"Прекрасное далеко - не будь ко мне жестоко" - слова из пионерской песенки

Adekamer

dealextreme.com/…/edup-whdi-hdmi-wireless-hd-av-tr…
Price: $227.50
EDUP WHDI HDMI Wireless HD AV Transmitter Receiver Kit
да - дальность никакая!
но предположительно выходная мощность 0.1 вата
а если раскачать до полувата ? то наверно можно уже больше 100 метров на улице рассчитывать
а антенки выташить и согласовать ?
Я осознаю что диапазон 5.8 но тем не менее - наши узкопленочные желтые друзья начали осваивать рынок ХД видеосендеров
те уже за более менее пусть и кусачие - но доступные деньги можно получить видео линк с ХД интерфейсом

что на практике: а на практике пока не понятно - есть ли задержка по видео
какие камкодеры использовать с хдмай на борту
куда все это ставить - для близко низко? так масса всего некислая . даже если нет задержки и дропов от разных полярностей сигнала…
непонятно что с картинкой при дропах…
и самое главное - на чем смотреть в поле ?
только хедплеи ?
с другой стороны появляется шикарная возможность покатать пассажира на коптере 😃

baychi
Adekamer:

но предположительно выходная мощность 0.1 вата

12 дБм - это 17 мВт.

Adekamer:

а если раскачать до полувата ? то наверно можно уже больше 100 метров на улице рассчитывать

Если до 30 дБм= 1 Вт (бустеры доступны), можно пробить раз в 8 больше - метров 300-400. В общем-то неплохо.
Но по сравнению собычным PAL-ом это будет раза в 4-5 меньше, из-за во столько же раз большей полосы пропускания. Вот еслиб они сжатие применили, да без задержек…

blade
baychi:

Если до 30 дБм= 1 Вт (бустеры доступны), можно пробить раз в 8 больше - метров 300-400.

baychi:

Но по сравнению собычным PAL-ом это будет раза в 4-5 меньше

Я не знаю, как 5,8 распространяется в атмосфере (думаю, гораздо хуже, чем 1Ггц по аналогии с 2,4), но передатчик ПАЛ 0,5 W на обычные штатные антенны- даёт дальность 2 км (с борта на землю).
При этом весит- 30 гр.
И стОит (комплект) 70 $
1 W в том же диапазоне- легко даёт 5 км.
А 4W со следящей приемной- давало (у “Иркута-200”) 120км 😃
Стоит ли HD за такие деньги того, чтобы принимать его на 500 м?

baychi
blade:

Я не знаю, как 5,8 распространяется в атмосфере (думаю, гораздо хуже, чем 1гГц),

Немного хуже. Затухание в атмосфере 0.6-0.8 дБ/км, в отличии от 0.3 дБ/км у 1.2 ГГц

blade:

но передатчик ПАЛ 0,5 W на обычные штатные антенны- даёт дальность 2 км (с борта на землю).

А такой-же передатчик на 1.2 ГГц 6-8 км. Просто размер антенны на 5.8 в 5 раз меньше и берет из пространства в 5 раз меньше энергии.
А в HDMI требуется в 4-5 раз болеее высокая полоса, соответственно падает чувствительность приемника… 😦

blade:

1 W в том же диапазоне- легко даёт 5 км

Не легко. 3-4 - да, 5 если ооочень повезет. 😃

Adekamer

мы ничего не знаем про эти видеосендеры
если там тупо аналог (не представляю как - но чтоб понятно о чем речь) идет - то полоса широкая…а если цифра с компрессией ?
в любом случае речь идет максимум о сотнях метров
я про другое, что уже становится доступен хдмай интерфейс для видеолинка

3 months later
serpantins
Adekamer:

мы ничего не знаем про эти видеосендеры

Исключительно для “домашнего” применения…

Ясон
Adekamer:

если там тупо аналог (не представляю как - но чтоб понятно о чем речь) идет - то полоса широкая…а если цифра с компрессией ?

цифра с компрессией тоже не панацея. У нас 1 кВт цифровой передатчик жрет под 15 кВт, из за чего охлаждение жидкостное, да и полосу он использует от и до, создавая кучу помех аналоговому вещанию несмотря на наличие крутых фильтров на выходе.