Выбор циакрина. zap, kroxx, cosmo...

Aleksandr1974

Ну сколько повторять?!! Циакрин схватывает получив воду (сырость) даже из воздуха. Можно набрызгать лишку. По-этому брызгать лучше смесью спирт/вода 50/50 и то- без фанатизьму. Если стыкуемые поверхности совсем малы, то можно вместо активатора просто дыхнуть на вторую поверхность.

karmann

Это понятно))
Удивление было по поводу, что надо предварительно смачивать одну из склеиваемых поверхностей.

Aleksandr1974

А как еще продать доп.товар в виде изопропилового спирта+дист.вода?

Игорь555
Aleksandr1974:

По-этому брызгать лучше смесью спирт/вода 50/50 и то- без фанатизьму. Если стыкуемые поверхности совсем малы, то можно вместо активатора просто дыхнуть на вторую поверхность.

НО ,сначала принять того 50/50 😃 … а потом дыхнуть .Думаю эффффекттт будет лучше…😁😂

К стате о птичках…а вот под ЕПО что лучше что бы его не разъело. А то китайский ЕПО такое “Г” плиточный клей под накусал его .

peter1234

Кстати, юзал Питерский “Контакт”, на нём есть буквы CA, брал на кассе пятёрки, очень миленький жидкий Циакрин, без запаха.

FFedor
peter1234:

без запаха.

Многие попробавшие ЦА на запах, запоздало советуют этого не делать. 😃

peter1234

Ничёсе! Я правильно понял, это относится только к Циакрину с запахом? И сколько секунд-минут с ним можно работать без угрозы поражения органов дыхания? И как у “многих” (твой термин) это проявилось? Вопрос не праздный, в 14 ХОБЛ определили, при этом самоделки никогда системно не делал-клеил, только иногда готовые после морковей лечил…

karmann

Слизистая носа только сгорит.
А так ничего не будет…

peter1234

Огромное спасибо, Дружище! Не поленился, от нотика оторвался, нос к кастрюле с креветками поднёс, запах - что надо. Значит, пока вроде обошлось …

А любителям (не креветок, Циакрина) слизистую носа можно и вот так беречь… 😛😁😆

Moonlight_Dreamer
karmann:

Слизистая носа только сгорит. А так ничего не будет…

Почти на всех тюбиках ЦА мелко, но ясно написано, что вызывает рак…

redsszmei

Все вызывает рак. По поводу нанесения активатора перед склейкой, если есть четкое место для детали, то да, но после краша, когда сломы и трещины кривые, лучше просто намазать, вывести плоскость, форму, а тогда уже брызгать активатор, на прочность шва это нисколько не повлияет.

FFedor
redsszmei:

на прочность шва это нисколько не повлияет.

Этому человеку можно верить, ему даже Белов завидует; я столько побить не смог, одно смущает, часто ремонтирует, толи клей, толи земля … .😁:PB-) Андрей, надеюсь, ты в курсе 1:1 (модели)клей не берёт?

redsszmei
FFedor:

надеюсь, ты в курсе 1:1 (модели)клей не берёт?

Берёт, еще как берет, поверь.

FFedor
redsszmei:

Берёт, еще как берет, поверь.

Главное, чтоб ты помнил, что ты не ворона.😒

Witalij

Было бы удобнее если бы дополняли что и где покупали. Я мало работаю с этими клеями, у меня в большой упаковке засыхают, поэтому использую маленькие тюбики из Ашана по 10-15 рублей за 3 грамма, “Секунда” , " монолит " и им подобные.

karmann
Witalij:

что и где покупали

AkFix 705, “Всеинструменты”. В Леруа есть…

Игорь555
redsszmei:

Пользовался таким .Особенно приколол активатор сохнет моментом ,и если много капнул или сделать какой то толстый слой "наплыв"здорово получается ,сохнет моментом. Пшикать надо совсем чуть-чуть ,самое главное поближе поднести и прям точку пшикнуть.Да ,но при этом клей становиться матовым ,а не прозрачным как при обычном высыхание.

redsszmei
Игорь555:

прям точку пшикнуть.

Для этого там трубочка присутствует. Лишнее можно без проблем пальцем снять, если тряпочка какая рядом есть вытирается с рук легко. А потом уже активатором на шов.

Сохнет он без него тысячу лет, так что полно времени и лишок убрать и деталь поюзать до правильной установки. Может и есть в мире какой клей и получше, но мне этот Акфикс самый удобный и работающий вариант.

Witalij

Читаю что все пользуются активатором, но никто не пишет про старый дедовский способ, особенно когда в месте склейки нужен объем. В трещины или раковины капаем циакрин и сверху сыпем пищевую соду. Каменеет мгновенно. Рекомендую слой не толще 2 мм, иначе может не пропитать всю. Осторожно, сильно нагревается, поэтому маленькими объемами используем.