Мысли на далеко полетать.

fpv_mutant

Извиняюсь за повторение,но соответствующая тема закрыта и продолжить нет возможности.

Цель,полеты за пределами мегаполиса на расстояния свыше 5 км.

Ностиель - EPP FPV 1.8
Что имею: классика Turnigy 9x (прошита), ВЧ FrSky или штатный Турниговский ВЧ;
автопилот на EagleTree;
видео LawMate 1w 1.2 Ghz.

Реализовать планирую покупкой/установкой:

  1. ВЧ FrSky - установлю на нос самолета, передатчик видео на край крыла или на хвост и на него антенну клевер (расстояния разноса на носителе между приемником РУ и видео составит 1м) - не будит ли забиваться приемник?
    2.Купить EagleTree ground station и на одну платформу закрепить патчи на 2.4 и 1.2 соответственно.
    3.На РУ ВЧ (передатчик) повесить Booster 2.4 Ghz 2w.

Такая конструкция оправдана?

Dok555
fpv_mutant:

Такая конструкция оправдана?

Вполне,за исключением носителя.Если уже куплен - фиг с ним,пойдет для тренировок,но пока один из лучших вариантов rcopen.com/forum/f90/topic198943

fpv_mutant

допустима ли установка бустера между ВЧ РУ и патч антенной?

cstrike
fpv_mutant:

Ностиель - EPP FPV 1.8

я с таким с 8000 батареей на 7 км улетал, расходовал при этом только половину батареи и не экономил электричество, офигенный самик

potolkoff29
fpv_mutant:

допустима ли установка бустера между ВЧ РУ и патч антенной?

да

flygreen

У меня на бальзовом планере приемник фрискин и видео были разнесены на 1.5 метра. Летал недалеко, 700 примерно. Никто никого не забивал.Без бустера кстати. С бустером проблем точно не должно возникнуть. На нынешнем фальконе видео и фриска разнесены всего на 30 сантимов. Без бустера фриска забивается уже на 600 метрах. С бустером улетел на 6 км ). Уровень сигнала был порядка 60 %.

ctakah
cstrike:

я с таким с 8000 батареей на 7 км улетал, расходовал при этом только половину батареи и не экономил электричество, офигенный самик

С крыльями ничего не делали? Я имею ввиду изменение формы крыла за счет наклейки трубки по передней кромке,делая как бы вогнутый профиль?

cstrike

нет, все стоковое, но я хочу опять этот самик купить, попробую это сделать

fpv_mutant

Возможно я резко изменю начальные данные,возможно ли используя частоту РУ 433 Mhz,размещать передатчик видео сигнала (LawMate 1w 1.2 Ghz) рядом (20-30см) с приемником РУ (на 433 Mhz), будут ли наводки как в случае с фриской на 2.4 Ghz? Планирую и коптером управлять при помощи этой станции. Все же у коптера более низкие любопытные полеты, для которых требуется более огибающий препятствия сигнал. Боюсь что 5.8 Ghz мне доставит меньше удовольствия.

F_R
fpv_mutant:

Возможно я резко изменю начальные данные,возможно ли используя частоту РУ 433 Mhz,размещать передатчик видео сигнала (LawMate 1w 1.2 Ghz) рядом (20-30см) с приемником РУ (на 433 Mhz), будут ли наводки как в случае с фриской на 2.4 Ghz?

Ну да, _теоритически_ влияние 1.2Ггц видеопередовалки на приемышь 433МГц будет меньше, чем на 2.4Ггц.

А на практике - все зависит от конкретной системы ЛРС. Не мало важную роль играет сам протокол связи. Наличие хороших входных фильтров на приемнике. Ну и согласованность антенны с ВЧ трактом приемника.

Из моего опыта, то что держал в руках, ЧЛ, Рмилек, слон - все прошли “тест на совместимость” с 1Вт 1.2Ггц.

