Мысли на далеко полетать.

fpv_mutant

Прощу прощения,описался,корректирую)

Вообщем для коптера конфиг такой:
еще раз повторюсь,на коптере расстояние между видео передатчиком и приемником РУ max 30 см.

Вариант 1
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4 > 2w 2,4 бустер > штырь
Видео - приемник 1.2 со штырем (в идеале с клевером)

воздух
РУ FrSky 2,4
видео - LawMate 1w 1.2 со штырем (в идеале с клевером)
Добавленный бустер позволит принимать более четкий сигнал,так? -без которого приемник сигналов глушился видео передатчиком, что добавит дальности для РУ.

Вариант 2
земля
РУ Turnigy > FrSky 2,4
Видео - приемник 5,8 с покупным клевером

воздух
РУ - FrSky 2,4
видео - 5,8 600 mw с покупным клевером

Вариант 3
Выкинуть нах FrSky 2,4 и купить другую аппу РУ
Использовать около мегагерцовое видео,что бы препятствие огибало.

Насколько минимально нужно находится от бустера 2w, сильно ли он на здоровье налегает?

Закидайте меня помидорами!

F_R:

Если про видео, то лучше НЕ менее 3м. Еще вы НЕ сказали какой у вас приемник (китай или лавмэйт). Это сильно влияет (см мой пост выше). Про здоровье лучше не начинать… А то тема быстро превратиться в… Лишь намекну, трындынзвонник во время вызова почти 2Вт шпарит. Частота там, в основном, 1.8ГГц. И вы эти 1-2Вт подносите вплотную к виску! Теперь, вспомните, как часто вы разговариваете по телефону, и сколько вы летаете? Дальше продолжать!?

Т.е на земле между РУ с бустером и приемником видео,должно быть расстояние не менее 3х метров.
А сам бустер я так понял можно не паряс приклеить к самому пульту управления.
LawMate - а как узнать,чей он?

Самый главный вопрос,какой вариант выбрать?

F_R

Что-то вы, ИМХО, противоречите сами себе.

Блин, не охота составлять истину из ваших вариантов.
Т.к. сам собираю гексика (точнее, уже собран, осталось ФПВ фарш засунуть), напишу то, чт осам думаю по-этому поводу.

Я буду делать так:

Видео на 1.2ГГц, 800мВт. Антенны - Мои “фирменные диполи”.
РУ - ChainLinkDare 433МГц. Все будет на борту разнесено как можно дальше друг от друга. Хотя, на маленьком гексике это проблематично. Но, у меня летать далеко на мультимотрных платформах нет желания. Так покружиться побултыхаться в радиусе 500м. Этого сетапа должно хватить.

Есть еще один квадрик, тоже собственного творчества 😆

Видео стоит на 900Мгц, 800мВт. РУ-фриски. Вметсо одной антенны поставил диполь. На передатчике 2Вт бустер. Антенны особо далеко не разнесешь, но при таком сетапе - по земле 600м пробивало спокойно (квадрик лежал на земле и ловило прекрасно). А на нем задачи улетать дальше 300-500м тоже нету.

Вот он:

А вот так организованн у меня бустер + Фриски:

Тепрь, что думаю про ваш сетап:

Во-первых, как далеко собираетесь летать? Если до 500м, то вам вариант с фриски + бустер будет самое оно:

На борту распологайте видео вертикально, а антенны РУ лучше вообще заменить на диполи (например, взять от вайфая, только сперва проверив их) - один вертикально ставьте, а другую - горизонтально.

На земле: Покупаете простенький штативчик, высотой 1200-1300мм (стоит 400-500рэ). Ставите на него И модуль ФриСки и бустер. К нему же можно прикрепить Аккум для питания бустера. Из пульта выводите РРМ сигнал. Далее, покупается микрофонный кабель (забыл маркировочку, если надо посмотрю на своем), длинной метров 5, в нем, как раз таки, 3 проводочка во внешнем экране. Соединяете этим проводом РРМ выход с аппы с РРМ входом ВЧ модуля ФриСки. При желании, все это можно засунуть в одну коробочку (как многие делают, в т.ч. и я 😃 ).

Видеоприемник же, можете расположить на другом штативе. Далее, разносите штативы как можно дальше между собой. Усе! Наводок на земле на видео от РУ точно не будет. Проверенно уже 😃

Вот как-то так:

Лавмэйтовский приемник выглядит так:

Про 5.8Ггц мало что скажу. Имел дело один раз с ним. Не впечатлило сильно. По-этому, лучше спросите продвинутых в этом направлении юзеров. Но, тут точно 500м, а дальше уже придется хеликсы мутить 😉

fpv_mutant

Молочина,спасибо тебе за такой обзор!
Приемники у меня китайские.
Ты прав,остановлюсь на варианте №1
500-700 метров стабильного управления и видео линка достаточно для коптера.
А вот про 5.8 сам особого толку в нем не вижу.

