Хочу собрать самолет с ДВС.

Слава333

А на счет радиоаппаратуры, ведь ее можно потом продать вместе самолетиком. Я просто не уверен что мне понравится это хобби, поэтому и хочу купить самый простенький самолет, если понравиться и кое-как научусь летать, буду строить уже нормальный самолет с ДВС.

MWW
Слава333:

А на счет радиоаппаратуры, ведь ее можно потом продать вместе самолетиком.

Если еще будет, что продавать 😈

Слава333:

Я просто не уверен что мне понравится это хобби, поэтому и хочу купить самый простенький самолет, если понравиться и кое-как научусь летать, буду строить уже нормальный самолет с ДВС.

Как уже не раз писали на форуме, такого плана модельки предназначены для того, что-бы отбить полностью желание заниматься авиамоделизмом… Как говорят - “на корню” 😕 😦
Я сам с такой начинал, правда Пилотажевской…
При всем том, я ни сколько не утверждаю, что они не летают! Летают, и еще как… Но только в опытных руках, к сожалению…
Вот Вы, уже правильной дорогой идете, в отличии от меня! 😃
Вы начали с чтения форума, а не с покупки самолета, это уже большой плюс 😃
Я в отличии от Вас, сначала купил такую модельку, естественно разбил ее сразу, восстановил, опять разбил, поехал в Пилотаж за клеем, и только от работников Пилотажа на Славянском бульваре, узнал о существовании этого форума! 😕
А дальше уже дело техники - поиск по форуму, чтение всей инфы по теме, решение о покупке более летучего самолетика… Им был E-Starter 😃 , опять же с подачи пилотажевцев со Славянки…
Изначально я планировал ставить на него аппаратуру от Пайпера, но по мере сборки самолета я понял, что это все будет как на Мерсе мотор от Запорожца… Сначала купил микро-сервы, в Пайпере были стандартные, а это лишние 64 грамма! Потом понял, что нужен симулятор, хотя-бы FMS… Хотел вывести сигнал из Пайперовского пульта, и за одно сделать канал газа пропорциональным, благо на форуме вся инфа для этого есть, а с радиотехникой я когдато дружил… Но тут попался пультик, б.у. 4-рех канальник за 1500 руб.(сдесь же на форуме, в барахолке). Купил, шнурок под симулятор спаял сам на одном транзисторе, начал летать в ФМС, и только тут понял, что я не мог не разбить Пайпера! Ну, судьба у этих моделек такая!
Берут их новички(опытные авиамоделисты их покупать не будут, хотя летать на них скорее всего смогли-бы, но не захотят - не интересно), бьют сразу, и тут происходит естественный отбор - кто-то бросает авиамоделизм сразу, а кто-то бросает этот самик в угол, до “лучших времен”, и начинает заниматься серьезно!
Самое интересное, что “лучшие времена” в таком случае, уже вряд-ли настанут, научившись летать на нормальных самолетах, уже скорее всего не захочется возращаться к этому самолетику… Результат - валяется он в углу битый, сервы с него давно на ДВС-тренере работают, аккумулятор у сына на монстрике катается, аппаратура ждет весны, что-бы послужить “вторую жизнь” на яхте, которую очень хочет купить жена 😃 А пенопласт, бестолковый моторчик с регулятором лежат, пыль собирают, шансы применить их куда-то близки к нулю…
Ваше конечно дело, но если-бы я сначала зашел на форум и почитал немного, то многих ошибок мне-бы удалось избежать…
Раз Вы здесь - то у Вас есть все для этого, остается только принять решение! 😃

ЗЫ Вам тут уже давали совет купить на барахолке б.у. тренера и простенькую аппаратуру с выходом на симулятор. Я полностью поддерживаю этот совет, ИХМО это самый безболезненный и дешевый способ начать. И если вдруг окажется, чьо это не Ваше - то потери тоже будут минимальыми, ну в крайнем случае минус цена дров. Все остальное продастся…

Димик
MWW:

Если еще будет, что продавать 😈

Раз Вы здесь - то у Вас есть все для этого, остается только принять решение! 😃

ЗЫ Вам тут уже давали совет купить на барахолке б.у. тренера и простенькую аппаратуру с выходом на симулятор. Я полностью поддерживаю этот совет, ИХМО это самый безболезненный и дешевый способ начать. И если вдруг окажется, чьо это не Ваше - то потери тоже будут минимальыми, ну в крайнем случае минус цена дров. Все остальное продастся…

Присоединяюсь, добавить нечего… Читайте внимательно, не пренебрегайте советами уже летающих. Удачных тренировок. 😛

hinkar

Все верно. Тем более живете в Москве. А в барахолке иногда бывают очень хорошие предложения!

Друга учу, он себе приобрел б\у:
тренера TT
аппаратуру Flash5
и новый 0.46 китайский ДВС

за все отдал 8 тыс.

Симулятор делает свое дело. Первый раз я взлетел и отдал ему пульт, на второй и послед разы он садится сам 😊

S_G

Совет номер один был самый рациональный.
Возьмите “Бе-ушный” комплект тренера.
(Бывший владелец, ко всему прочему, вам поможет научится пилотировать РУ-модель). (Если из местных конечно, но искать - первым делом следует в непосредственной близости)

Поправьте меня, если неправ.