Но, тем не менее, нужно ВСЕГДА стараться распологать приемо-передающие антенны на борту и на на земле как можно дальше друг от друга.

rcaleks
cstrike:

офигенный самик

и очень живучий!после суперморкови под 45гр. на полном газу(отказ РУ) встал в строй после получасовых усилий(причём начинка не пострадала вообще)

fpv_mutant
F_R:

Из моего опыта, то что держал в руках, ЧЛ, Рмилек, слон - все прошли “тест на совместимость” с 1Вт 1.2Ггц.

Я встречал подобные названия,а как они полностью называются чтоб на их характеристики и цену выйти?

F_R:

Но, тем не менее, нужно ВСЕГДА стараться распологать приемо-передающие антенны на борту и на на земле как можно дальше друг от друга.

В случае с патчами, их допускается размещать на одной панели станции слежения,где каждый патч работает на своей частоте со своей аппаратурой (т.е. видео-прием и сигнал РУ-передача)?

F_R
fpv_mutant:

В случае с патчами, их допускается размещать на одной панели станции слежения,где каждый патч работает на своей частоте со своей аппаратурой (т.е. видео-прием и сигнал РУ-передача)?

Гм… Смотря, какая моща, идущая на передачу. Если, в пределах 100мВт, то, возможно, я так думаю. А вот, с большей мощностью >300мВт… Тут, иМХО, уже будут проблемы. Когда все находится достаточно близко друг-к-другу (20-30см), то уже, как-то по-богу направленное излучение, или не направленное 😃 Где-то читал тут, что диаграмма направленности антенны формируется не сразу, а только, через 5 лямбда (5 длинн волны). А на 1.2Ггц это уже больше метра. Ну, мб и меньше, но, мои эксперименты показали, что: 2Вт РУ на 2.4ГГц с патчем 8дби ВЛИЯЮТ на приемник ЛМ 1.2ГГц тоже с патчем, на расстоянии меньше 50см. Причем, особой разницы я не заметил: патч на передачу и прием стоит или обычный диполь. Наводка, особенно, на звук была приличной. При, ослаблении полезного видеосигналла (ТХ лежит в 200м в траве, ИМХО, аналог удаления в воздухе на 5+км) - по видеокартинке начинают бегать очень большие горизонтальные полосы. При отключении РУ - картинка становилась читсой. С китайским приемником - еще хуже. Он в 1м вообще затыкался. Будь то с патчем, буть то с диполем.
Ситуация на 433Мгц не самая лучшая. ТХ лежит по-прежнему в траве. Но, вместо РУ стоит ЧайнЛингДаре на 433МГц, в режиме 200мВт. Подношу его на 30см к видео ЛМ 1.2ГГц- уже начинаются слабые полосы. на много слабее, чем на 2.4Ггц, и наводка на звук очень маленькая, но, тем не менее. А киатйский приемник - он вообще в метре НАГЛУХО заткнулся от ЧЛд. Но, замечу, что сам ЧЛд срет не хило, ибо китайцы сэкономили на вых.фильтрах.

А вот, с ЛРС СЛОНа на 433Мгц+868МГц таких проблем не замеченно было, на расстоянии друг от друга приемо-передающих антенн до 10см (ближе уже не смог поднести - мешал конструкитв корпусов). Даже с дипольками-штырьками. Но, это, ИМХО, скорее всего из-за малой мощности (100мВт), ну и вых.фильтры, судя по всему, СЛОН поставил 😃

По-этому, решать вам - ставить или нет. Мое мнение - разносить как можно дальше все друг от друга.

PS. На хорошей ЛРС 433Мгц можно спокойно улетать на 10+ км со штатными штырьками безовсяких там патчей, если все правильно настроенно (как и на земле, так и на борту ЛА). Вариантов разнесения ЛРС от видео - очень много…на сколько позволяет фантазия и здравый смысл 😃

fpv_mutant

Вообщем для коптера конфиг такой:

Вариант 1
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4 > 2w 2,4 бустер > штырь
Видео - приемник 2,4 со штырем (в идеале с клевером)

воздух
РУ FrSky 2,4
видео - LawMate 1w 1.2 со штырем (в идеале с клевером)
Добавленный бустер позволит принимать более четкий сигнал,так? -без которого приемник сигналов глушился видео передатчиком, что добавит дальности для РУ.

