Лыжи для самолета.

Николай_Федорович
Andron1967:

а нос как согнуть?

Попробую на словах. С торца, вплотную к склеенным сторонам, лобзиком пилим пазы в горизонтальных полках, справа и слева, нужной длины. Отпиленное греем, загибаем и приклеиваем к вертикальной полке, это нос лыжи. Торчащее ребро срезаем по контуру загиба носка.

Wladimir_Th
HardRock:

В минувшие воскресенье погода была не летная, поэтому летал низенько, на грани отрыва.

А зачем на такой ВПП лыжи? Со льда и на колесах прекрасно взлетишь.

HardRock

Лыжи намного лучше отрабатывают неровности. Для тяжёлого самолёта это актуально. А так, эта конструкция позволяет установку колес, когда будет лето. Стойки с амортизацией.

HardRock

На предыдущей странице выкладывал.

IgorNN

я сделал из детских пластиковых лыж.Немного подрезал.Размер лыж получился 35*8 см. Сбаха 342 3.8 кг 1.6 м легко выходит на глиссирование даже на свежем снеге.Посадка это прелесть!задняя лыжа обязательна! хотя бы для рулежки. стойка смещена назад примерно на 55-58% , чтобы носок выходил на рыхлом снеге.Также носок подтягивается пружиной.

peter1234

Красиво и функционально жуть! Сбах - это вообще чудо!!! Игорь, а низик у него какой?

IgorNN

я перепробовал всякие варианты и бальзовые с оклейкой и кабельные каналы. бальза хрупкая. весной когда снег становится льдом(шершавым как наждак ) множеством острых кочек от следов рыбаков(я летаю на озере за городом), то бальза и короба стираются от 3-5 посадок напрочь.А детские лыжи оказались прочными и ничего мудрить не надо и стоят 150-300 руб. я использовал вот такие(не реклама)

employer

А узел крепления с нуля создан или откуда-то взяли?

Andry_M
IgorNN:

короба стираются от 3-5 посадок напрочь

Третий год в рабочем состоянии.
Вот
и еще.

IgorNN

узел крепления сделал сам,согнул из 1.5мм алюминия.Можно использовать и другие материалы,но 4 с лишним килограмма на скорости…Я ЗА НАДЁЖНОСТЬ, как и везде в авиации.Использовал штатные крепления саморезов на лыжах,сделал площадки из текстолита . Если интересно могу выложить фото крупным планом .Я повторю, что стиралось не от снега а от крупинчатого льда когда днем все тает а ночью подмораживает.Но в этот период можно и не летать…

SAN
Andry_M:

Третий год в рабочем состоянии.

Аналогично.
“Хрупнуть” при грубой посадке может, а “стереться” - никогда.
(только краска стирается)

IgorNN

😁только за один день прошлой весной.На снегу по умолчанию грубой(вернее жесткой) посадки быть не может,модель или выйдет на глиссирование или зароется и рассыпется, но это уже не посадка а краш.Если конечно пенолет в 1 кг,так ему совсем ничего не надо не колес не лыж.А вот на льду хуже чем летом на колесах, лыжи не амортизируют

Andry_M

IgorNN Возможно вы не умеете их готовить? 😒

SAN
IgorNN:

только за один день прошлой весной

И где тут стёртый короб?

IgorNN

лыжи из короба просто выбросил , там еще хуже было.А на фото бальза с оклейкой тонким пластиком.

Andry_M:

IgorNN Возможно вы не умеете их готовить?

Рассматриваю любые конструкции и изготавливаю их сам.Пока у меня нет проблем и вопросов с лыжами на любую погоду…😁 Просто показал свою конструкцию