FPV самолет или квадрокоптер, что лучше?

yurbuten
ramber:

“Сегодня праздновали 8-е марта. Поскольку женщин в коллективе нет, праздник никто не портил”

Всё верно.Любители “праздновать” могут этим заниматься в любой теме 😉

RcDan
ramber:

Стоимость хорошего пилотажного вертолета (Гоблин 500) около 100 т.р. Средняя стоимость краша -10-14 т.р.
Хороший гоночный коптер будет в 5 раз дешевле, а чтобы поломать что-нибудь помимо пропеллеров, нужно здорово постараться.
Про микровертолеты до сих пор не затихают споры, больше они приносят пользы или вреда для обучения. ФПВ на вертолет ставят крайне редко - дорогой носитель выходит.

Для фпв вертолеты малопригодны, имхо, в силу компактности рамы. я б не решился покупать игрушку, если это игрушка а не для профи, за 100к 😃 Наверное просто бедный 😦 Что касается гоночного коптера, то тоже под 30К прет цена, если комплектующие качественные. При падении ломается рама, пропы, антенны, гнутся оси. А гоночный коптер будет обязательно падать. Я сразу был ориентирован под долгое фпв, пытался коптер долголет собрать, но поздно сообразил. А самоль сразу воткнул. Но коптеры тоже неплохо - микры для города. Благо б/у по основным пунктам брал, учился, все недорого вышло.

alcazar89

тоже начинал с коптера долголета самостроя.
летал он минут 20, но оказалось это жуть как скучно. попробовал самолеты и затянуло.

AlexeyStn

А есть и такие (типа меня), кого затянули и коптеры, и самолёты. Они разные и все по-своему хороши. Не вижу смысла выбирать, предпочитаю летать на всём и сразу)

RcDan
alcazar89:

летал он минут 20

Вот это клечевое тут. Помимо этих 20 еще нужно портативную электростанцию и тягач для батарей.

AlexeyStn:

А есть и такие (типа меня), кого затянули и коптеры, и самолёты. Они разные и все по-своему хороши. Не вижу смысла выбирать, предпочитаю летать на всём и сразу)

НУ так я и говорю, что микры ок для города. Все что больше - ну не. На хоббикинге есть отшельник, б/к микра-долголет. Думаю можно ли туда какой гпс прикрутить. Видео 1.2 + 433, на микре можо весь город облететь за 15 мин не выходя за порог.

RcDan

Подумав, думаю самое главное что я вынес из всех экспериментов - опыт. В плане построить любой аппарат - не проблема тепрь. Размер иммет второстепенное значение. Помню, как купил первый аппарат, гексу. Он был до черта сложен и грязен, а я еще все провода отключил без рабору. Месяц потом пришлось думать, как обратно все собрать 😃