Кривой лист пенокартона.

Goorya

Здравствуйте,
подскажите может кто сталкивался. Как выпрямить лист пенокартона?
У меня все листы идут винтом. От этого страдают фюзеляжи. Вроде когда режешь и пока детали маленькие не так видно, но при сборке всё равно фюзеляжи кривые.
Может быть где в темах и есть ответ, но читать форум с древних годов как то не очень.

Спасибо заранее.

SUPER_mONSTER

Вообще пенокартон у нас редко применяют. В основном потолочка. Может картон насыщается влагой, а затем при высыхании его ведет? Перепад температур при хранении как вариант. Режете ножом?

Goorya
SUPER_mONSTER:

Вообще пенокартон у нас редко применяют. В основном потолочка. Может картон насыщается влагой, а затем при высыхании его ведет? Перепад температур при хранении как вариант. Режете ножом?

Сделал пару моделей с потолочки и не понравилось. Это какое то одноразовое, хлипкое хрупкое.
Может и правда меняется влажность, в магазине вроде ровно листы лежат и выбираю из середины пачки.
Да режу канцелярским ножом. Склеиваю на угольниках, но как только клей высыхает всё равно видно, что криво.

Спасибо попробую поднять влажность дома и под кондиционером собрать что нибудь.

Вот например модель вроде маленькая, а не приятно 2 мм фюзеляж выгибается. Клею кстати потолочным клеем, термопистолет не нравиться.

Этема
Goorya:

Спасибо попробую поднять влажность дома и под кондиционером собрать что нибудь.

Приветствую. Кондиционер сушит воздух. Или что вы имели ввиду под поднятием влажности?

Aleksandr1974

пенокартон может вести только при разной влажности сторон. Это может быть из-за естественной влажности рук (работать в медицинских перчатках) или из-за снятия недосохшего фюза с направляющих/с кондуктора; кривые раскрой и склейку, я думаю, можно исключить.
Если перчатки и достаточная сушка не помогут- только заранее деформировать вырезанные детали перед склейкой для компенсации увода.

Goorya
Этема:

Приветствую. Кондиционер сушит воздух. Или что вы имели ввиду под поднятием влажности?

Как раз имел ввиду понизить влажность, уменьшив температуру в комнате. Ну или наоборот повысить и посмотреть выровняется лист или нет.

Aleksandr1974:

пенокартон может вести только при разной влажности сторон. Это может быть из-за естественной влажности рук (работать в медицинских перчатках) или из-за снятия недосохшего фюза с направляющих/с кондуктора; кривые раскрой и склейку, я думаю, можно исключить.
Если перчатки и достаточная сушка не помогут- только заранее деформировать вырезанные детали перед склейкой для компенсации увода.

Тут дело как раз в изменении влажности, я приношу лист домой и через пару дней он винтом.

  1. Предотвратить (понять почему его крутит)
  2. Как сделать его прямым.

Раскрой исключаю так как сделал выкройку на картоне, и делаю одновременно 3 модели. Детали одинаковые. Но после высыхания видимая кривизна

Petr_A

Я строил модель из пенокартона толщиной 5мм. Сейчас специально посмотрел оставшийся лист а он у меня большой (100х70 см) --лист ровный.
Может Вы использовали 3мм листы. Вес листа 5 мм и 3мм примерно одинаковые да и цена мало отличается а прочность 5 мм заметно больше.
Вообще строить из пенокартона очень понравилось использовал для склейки термопистолет -вот он вес нагоняет но ведь мы не зальники строим.
При изготовлении криволинейных поверхностей лучше снять картон с одной из сторон.И даже получаются двояковыпуклые поверхности.
Прекрасный материал очень приятный в работе .Модели получаются очень крепкие но желательно усиливать лонжерон крыла рейкой(линейкой)
Если для склейки использовать клей Титан то и вес будет заметно меньше.
Мой пено- картон -гидро-план

Aleksandr1974
Goorya:

… Тут дело как раз в изменении влажности, я приношу лист домой и через пару дней он винтом…

Нужно попробовать сделать пенокартон своими руками и посмотреть, поведет его или нет. Только сушить вертикально, иначе точно поведет.

11 days later
Goorya
Aleksandr1974:

Нужно попробовать сделать пенокартон своими руками и посмотреть, поведет его или нет. Только сушить вертикально, иначе точно поведет.

Провёл эксперимент. грел лист пенокартона с одной стороны феном. Бумага сохнел и лист выгибается.
Нарезал заготовки и опрыскал их с цветочного пульверизатора водой, поставил под гнёт . Две банки персикового кампота сделали свое дело. И о чудо листы стали гибкими и ровными.
Не худа без добра но вскрылся еще один бонус.
Для создания поверхностей с изгибом намачиваю сторону водой и лист лучше гнётся.

1 year later
AlexKidKing

Кто нибудь тему пенокартона продолжает? Так то на вид попроще чем из потолочки. Есть ещё значительные косяки кроме чувствительности к влажности?

Хотя странно это… Фон флайттест целый бизнес на этом делают… Вряд ли б у них дело хорошо пошло если б модели получались одноразовыми и\или прям очень нежными\чувствительными к погоде (мало ли роса на траве, морось в воздухе)

Goorya
AlexKidKing:

Кто нибудь тему пенокартона продолжает? Так то на вид попроще чем из потолочки. Есть ещё значительные косяки кроме чувствительности к влажности?

Хотя странно это… Фон флайттест целый бизнес на этом делают… Вряд ли б у них дело хорошо пошло если б модели получались одноразовыми и\или прям очень нежными\чувствительными к погоде (мало ли роса на траве, морось в воздухе)

Пенокартон краситься с балончика и становиться не чуствительным к влаге на траве, а подложку только обтягивать скотчем. Но в России я не видел хорошего (а ля легкого пенокартона). в леонардо 580 грамм на метр. Зато летит как по рельсам

Petr_A:

Я строил модель из пенокартона толщиной 5мм. Сейчас специально посмотрел оставшийся лист а он у меня большой (100х70 см) --лист ровный.
Может Вы использовали 3мм листы. Вес листа 5 мм и 3мм примерно одинаковые да и цена мало отличается а прочность 5 мм заметно больше.
Вообще строить из пенокартона очень понравилось использовал для склейки термопистолет -вот он вес нагоняет но ведь мы не зальники строим.
При изготовлении криволинейных поверхностей лучше снять картон с одной из сторон.И даже получаются двояковыпуклые поверхности.
Прекрасный материал очень приятный в работе .Модели получаются очень крепкие но желательно усиливать лонжерон крыла рейкой(линейкой)
Если для склейки использовать клей Титан то и вес будет заметно меньше.
Мой пено- картон -гидро-план

ОТличный самоль , есть чертежи?

Анатоолий

Прежде чем работать с пенокартоном объязательно надо разложить на столе на несколько дней.Чтобы равномерно они засохли или наоборот набухли .Чтобы напряжение внутреннее убрать.И желательно перекладывать.Тогда ничего не поведет.Такая же картина с листовыми материалами.Особенно с ДВП.Я сталкивался с этим явлением.После вышеопсанных процедур ничего такого кривости не было.