Система управления самолётом.

andgor

Привет всем!
Это явно где-то было на этом форуме.Не могло не быть.Или ещё где-то.Ткните,плиз,где почитать-изучить.
В двух словах.Построил коптер.Полетал.Потом прикупил окту.Модернизировал.Полетал.Год назад,параллельно,начал осваивать самолёты.Сейчас хочу купить что-то посолидней и побольше.И под FPV.Вот только с пультом слегка надоело работать.Хочу запилить управление посолидней.На раме кресло-рус-руд-педали-монитор.Самолёт в небе,я на земле.Самый узкий для меня вопрос передача данных от железа(условно джойстика)на пульт.У меня Граупнер.Легче всего,видится,тупо расковырять пульт.Но вижу очень много засад.И это явно путь в никуда.Должно быть что-то другое.
Подскажите,пожалуйста,где почитать?

ADF
  • если делать самому, то передатчик не нужен, достаточно ВЧ-модуля. Или посмотреть в сторону проекта openTX. Механика у вас будет своя, надо лишь сформировать с ней ППМ-пакет и в ВЧ-модуль закинуть. ВЧ-модуль можете воткнуть от граупнера, чтобы была совместимость с имеющимся парком приёмников.
    Главное, раз сами делаете - особых проблем тут не должно уже возникнуть )
andgor

Спасибо за ответы!И тем кто написал в ЛС(кстати,там предложили именно второй вариант))))Но вариант на тросиках очень ненадёжен.Большой ход органов управления сложно передать с высокой точностью на стики пульта.Там миллиметры.Нет.Рисковать не будем.да и 21-й век на дворе)))
Первый вариант интересен.Но для меня неосуществим.Все эти программирования и ППМ-ы для меня тёмный лес.
Прикинул в голове вариант железной механики на ардуине.Явно в сети где-то должны быть наработки по переносу данных из арду в пульт.Но то что нашёл тоже сложнова-то и не совсем то,что мне надо.
Пока вижу самый простой путь-раскурочить один из своих Граупнеров и запилить на основе него.