Моё начало. Квадрокоптер и EPP FPV 1.8 - помогите подобрать.

fpv_mutant

Доброго времени, не знаю что на меня нашло, но захотел «летающую камеру»!
До сей поры и мыслей о моделизме не было и какого либо опыта!
Три-пять дней/ночей изучений тематических источников образовали такую конфигурацию.
Помогите ее правильно скорректировать и дополнить.

Для вертикальных полетов:
Квадрокоптер - http://www.ebay.com/itm/150832032687?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649#ht_2208wt_954
Приемо-передатчик управления – www.ebay.com/itm/310395227026
Патч антена (на передатчик управления) – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
АКБ www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Или
АКБ www.ebay.com/itm/…/320922016991
OSD www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Для дальних и высоких полетов:
Планер - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Двигатель - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Контроллер скорости – www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Пропеллер - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Сервы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Приемо-передатчик управления (с UPGRADE) – www.ebay.com/itm/310395227026

есть еще и (но запараллеливание мне кажется надежнее,если один АКБ сыпется то второй продолжает питать)
www.ebay.com/itm/…/320922016991

Для FPV**😗*
Камера http://www.ebay.com/itm/New-1-3-Sony-CCD-700TVL-HD-Mini-25mm-Board-Lens-Security-Audio-Mic-Color-Camera-/170722323992?pt=US_Security_Cameras&hash=item27bfd7ee18#ht_3406wt_954
Вращение камеры www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Очки www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На всякий случай www.ebay.com/itm/…/180917160265
Приемо/передатчик (видео сигнала)http://www.ebay.com/itm/1-2Ghz-800mW-CCTV-Camera-Wireless-Receiver-Transmitter-/180658637351?pt=US_Video_Cables_Adapters&hash=item2a10180a27#ht_3364wt_1018
АКБ (бортовая для питания видео) www.ebay.com/itm/…/170847182464
Патч антена (для видео на 1.2 Ghz) – гдето на форуме описывали хэнд мэйд

Зарядник АКБ www.ebay.com/itm/…/270957713900
С Уважением.

siderat

В принципе нормальная конфигурация, но лучше в профильной ветке спрашивать. Там кстати ФАК есть. ДЛя дальних полетов лучше приобрести LRS на 433 или 868мгц.

Pavel_K

Вообще для FPV есть специальный раздел: Полёты по камере, телеметрия

Совет номер раз: купить RC-симулятор, специально под FPV существует AeroSIM. Хочу обратить внимание, что коптеры с прошивкой KK и без акселерометров более похожи на вертолёты в управлении, так что учиться в симуляторе надо на вертолёте. Самолётное и вертолётное управление отличаются существенно, так что научившись летать на одном другое без соотвествующего обучения трогать не стоит.

А касаемо задумки советы такие:

  1. Направленную антенну на передатчик брать не стоит, при отсутствии опыта модель будет вкопана в планету из-за потери связи уже в первые полёты
  2. Передатчик лучше взять Turnigy 9X (на hobbyking есть, пусть и в backorder), обязательно заменить ему радиочасть (ВЧ-модуль)
  3. FrSky в качестве ВЧ-части к передатчику брать стоит, но надо помнить что эффективный радиус у него около 700-800 метров с указанным видеопередатчиком на борту.
  4. LRS много разных, в указанной профильной ветке все они обсуждаются.
  5. Видеопередатчик я бы взял на rangevideo.com, по опыту они там более-менее приличные, соответствуют заявленным характеристикам.
Pavel_K
fpv_mutant:

всетаки ) можно ли:

  1. запараллеливать АКБ одной емкости но разных производителей и некоторых характеристик?)

Теоретически нежелательно, т.к. они имеют разное внутреннее сопротивление (для батарей 20С и 40С они различаются существенно). А практически для первых полётов оно не имеет смысла, т.к. при полёте по камере аккумулятора обычно хватает на большее время из-за более плавного управления. На мой взгляд лучше приземлиться для замены аккумулятора чем городить огород, тем более с меньшим весом самолёт и летает приятнее

fpv_mutant:
  1. подходит ли мотор для этого планера?

Теоретически подходит, даже с запасом. Оптимальный мотор обсуждался в теме про EPP-FPV в разделе “Полёты по камере”, там по многим популярным моделям есть отдельные темы с подробными описаниями кто чего ставил и чего из этого получилось. Кстати регулятор, на мой взгляд, маловат для этого мотора, я бы ампер на 60-70 взял, зная как китайцы любят их завышать.

fpv_mutant:
  1. какие сервы советуете взять на планер?

Опять же лучше читать профильную тему, а так официально рекомендуют ставить HXT900 (9-ти граммовые размера микро), но как показывает практика лучше ставить с металлическим редуктором (metal gear), т.к. они чаще всего меньше ловят наводки от видеопередатчика.

6 months later
Andruhapes

Приемо-передатчик управления – www.ebay.com/itm/310395227026

Берите ЭТО- то же самое, что по вашей ссылке, только наклейка другая 😃)
И к нему ЭТО

  • ЭТО
    Приемник можно и без телеметрии взять- это уже на Ваше усмотрение.
fpv_mutant

Спустя пол года,окунулся в дальность следующим образом,вроде результат на 5 км дать должно rcopen.com/forum/f90/topic304099

Квадрик понравился, но решил еще собрать гексу на мозгах назы или UAV x4 -пока еще не решил.

13 days later
kaveg
fpv_mutant:
  1. подходит ли мотор для этого планера?

номинальная мощьность мотора у китайцев написано 900ватт, у меня этот планер летал с более оборотистым 1400кв и менее мощьным 500ват и у пустого тяга была 1ка к весу, те можно было с руки газ в пол и свечкой к солнцу…
в общем мое мнение - побольше оборотов поменьше дури, опятьже сэкономите вес

fpv_mutant
kaveg:

номинальная мощьность мотора у китайцев написано 900ватт, у меня этот планер летал с более оборотистым 1400кв и менее мощьным 500ват и у пустого тяга была 1ка к весу, те можно было с руки газ в пол и свечкой к солнцу…
в общем мое мнение - побольше оборотов поменьше дури, опятьже сэкономите вес

На том моторе что у меня указан в списке, эта туша с земли в траве бодро срывалась. Сейчас на него сервы подыскиваю с запасом прочности на дальние полеты и на работу с Eagle tree.