Вариант 2
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4
Видео - приемник 5,8 с покупным клевером

воздух
РУ - FrSky 2,4
видео - 5,8 600 mw с покупным клевером

Вариант 3
Выкинуть нах FrSky 2,4 и купить другую аппу РУ
Использовать около мегагерцовое видео,что бы препятствие огибало.

Насколько минимально нужно находится от бустера 2w, сильно ли он на здоровье налегает?

Закидайте меня помидорами!

F_R
fpv_mutant:

Закидайте меня помидорами!

ВОт за это бы закинул! 😆

fpv_mutant:

Вариант 1
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4 > 2w 2,4 бустер > штырь
Видео - приемник 2,4 со штырем (в идеале с клевером)

Сурьезно? 😈 Но, учитывая “воздух”, возможно вы тут опечатались и имелли в виду приемник 1.2ГГц?

fpv_mutant:

Насколько минимально нужно находится от бустера 2w,

Если про видео, то лучше НЕ менее 3м.
Еще вы НЕ сказали какой у вас приемник (китай или лавмэйт). Это сильно влияет (см мой пост выше).
Про здоровье лучше не начинать… А то тема быстро превратиться в… 😈 Лишь намекну, трындынзвонник во время вызова почти 2Вт шпарит. Частота там, в основном, 1.8ГГц. И вы эти 1-2Вт подносите вплотную к виску! Теперь, вспомните, как часто вы разговариваете по телефону, и сколько вы летаете? Дальше продолжать!?

fpv_mutant

Прощу прощения,описался,корректирую)

Вообщем для коптера конфиг такой:
еще раз повторюсь,на коптере расстояние между видео передатчиком и приемником РУ max 30 см.

Вариант 1
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4 > 2w 2,4 бустер > штырь
Видео - приемник 1.2 со штырем (в идеале с клевером)

воздух
РУ FrSky 2,4
видео - LawMate 1w 1.2 со штырем (в идеале с клевером)
Добавленный бустер позволит принимать более четкий сигнал,так? -без которого приемник сигналов глушился видео передатчиком, что добавит дальности для РУ.

Вариант 2
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4
Видео - приемник 5,8 с покупным клевером

воздух
РУ - FrSky 2,4
видео - 5,8 600 mw с покупным клевером

Вариант 3
Выкинуть нах FrSky 2,4 и купить другую аппу РУ
Использовать около мегагерцовое видео,что бы препятствие огибало.

Насколько минимально нужно находится от бустера 2w, сильно ли он на здоровье налегает?

Закидайте меня помидорами!

F_R:

Если про видео, то лучше НЕ менее 3м. Еще вы НЕ сказали какой у вас приемник (китай или лавмэйт). Это сильно влияет (см мой пост выше). Про здоровье лучше не начинать… А то тема быстро превратиться в… Лишь намекну, трындынзвонник во время вызова почти 2Вт шпарит. Частота там, в основном, 1.8ГГц. И вы эти 1-2Вт подносите вплотную к виску! Теперь, вспомните, как часто вы разговариваете по телефону, и сколько вы летаете? Дальше продолжать!?

Т.е на земле между РУ с бустером и приемником видео,должно быть расстояние не менее 3х метров.
А сам бустер я так понял можно не паряс приклеить к самому пульту управления.
LawMate - а как узнать,чей он?

Самый главный вопрос,какой вариант выбрать?

F_R

Что-то вы, ИМХО, противоречите сами себе.

Блин, не охота составлять истину из ваших вариантов.
Т.к. сам собираю гексика (точнее, уже собран, осталось ФПВ фарш засунуть), напишу то, чт осам думаю по-этому поводу.

