Саморезы для кабанчиков

igorserg

Смешно, но постройка самоля уперлась в отсутствие элементарных саморезов для кабанчиков.
Вот такие кабанчики хочу поставить:

Элевон достаточно толстый (двойная потолочка) с учетом толщины площадок кабанчиков нужны саморезы 2,2х10 мм.
Нашел такие: 1001krep.ru/samorez-din-7981 - cаморез DIN 7981 2,2х9,5 (13), но продажа везде оптовая по 1000-2000 штук да оплата доставки. Вобщем шесть саморезов, красная цена которым в красивом пакетике не более 30-50р, обходятся в 500-600р. А самое тягостное - ожидание доставки 😃
Что делать… ума не приложу.

Митричь

Эти кабанчики можно винтом подходящего диаметра крепить.
Для потолочки лучше наверное кабанчики из стеклотекстолита или аналогичного материала вырезать.

MANS
igorserg:

Элевон достаточно толстый (двойная потолочка)

Зажмите (вклейте) установочные площадки кабанчиков между слоями потолочки.

igorserg
MANS:

Зажмите (вклейте) установочные площадки кабанчиков между слоями потолочки.

Да, я уже до этого дошел… но поздно. Элевоны склеены и подвешаны к крылу.

Митричь:

Эти кабанчики можно винтом подходящего диаметра крепить

Спасибо… винты на 2-ку у меня помоему как-раз есть, попробую сегодня. Но вообще сам факт отсутствия наличия таких простых и необходимых вещей просто убивает. Смотрел по теме крепления кабанчиков видеоуроки Ивана Воли… там целый пакетик нужных саморезов 😃, а когда в нашем магазинчике покупал оные кабанчики, ну никак не мог предположить, что шурупчики не так просто найти.

HSM

Пользуюсь вот такими для пенолетов cdn5.*************/static/files/rus_hc/www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/Rangle.jpg Можно поискать и на других известных ресурсах. С русских складов доходят довольно быстро. Перед втыканием в потолочку промазываю слегка Ухупором. И с обратной стороны перед установкой площадки тоже каплю клея.

MaestroEv

Перестал покупать кабанчики. На все самолеты. На пенолеты режу из пластиковых карточек или тонкой фанеры треугольные кабанчики - делаю разрез в потолочке и вклеиваю, получаем дополнительный элемент жесткости. На большие самолеты делаю из гетинакса и тоже вклеиваю.

SAN

Саморез в потолочку? 😮
Кто вас такому учит?

KBV

Это полиэтилен, ничем не клеится. А без клея сминает и расшатывает руль в месте крепления, от люфтов избавиться невозможно.
Присоединяюсь к мнению Евгения- делайте кабанчиков сами. Из текстолита;)

Андрей_В

Обычно там диаметр отверстий для крепления - 1.6. Слегка нарезал резьбу М2, метчик - первый номер. Винты, соответственно, тоже М2. Вкручиваются и сидят плотно, лишнее убирал. А ставил, кстати, на ЛК из потолочки (1640, FPV), элерон в три слоя. Для большей жесткости, под такой кабанчик, на элерон приклеил тонкий электрокартон, сверху и снизу, на ПВА. И кабанчик закрутить на потолочку аккуратно, слишком сминать ее не надо.

igorserg

Всем спасибо… осознал свои ошибки, действительно проще было вырезать из пластикового уголка, с площадкой пошире и вклеить между слоями потолочки. Но, как сказал ранее, поздно осознал, элевон уже склеен, переделывать сейчас не буду…
Взял винты M2, хорошо подошли, вкручивал как саморез (резьбу в подложке кабанчика не резал). Чуть примял элевон. Держится вроде хорошо. В следующий раз буду делать по уму… или по настроению переделаю эти элевоны.

msv

Надо же… у меня все наоборот… От самодельных кабанчиков отказался для моделей >=1м. Только для совсем мелких, где каждый грамм дорог, режу сам (пластик или текстолит тонкий). И винтов меньше D3мм у нас не найти, а тонкие саморезики в ассортименте…

SAN

Винты М2 и М2,5 встречал на Алибее.
(комплекты для ремонта ноутбуков)

igorserg

Винты достались от деда по наследству с советских времен. Характерный пакет из толстого полиэтилена, запаянный в виде ячеек (3Х5 ячеек). Все по 2мм - винты трех размеров с потайной и круглой шляпой, гайки, шайбы, гроверы… даже заклепки… а вот саморезов в этом богатстве нет.

sashaNar

На хоббикинге куча винтов разных в продаже, купил пакетик 100 штук - на полжизни хватит.

8 days later
клишник

Я такие кабанчики пришивал просто.Нитки потом циакрином пропитывал или на пенопласте эпоксидкой, что б не разъело.Самодельные кабанчики не нравятся.Отверстие тяги развальцовывается и люфтит.Можно сколхозить из лишних качалок серв.

Игорь555

В нормальном магазине Метизы продаются любые саморезы начиная от 2мм и любой длины, а также винты. Хуже дело обстоит с винтом М1.5-2 длиной 30мм

клишник:

Я такие кабанчики пришивал просто.Нитки потом циакрином пропитывал или на пенопласте эпоксидкой, что б не разъело.

Прикольная идея ,надо запомнить.