Wing Dragon первые опыты...

Barim

Напиано же - при морковке , те когда авиамодель втыкается носом в землю вертикально и из травы торчит только хвост вертикально.
Тогда то крыло и улетает вперед 😃

Если зацепить крылом землю, то крыло разворачивает и если не успел отключить двигло, крошит край крыла винтом.

Назад у меня ниразу не слетало

ds5
Barim:

Напиано же - при морковке , те когда авиамодель втыкается носом в землю вертикально и из травы торчит только хвост вертикально.
Тогда то крыло и улетает вперед

Если зацепить крылом землю, то крыло разворачивает и если не успел отключить двигло, крошит край крыла винтом.

Назад у меня ниразу не слетало

Видимо все морковки - разные 😃 У меня об траву крыло назад сдвигает и пару раз оборвало резинки и чуть провода не вырвало. Если бы винт сзади был, не представляю, что бы осталось от крыла, винта, мотора… Убрать обороты ни разу во время не получалось - рулишь “до последнего”😆

Baobook

я спицилист по морковкам … несмотря на траву, крыло летит вперед … и если не укреплено и сильно прижато резинками … то рвется пополам … и на Wing Dragon и на Multiplex Minimag … пополам … и половинки только и соединены … что армированным скотчем с передней кромки крыла … а если не рвется и не слетает … то всю свою кинетическую энергию отдает в деформацию морды … у моего Wing Dragon морда мятая и кривая … про Minimag пока не вспоминаем …

я лично … до тех пор пока буду сажать морковки … намерен тренироваться только со слетающим вперед крылом … при этом ставлю расстегивающийся разъем на провода к элеронам … один раз у меня их тоже оторвало …

продолжаю делать летающую лодку с крылом от Дракоши … с примерно его взаимным расположением крыла, мотора и хвоста … почти доделал главный узел … посадка под крыло, люминёвая моторама и хвостовая балка из угольного квадрата 8х8 … завтра поставлю сервы РВ и РН и начну делать большой бальзовый киль … хочу штоп нижней частью он в воде рулил … а нижняя часть вертикального стабилизатора будет заодно поплавком … но общую площадь я сохраню … и киля и РН …

после навешивания серв и плоскостей … поиграюсь им в режиме планера … найду его центровки … потом и с размерами собственно лодки … вот уж куда я амортизатров морковок понапихаю … из губчатой резины …

Sergey-K

Для Baobook!!!

Крепление угольной тяги к сервам. Можеш сделать как описано нитками, только замени нитки на термоусадочную трубку. Перед регулировкой подогрей небольшой участок, отрегулируй, и закрепи прогрев полностью.

Barim

Нитки надежнее. У меня при краше гидрошняги термоусадку просто порвало, а вот нитяное соединение еще нигде не отваливалось 😃

Хотя с термоусадкой быстрее, но немного.

Sergey-K
Barim:

Нитки надежнее. У меня при краше гидрошняги термоусадку просто порвало, а вот нитяное соединение еще нигде не отваливалось 😃

Хотя с термоусадкой быстрее, но немного.

Краш - это уже экстремальный случай. А в нормальных условиях - нормальго

Baobook:

а такого типа linkage stopper не пойдут напрямую на уголь ? …

Про уголь незнаю, а на проволоку нормально. Только инерционность добавят. У меня такой стоит только на газу. Кстати лучше их самому сделать а не покупать. Сделать можно из клемников для соединения электропроводов, которые идут п полиэталеновом “корпусе”. Там один контактный элемент с двумя винтами. Можно его разрезать по одному винту, а можно для надежности использовать оба винта. Если взять самые маленькие клемники, то по весу и размерам будет аналогично покупным.

Barim

Лучше один раз увидеть как изготавливаются тяги и зажимы, чем несколько раз прочитать об этом 😃
Посмотреть можно здесь : Самодельные тяги и зажимы для авиамодели

Кстати, пластиковую оболочку от электротехнического разъема можно использовать для потдержания самой тяги - если она длиннее 40 см.

Baobook
Barim:

Лучше один раз увидеть как изготавливаются тяги и зажимы, чем несколько раз прочитать об этом 😃
Посмотреть можно здесь : Самодельные тяги и зажимы для авиамодели

Кстати, пластиковую оболочку от электротехнического разъема можно использовать для потдержания самой тяги - если она длиннее 40 см.

спасибо … боюсь, что у меня это не пойдет … я вклеиваю в корпус боуден из угольной трубки 3х2 … должно проскакивать через нее … думаю … если угольный пруток диаметром 1,5 … обмотать капроновой ниткой в один слой … то будет пролезать … а уголь с приклееной ниткой уже в стоппер засовывать … сейчас закончу крепление плоскостей на хвосте и можно будет прикидывать передок …

Sergey-K:

Про уголь незнаю, а на проволоку нормально. Только инерционность добавят. У меня такой стоит только на газу. Кстати лучше их самому сделать а не покупать.

