Помощь новичку

kim51

Все, ухожу. Неблагодарное это занятие учить уму разуму упертых новичков.

MiG77

Я могу лишь добавить один хороший совет. Не надо учиться летать на своем первом самодельном. Не опытность пилота и наверняка модель с кучей ошибок дадут результат который испортит Вам настроение на ближайшие полгода. Купите любую заводскую модель (рекомендую верхнеплан) и учитесь летать в реале. А в реал переходить, только тогда, когда в симе будут устойчивые результаты. Например около сотни посадок подряд без краша.

Серега1989

Ваше мнение я понял,жаль только на последний вопрос ответа так и не получил.

siderat:

Летающее крыло вещь. Кесл вжик строится за один два дня

Су-27 сегодня будет закончена(так же постройка на 2 дня,и в случае краша,главное целосность аппаратуры)
Так же думаю тему можно закрыть,ибо вместо ответов,слышу только поучени,с чего начинать

Сюда же выложу фото получившей модели,и надеюсь такие же цельные фото после первого полета без ,щепок, ,дров,

MiG77

Ждем Вас в морковной теме 😃

siderat
MiG77:

Не надо учиться летать на своем первом самодельном

Учился летать на самодельной цессне 150, как и многие другие, она даже кривоватая неплохо летит. А в симуляторе надо лишь моторику набрать что не путать от себя и к себе. А посадки в симе необязательно отрабатывать, первый самолет как правило плюхается в траву без всяких шасси.

nik25
siderat:

вжик строится за один два дня

кроме того, в отличие от цесны, классический вжик с добавленным пеноплексом в лобике по центру крыла, легкой (полетный вес - немногим более 300 гр.) электроникой и сервами сверху, переживет не один десяток таких морковок, которые цесну - сразу доконают…
по себестоимости (до 100 руб.), трудоемкости (реально - 1-2 вечера, при наличии небольшого опыта), относительной крашеустойчивости - у него мало конкурентов и при этом ЛК лишь немного сложнее в настройках пульта по сравнению с цесной (микс двух каналов).
только центровку сделайте 150 мм от задней кромки, элероны чуть вверх (на 7-10 мм) - отрегулируйте ровным планированием с выключенным двигателем с рук на кровать или высокую траву и двойные расходы вначале сделайте 30-40 % с экспонентой под 70 % - и получите неплохой тренер.

Вжик
Постройка ЛК Вжик 1 я часть там же - остальные части
Постройка ЛК Вжик (часть 1) там же - остальные части (другое видео)
Настройка элеронов на лк “Вжик”
Тестовое падение ЛК ВЖИК. Test crash flying wing VZHIK
Второй электролет? конечно ВЖИК!
Постройка летающего крыла Вжик
Авиамодель летающее крыло «Вжик»
Радиоуправляемая электромодель”Вжик” типа “летающее крыло”
Строим сами. Летающее крыло Вжик из пеноплекса
Моя первая модель летающего крыла или Постройка лк “ВЖИК”

разумеется, некоторый налет на любом симуляторе перед первым реальным полетом, в любом случае - крайне желателен.

Топикстартеру - ваше стремление к классическому подходу новичков (тем более с импеллером):
недели на постройку большой красивой модели, 5 секунд полета, совок с веником для “дров”, неделя ремонта, 10 секунд полета, … 30 секунд полета, и т.д.

  • тоже имеет право на жизнь 😉
    Дерзайте! Многие пилоты старой школы так учились годами и ничего - сейчас нормально летают 😃
    Правда, гораздо больше новичков - растеряли интерес к авиамоделизму, при таком подходе…
FFedor
FRUKT:

-а вот тренер-верхнеплан даёт все необходимые навыки для полётов на более сложных моделях самолётов в дальнейшем.

Какое незаметное, но ёмкое предложение, многие понимают его через некоторое время . Повторю-даёт все необходимые навыки для полётов, причём, достанется и самолёту,и пилоту тоже.

Серега1989
nik25:

Топикстартеру - ваше стремление к классическому подходу новичков (тем более с импеллером)

Про импеллеры уже забыл

nik25:

Многие пилоты старой школы так учились годами и ничего - сейчас нормально летают

сомниваюсь,что кто то учился годами,писал,сушка была БУ у меня,из за крена(с которого не смог выйти,и поймал морковку)с первого захода летал больше 10 секунд,и опять же повторюсь-после сидел за симулятором,жалею конечно что не до.
Конечно у моей модели поведение будет инное,как тут уже было подмечено - ошибки в построении будут

nik25:

недели на постройку большой красивой модели, 5 секунд полета, совок с веником для “дров”, неделя ремонта, 10 секунд полета, … 30 секунд полета, и т.д.

