 15-20 минут примерно, при этом ак оставался полузаряженным и приходидось сгонять его перед зарядкой через лампочку6,3 в х0,5А ещё с пол часика… бак кстати был 200МЛ и летал я в пол газа и за 15-20 мин сгорало меньше половины, те кто стоял в очереди по незнанию звали моего тренера танкер…

Aleksandr1974

в размахе менее 1,5м- борьба за каждый грамм. Как следствие- предпочтительнее электричка. Но если сильно припекло на ДВС- облегчать все по максимуму. Летать, как было написано, будет- но на высоких скоростях, прийдется ставить максимально возможный для движка винт (значит будет “скручивать” при резкой даче газа), при посадке будет сложновато (для подстраховки на взлете и посадке- поставить какой-нибудь проверенный стабилизатор плоскости, что-нибудь FY-20- подобное). Понятно, что комплектуха такая- какую позволил бюджет, но кайфа от полета на перетяжеленном самоле будет мало.

MAZZUR

А можно ссылку на модель як 55 которую вы собираете???

nismo71

www.*************/product/195558/ только размах у него 1270

Если на борт поставлю 600-800ma и заправлять по 200 грамм то будет 1800 грамм уже лучше. Думаю еще скинуть чем нибудь))

MAZZUR

Не открывает ссылку (( Что там вместо звездочек в ссылке должно быть написано?

MAZZUR

Спасибо! )) Я тоже задумывался о переделке электрички ЯК-55 под 46 мотор, но форумчане меня отговорили. Очень интересна постройка вашего самолета и результат, буду следить за темой, если вы будете описывать процесс и выкладывать фото. Возможно после вашего опыта тоже решусь переделать. ЯК-55 мой любимый самолет. ))

MAX-65
MAZZUR:

Я тоже задумывался о переделке электрички ЯК-55

Только под 46 ЛА надо размаха 140 см минимум, лучше и мотор без ЛА… А так однозначно кирпич получится при таких разммахах и площадях и нагрузках…
А на этого 25-й моторчик от силы, и бачок грамм на 100…