EPP и клей.

Yurich

Элапор и ЕРР - не одно и то же. Капните на тот и другой ацетоном. Если Элапор не растворится - Вам повезло, это ЕРР. Отсюда и клеи на разной основе.

Александр_М

Тут речь идет о ЕРР. Мультиковских самолетов из ЕРР не встречал. Они всегда были из ЕРО.
Вопрос к знатокам по соде: она как обезжириватель работает или шипит и выделяет какую химозу, из-за чего СА намертво схватывает?
И шов такой же хрупкий как от СА с акриватором или более эластичный получается? Можно на такой шов элероны ремонтные подвесить? Или всё отвалится?

Shurik-1960

Бикслер-1 и Айкон переславского моделиста , 4 года назад ремонтировал после крашей самодельным Регентом :охлаждал в морозилке балончик с монтажной пеной, сверлил отверстие и спускал газ ,затем разливал в шприцы и клеил. Отличный был клей.Сейчас уже 3 года как нашел завод ТМП в Переславле-Залесском (у меня рядом дом в деревне) ,разливающий клей Регент в тубы и тюбы…клеим им все,не заморачиваясь :ЕРР.Элапор,потолочка,подложка… можна даже кирпич к железу.
по соде- чисто активатор, превращающийся в трудно обрабатываемый материал.Заклеил циакрин+сода детский надувной мяч с ушками (сидят на нем и прыгают), уже 2 года латка стоит в виде твердого холмика .

baget4ik

По вопросу автора темы: Как по мне, так пока для сборки моделей из ЕПП, ЕРО, ELAPOR и т.д. лучше УХУ ПОРА еще не придумали, а может я просто привык))). Есть варианты дешевле, быстрее и т.д. но по конечному результату - прочность и эластичность соединения, особо альтернативы нет. ИМХО, конечно.

…и вот еще: поисковик, по запросу “купить уху пор в Омске” выдает положительный результат)))). Примерно столько же, ну может чуть чуть дороже, выйдет заказать его в интернет магазине с доставкой.
Зато результат Вас не разочарует.

Зигзаг_Макряк
baget4ik:

.и вот еще: поисковик, по запросу “купить уху пор в Омске” выдает положительный результат))))

Если можно дайте сылку на положительный результат:) По моему поиску в интернете в Омске клей не нашёл. Куча какихто интернет магазинов и разных фирм. В половине из них товар отсутствует, а где и есть цена за доставку 450р:o 50 грамм клея выходят на вес золота:)

redsszmei
Александр_М:

Можно на такой шов элероны ремонтные подвесить? Или всё отвалится?

Нет нельзя, это где прочный шов нужен. Я таким макаром даже пластик подвески на машинках клею, держит в смерть, но гибкости никакой.

EXPERIMENTATOR1970:

Эпоксидочкой можно клеить. Пятиминуткой.

Согласен, тоже вариант для тех кто особо с весом, ну типа, ой ой, лишние пять грамм, не заморачивается.

baget4ik:

лучше УХУ ПОРА еще не придумали, а может я просто привык))). Есть варианты дешевле, быстрее и т.д. но по конечному результату - прочность

На все сто. Многим можно клеить, но УХО для пены вне конкуренции.

Зигзаг_Макряк

С помнил про давнего товарища, работает в цеху по изготовлению окон. Сегодня должен принести флакончик космофена. На счёт космофена говорит что раньше он был зверский клей, а сейчас привозят им какое то г…
Ещё оказалось есть на небольшом рынке клей TITAN WILD, сейчас пойду и куплю пузырёк. Вопрос, из этих двух, чем лучше клеить или может как то комбинировать? чем лучше приклеить крылья, чем трубки, а также мотораму?
Ещё вопрос, зачищать наждачкой и обезжиривать нужно?
Да, и если придётся клеить космофеном, клей нужно выдерживать?

baget4ik

Космофен, он же циакрин - подойдет для вклейки карбоновых прутков, трубок, кабанчиков и т. д. Выдерживать не надо - лучше использовать активатор. Карбон перед тем как вклеивать, пройтись мелкой нождачкой. Крылья и мотораму все же лучше на Уху Пор (магазин на Ул. Конева))). И да, перед склеиванием лучше обезжирить.

baget4ik
Зигзаг_Макряк:

А где на Конева

Скинул в личку…

ramber
redsszmei:

На все сто. Многим можно клеить, но УХО для пены вне конкуренции.

Я где-то год назад брал, он совсем жидкий стал. Видимо состав поменяли, но клеет так же.

Зигзаг_Макряк

Короче вчера вечером крылья приклеил на титан, а трубки и прутики на циакрин. Посмотрим что выйдет, пока вродебы держится.

9 days later
Moonlight_Dreamer

ЕПП на ПВА? Это ведь клей для деревяшек… При значительных площадях склеивания пенопласта, хоть шарика, хоть экструды - ПВА сохнет не просто долго, а вечно…
Испаряться то ему некуда.

lentyai

ЕРР нормально клеит, у меня проблем не было.

Shurik-1960

Улыбнуло про ПВА,чуть скулы не свело: сам попался,намазав две половинки крыла Поляриса ПВА столяр Д3…неделю сох у батареи…вторую…и высохло (не знаю могет унутри все сохнет.Регентом помазал-через полчаса собирал бы планер

Bitrate

уху пор любых модификаций есть в магазинах леонардо, если кому надо)

Moonlight_Dreamer
Shurik-1960:

и высохло

Корочка толщиной миллиметра 3…

Shurik-1960:

могет унутри все сохнет

Быстрей всего…