какая неделя?за два вечера ее свободно собрать с нуля и до готовой к полету.у меня сегодня не было времени,поэтому и не успею закончить.и это первая моя модель,которую я уже заканчиваю.то есть опыта практически нет вообще.Далее ее можно будет сделать и за вечер.
Много времени потрачено на сбор ,мазаики, чертежа,а именно его склейка в целостную деталь,подго краев листа,и сидение с линейкой.Потом наклейка на потолочку и резка.Я решил оставить себе по одному экземпляру деталей,и соответственно мне не долго будет изготовить новую

yurbuten

А по моему Нотан - Борис прав.Начинающему начинать с чего то нужно.С чего-решать самому,а хочется строить-строй.Любая работа по постройке модели это и удовольствие,и наработка навыков,опыта… Мой товарищ начал с постройки модели - yadi.sk/i/OlzaCIWscMEPV ! 😃 Красивая получилась,до сих пор хранит… ,как память 😦 Модель не летала,даже не пытались поднять в воздух-ну очень тяжёлая,но этот “мессер” был первым!
Вот и думай,решай… ,информации по теме много 😃 Удачи.

Серега1989
yurbuten:

Любая работа по постройке модели это и удовольствие,и наработка навыков,опыта…

Однозначно согласен

yurbuten:

Модель не летала,даже не пытались поднять в воздух-ну очень тяжёлая,но этот “мессер” был первым!

ну там уже копийный,я до такого далек,пока на скорую руку,даже немного подругому сделал,с черчежа взял только основу.Как я тут понял,чем легче модель-тем легче ее будет облетать

yurbuten
Серега1989:

чем легче модель-тем легче ее будет облетать

От части верно,но всё зависит от схемы самолёта:ЛК или тренер,с тянущей или толкающей ВМГ,и от самого начинающего пилота зависит:готовится и как готовится в СИМе или посещает и наблюдает полёты коллег-моделистов… Первую модель желательно настроить и облетать опытному пилоту-наставнику на глазах у начинающего и только потом самостоятельный полёт.

Серега1989
yurbuten:

Первую модель желательно настроить и облетать опытному пилоту-наставнику на глазах у начинающего и только потом самостоятельный полёт.

Земляков пока не нашел)

yurbuten
Серега1989:

Земляков пока не нашел)

… да ну… ,что моделка в Доме творчества закрыта?

Серега1989
yurbuten:

да ну… ,что моделка в Доме творчества закрыта?

О ней
даже не слышал,попробую погуглить)

не нашел ничего о таком кружке

yurbuten
Серега1989:

не нашел ничего о таком кружке

Дворец творчества юных им.Чкалова
Адрес: Нижний Новгород, ул.Пискунова, 39
Телефон: 436-60-02, 436-64-46
Занятия: Музыкальные кружки, оркестр народных инструментов, хор, ансамбль народного танца, эстрадный ансамбль. Кружки программирования, авиамодельный, судомодельный, технического творчества. Бассейн

Серега1989
yurbuten:

Адрес: Нижний Новгород, ул.Пискунова, 39

а я из Великого)

Правда нашел какой то аэродром авиамодельный,попробую найти контакты

yurbuten
Серега1989:

а я из Великого)

Прошу пардону…старею уж,что ли 😦

Серега1989

Вообщем там совсем другой форум,с возможностью заказа.попробую там темку создать,может и попадется кто то из земляков

nik25
Серега1989:

а я из Великого)

nov-rcclub.ru
rc53.ru
Наши модели - судя по этой статье - авиамоделистов хватает
Хочу только предостеречь от покупки чего-нибудь (пока глаза “горят”) готового, красивого и большого, - подождите недельку - обдумайте.
Все что нужно для начала, у вас, скорее всего, уже есть - стройте сами пенолеты 😃

и вот еще:
Кружок находится по адресу ул. Чудинцева д.3, по старому Л.Толстого д.3, это Дом пионеров, вход с правой стороны здания

Серега1989

Спасибо за ссылки

nik25:

Все что нужно для начала, у вас, скорее всего, уже есть - стройте сами пенолеты

Всего самого основного еще и не хватает)а запчасти от вертолета пну в дальний угол)нашел пару вариантов,на неделе закажу,ну а когда придут,уже снежок ляжет,буду в сугробы нырять)

nik25
Серега1989:

Спасибо за ссылки

На здоровье! 😃
Добавил новые ссылки - дерзайте! 😃

для общего развития по пенолетам:
Pics with links to 600+ plans