F_R
fpv_mutant:

Молочина,спасибо тебе за такой обзор!

Да не за что! 😃 Если внимательно почитать старенькие соответствующие темки, то все это можно увидеть в более подробном изложении 😃

fpv_mutant:

Приемники у меня китайские.

Тады точно разносить надо.

Dacor
F_R:

Не впечатлило сильно.

+1

Тоже как то сильно смысла не вижу… Единственное, что антенны меньше и … ну как бы и все. Кто то говорит, что видео качественней - лично я не вижу никакой разницы ни в очках ни на телеке…

cstrike

5.8 не мешает радиоуправлению, на этом его преимущества заканчиваются

fpv_mutant

Ломаюголову где на коптере клевер разместить,чтоб передатчик видео на 1,2 находился дальше от приемника РУ
клевер не маленькийоколо 12-14 см в диаметре.

fpv_mutant

Завтра вечерком обязательно выложу.В этой теме хочется придти действительно к рабочим вариантам любопытных,не близких полетов,где препятствия не помеха для ЛА.

nyc73
F_R:

трындынзвонник во время вызова почти 2Вт шпарит.

А почему не греется?

F_R

Если говорить по 10 мин - еще как греется! Мотороллы и нокии, во всяком случае сильно нагреваются. И еще сильно зависит от качества сигналла. Если вышка ОПСОС’а находится рядышком, то телефон после установления устойчивого соединения (вызов идет) снижает мощность до минимальной, чтобы нормально поддерживалась связь…Ну и меняет ее по-ходу разговора, если изменяется качество сигнала… Как-то так.

Dacor
fpv_mutant:

Нашел интересный источник информации

)))
Эта таблица ведется и пополняется нашими же форумчанами.
Вот основная тема по этому вопросу.
rcopen.com/forum/f90/topic200764

28 days later
fpv_mutant

Поставил интересный опыт,читать всем!

Участие принимали:
Booster 2.4 Ghz, 2 w
Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 15 см (шла с бустером)
Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 30 см (куплена на Ebay)
Патч-антена на 2.4 Ghz самая маленькая (куплена на Хоббях)
Приемник и передатчик фрай-скай
Пульт РУ Turnigy 9x

Опыты проводились в городе, среди деревьев,построек и граничащих частот.Условия опыта не корректные но общую картину дают по антенам. Между передающем звеном и приемником присутствуют деревья и нисходящий ландшафт. Тест рекламный характер не несет. Связка пульт РУ Turnigy 9x>передатчик фрай-скай>Booster 2.4 Ghz, 2 w>испытуемая антена.

Опыт №1
Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 15 см (шла с бустером)
Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 100 м сигнал потерялся.

Опыт №2
Антена «Штырь» на 2.4 Ghz 30 см (куплена на Ebay)
Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 150 м сигнал потерялся.

Опыт №3
Патч-антена на 2.4 Ghz самая маленькая (куплена на Хоббях)
Установил на балкон передающее звено,вышел на улицу отошел на 1300 м сигнал потерялся за домом и плотными насаждениями. Решил подойти к дому (где расположено передающее звено) с торца,сигнал есть! (через десяток железо бетонных стен), решил отойти от торца на 300 м сигнал есть! (ето за двумя домами и муниципальными постройками и деревьями).

Вопрос-почему патч работает в мертвой зоне,да и с такой дальностью,за счет отражения?

Dacor

Тест действительно некорректный.

Да, за счет переотражений.

YuranAvia

Дядьки, сильно не ругайте если это “баян” или ткните если не сложно в нужную тему. Где можно посмотреть более точно зоны и маршруты полётов гражданской авиации по Москве и МО и ближайшие аэродромы “частников”. Ведь полёт по FPV, это бывает не только далеко, но и высоко. Не хочется стать участником инцидента, ведь наше пенопластово бальсовое “барахло” не обнаруживается TCAS(системой предупреждения столкновений). В принципе я не думаю, что ГА летает на “наших” высотах, но всё таки зоны полётов знать бы не помешало. Спасибо, за любую информацию.

Dacor

Сто процентов видел подобную информацию вот в этой ветке, но найти ее мне не удалось. Можно там и спросить.

drozd79

Подскажите, а как может влиять и влияет ли размещение рядом с модулем GPS передающих антенн? В частности интересует диапазон 433Мгц, 868МГц радиоуправления, ну и видео 1.2ГГц?

KBV

Видео передатчик 1,2ггц в 0,5метрах точно влияет- при включении ТХ количество спутников стабильно на 1-2 штуки меньше.
А про влияние РУ не понял- передатчик РУ ведь на земле а не на борту, как он может влиять?

drozd79

Ну я имел ввиду, в приемнике РУ на борту может типа гетеродина быть, то есть какая-нибудь промежуточная частота, вот это имел ввиду. Или наоборот в приемнике GPS может быть излучение, которое может влиять на приемные антенны РУ, если их разместить вместе. Спрашиваю, потому что в это не силен.