Крутильная жесткость крыла

Abe

На такой строительной высоте профиля можно делать один прямой соединительный штырь толщиной 3мм из стеклотекстолита. По нему выклеить пенал (либо стеклоткань, либо 1мм фанерка). К пеналу приклеить ту же рейку 3*3мм, сошлифовать до толщины 12мм, задавая нужный угол поперечного V. Наложить полки лонжерона, обмотать нитью и пролить циакрином. Длины до 3-й нервюры будет достаточно.
Варианты по вкусу (лет 15 не рисовал в Ворде):

Gray-33

Спасибо! А не страшно, что изгибающий момент будет пытаться вырвать верхнюю полку лонжерона из корневой нервюры? Ведь получится, что эта полка не в пазу нервюры, а как бы наклеена сверху на пенал.

Abe:

(лет 15 не рисовал в Ворде):

Я тоже вчера долго мучил AutoCAD Electrical(в Ворде не умею, а больше ничего нет), делая этот эскиз 😃

Abe
Abe:

Наложить полки лонжерона, обмотать нитью и пролить циакрином.

Хорошо обмотать!

Gray-33
Abe:

пролить циакрином

А эпоксидка подойдет? Просто у меня лонжероны вровень с нижней и верхней поверхностью, Можно будет участки лонжеронов под нить не зашивать, а просто сошкурить потом смолу вровень с зашитой частью.

Abe

Да хоть рыбим клеем. Главное хорошо пропитать. Если нет СВМ или углеровинга, то надёргайте из лоскута стеклоткани нитки подлиннее.
А зашивать крайне желательно! Если боитесь, что намотка даст ступеньку по высоте, то в том месте пройдитесь шкуркой по шпону пару раз.

Gray-33

Стеклотекстолит только 2мм есть. Нашел пластину неведомого сплава(3,3 г/см3, уже не силумин, но еще не титан 😃 ) Толщина 2мм. Пассатижи говорят что прочнее алюминия. Буду делать из нее, обьем небольшой, разница в весе невелика будет.