Помощь с облётом модели. СПб, юго-запад

А_Г

Реакция самолёта на элероны - что-то совсем уж невероятное.

Нотан

Алексей, лучше всего встретиться с пилотами на месте и проще будет понять, где и что ты там склеил и почему… Для начала зажми расходы по элеронам, может экспоненту прибавить. Пробуй работать РН на разворотах, полиобатывая элеронами и РВ. Модель получилась срывная, про ЦТ… Вроде норма. Дерзай.

А_Г

Да. Всё как и с первым самолётиком: Зажать расходы.

Это я их самонадеянно выставил на максимумы, загнал самолётик в сложное положение и задёргал ручкой, сам от себя таких лихорадочных реакций не ожидая.

Просто совершенно неожиданные реакции на элероны по сравнению с верхнепланом.

Andry_M
А_Г:

Догадывался, что будет вертлявым и более скоростным. Но не дагадывался, что на столько

По видео не заметно, что вертлявый. Реакция на элероны - обычная. Может не полностью отклонялись? Но других кадров нет. Запоздалая реакция и ага…

А_Г

Это да. Я слегка тормоз. Надо больше практики. А ещё, может я ошибаюсь и ничего не понял, но такое ощущение, что если сильно отклонить элероны, то он начинает вращение и продолжает его даже после возврата элеронов в нейтральное положение. Короче, пока чиню клею - спокойно думаю, как с этим чудом управляться в воздухе. Ну, или опять клеить верхнеплан 😃

Andry_M
А_Г:

Надо больше практики

Рецепт для всех. Тут зимой не полетаешь и в новом сезоне пока не “вспомнил” можно дров наломать…

А_Г:

такое ощущение, что если сильно отклонить элероны, то он начинает вращение и продолжает его даже после возврата элеронов в нейтральное положение

Так и должно быть. Поэтому возврат ручки идет до нужного момента. А на больших, где большой момент инерции, так для остановки вращения ручку отдают в противоположную сторону.

А_Г:

думаю, как с этим чудом управляться в воздухе.

Как обычно - жопочасы выпрямляют руки и думы прекращаются 😉