Расположение кабанчиков

Всеволод

Здравия всем.
Предлагаю немного поговорить о расположении кабанчиков относительно сервомашинок и качалок.
Разбираем самый простой случай, когда нам не нужны дифференциальные отклонения рулей, те в обе стороны руль должен отклоняться на одинаковый угол.
В таком случае, надеюсь, ни для кого не станет открытием данная картинка.
Но сейчас не о ней.
Посмотрим на кабанчик с другого ракурса, перпендикулярно плоскости руля.
Вот так:
Тут мы видим, что между качалкой и тягой в нейтральном положении руля угол не прямой(не будем обращать внимание на то, что качалка немного смещена, это сделано для наглядности) т.к. кабанчик находится не на одной линии с отверстием в качалке, а смещен ближе к оси сервомашинки.
При таком расположении машинки и руля при отклонении качалки угол между тягой и качалкой будет меняться, что создаст нелинейность отклонения рулевой поверхности.
Данный эффект будет значительно более заметен при сокращении длины тяги или увеличении длины кабанчика и качалки.

Собственно вопрос: как правильно располагать кабанчик: на перпендикуляре к оси врашения рулевой поверхности, проходящем через отверстие в качалке, в котором будет закреплена тяга, или же лучше сместить ближе к оси сервомашинки?

Andry_M
Всеволод:

как правильно располагать кабанчик: на перпендикуляре к оси врашения рулевой поверхности, проходящем через отверстие в качалке, в котором будет закреплена тяга, или же лучше сместить ближе к оси сервомашинки?

Ближе к оси машинки. Что бы при половине отклонения качалки машинки был прямой угол.

Надо заморачиваться или нет, каждый решает самостоятельно. А чтоб сдобрить размышления цифирями, надобно помножить на тангенс… Типа так.