Я буду делать так:

Видео на 1.2ГГц, 800мВт. Антенны - Мои “фирменные диполи”.
РУ - ChainLinkDare 433МГц. Все будет на борту разнесено как можно дальше друг от друга. Хотя, на маленьком гексике это проблематично. Но, у меня летать далеко на мультимотрных платформах нет желания. Так покружиться побултыхаться в радиусе 500м. Этого сетапа должно хватить.

Есть еще один квадрик, тоже собственного творчества 😆

Видео стоит на 900Мгц, 800мВт. РУ-фриски. Вметсо одной антенны поставил диполь. На передатчике 2Вт бустер. Антенны особо далеко не разнесешь, но при таком сетапе - по земле 600м пробивало спокойно (квадрик лежал на земле и ловило прекрасно). А на нем задачи улетать дальше 300-500м тоже нету.

Вот он:

А вот так организованн у меня бустер + Фриски:

Тепрь, что думаю про ваш сетап:

Во-первых, как далеко собираетесь летать? Если до 500м, то вам вариант с фриски + бустер будет самое оно:

На борту распологайте видео вертикально, а антенны РУ лучше вообще заменить на диполи (например, взять от вайфая, только сперва проверив их) - один вертикально ставьте, а другую - горизонтально.

На земле: Покупаете простенький штативчик, высотой 1200-1300мм (стоит 400-500рэ). Ставите на него И модуль ФриСки и бустер. К нему же можно прикрепить Аккум для питания бустера. Из пульта выводите РРМ сигнал. Далее, покупается микрофонный кабель (забыл маркировочку, если надо посмотрю на своем), длинной метров 5, в нем, как раз таки, 3 проводочка во внешнем экране. Соединяете этим проводом РРМ выход с аппы с РРМ входом ВЧ модуля ФриСки. При желании, все это можно засунуть в одну коробочку (как многие делают, в т.ч. и я 😃 ).

Видеоприемник же, можете расположить на другом штативе. Далее, разносите штативы как можно дальше между собой. Усе! Наводок на земле на видео от РУ точно не будет. Проверенно уже 😃

Вот как-то так:

Лавмэйтовский приемник выглядит так:

Про 5.8Ггц мало что скажу. Имел дело один раз с ним. Не впечатлило сильно. По-этому, лучше спросите продвинутых в этом направлении юзеров. Но, тут точно 500м, а дальше уже придется хеликсы мутить 😉

fpv_mutant

Молочина,спасибо тебе за такой обзор!
Приемники у меня китайские.
Ты прав,остановлюсь на варианте №1
500-700 метров стабильного управления и видео линка достаточно для коптера.
А вот про 5.8 сам особого толку в нем не вижу.

F_R
fpv_mutant:

Молочина,спасибо тебе за такой обзор!

Да не за что! 😃 Если внимательно почитать старенькие соответствующие темки, то все это можно увидеть в более подробном изложении 😃

fpv_mutant:

Приемники у меня китайские.

Тады точно разносить надо.

Dacor
F_R:

Не впечатлило сильно.

+1

Тоже как то сильно смысла не вижу… Единственное, что антенны меньше и … ну как бы и все. Кто то говорит, что видео качественней - лично я не вижу никакой разницы ни в очках ни на телеке…

cstrike

5.8 не мешает радиоуправлению, на этом его преимущества заканчиваются

fpv_mutant

Ломаюголову где на коптере клевер разместить,чтоб передатчик видео на 1,2 находился дальше от приемника РУ
клевер не маленькийоколо 12-14 см в диаметре.

fpv_mutant

Завтра вечерком обязательно выложу.В этой теме хочется придти действительно к рабочим вариантам любопытных,не близких полетов,где препятствия не помеха для ЛА.

nyc73
F_R:

трындынзвонник во время вызова почти 2Вт шпарит.

А почему не греется?