до я затарился на хоббисити … вроде нормально работали на Минимаге …

Baobook

прикупил пару угольных прутков 1.5 мм …

возник вопрос по задним стабилизаторам … не проще ли и не лучше ли сделать их из легкой фанерки … выбрав внутренности и обклеив пленкой ?

Sergey-K

Я боудены делаю из оболочки оптических патч-кордов. Они довольно жесткие. В них хорошо входит проволока 0,8 - 1,2 мм (более толстую не пробовал). Проволоку использую омедненую для сварочных полуавтоматов диаметром 0,8 мм. Вымеряю, загибаю концы, на загнутый конец насаживаю касочек кембрика из монтажного провода длиной 2-3 мм и фиксирую его каплей клея. Для регулировки делаю V-образный изгиб на тяге с плечем около 5мм. Данная система отлично работает даже при радиусе изгиба боудена около 15 см.

Для справки. В оптическом-пачкорде внутри для обеспечения прочности на разрыв используется кевларовое волокно.

area213

Приветствую всех драконоводов !

Уже месяц являюсь счастливым пользователем сего девайса 😉 Доволен )
Почитав форум тоже захотел перейти на БК. Тут все понятно уже описано про установку, но у меня вопрос по конкретному двигу.
Посоветуйте пожалуйста, пойдет ли такой на Дракошу (“красивые вертикали” не нужны, нужно чтоб фотик таскал и летал подольше):
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регуль на 18 А пойдет или лучше перестраховаться и поболе взять ?

Andy_sh

Честно говоря, данный мотор не знаю, по характеристикам мне думается, что летать будет, но не слишком хорошо. Я в свое время брал похожий по техническим данным моторчик (ну правда, утого было 1200 оборотов на вольт), и, если честно, мне не понравилось. Как-то тяжеловато дракончик выглядел.
На мой взгляд, лучше б взять что-нибудь с количеством оборотов от полутора тысяч и более на вольт, так как родная батарея дает 9.6 В в номинале, да и винт у дракоши маловат.
Насчет 18 амперного регулятора - тут ничего сказать не могу, так как регулятор регулятору рознь. Если берете какой-нибудь нонейм, то там вполне может оказаться не 18, а 15 или даже меньше. А если нормальный, честный - то почему бы и нет. Я лично ставил на 25 ампер, но у меня тогда другого-то и не было. 😃
Кстати, будете переделывать под 8-дюймовый винт или нет? Я вот теперь готовлю дракошу для дочки - решил-таки переделать на 8 дюймов.

З.Ы. Все вышесказанное сугубо ИМХО.

area213

Спасибо за оперативный ответ!

Я думал компенсировать обороты за счет использозвания ЛиПо на 3 банки, но, честно говоря, сам думаю моторчик по нижней границе мощности для дракона идет. Наверно подберу что-нибудь более мощное.

По поводу винта планирую попробовать тягу и ток на 7х6 и 8х4 винтах, посмотрю что будет лучше. Опыта мало, хочется еще поэкспериментировать 😉
Ставить мотор буду сразу с завышением, чтобы можно было на 8 винты ставить.

ds5
area213:

Спасибо за оперативный ответ!

Я думал компенсировать обороты за счет использозвания ЛиПо на 3 банки, но, честно говоря, сам думаю моторчик по нижней границе мощности для дракона идет. Наверно подберу что-нибудь более мощное.

По поводу винта планирую попробовать тягу и ток на 7х6 и 8х4 винтах, посмотрю что будет лучше. Опыта мало, хочется еще поэкспериментировать 😉
Ставить мотор буду сразу с завышением, чтобы можно было на 8 винты ставить.

Можно наоборот - винт поменьше диаметром и шагом, а обороты 2000-2500 об/в.

Carreras

подскажите пожалуйста, только купил дракона, это первый самоль (летаю на верте мсх) сижу разбираюсь с пультом, что бы подключить его к ноуту, для попыток полетать в симуляторе, в разъем для микрофона вставляется? (а то у мну на ноуте нет “розовый” и др. цветных входов))))

area213

To Carreras:
Вставлять в микрофонный вход, потом в FMS откалибруешь передатчик и можно тренироваться.

Baobook

ну их … фанерки эти на стабилизаторы … может быть позже … а пока оставил штатные хвостовые … и крыло тоже штатное ставлю … и форму делаю похожую …

двигается у меня самодельный Дракоша потихоньку … только легкий очень выходит … грамм на 600 взлетного веса … я еще мотор немножко под крыло задвинул … и крепление крыла другое тоже … наверное морду ему покороче сделаю … можно бы и узеньким оставить … но в предвидении лодки не стану … ширину донышка 100 мм сделаю … потом если еще поплавки по 30 мм шириной довесить … то и на волнах не слишком качаться будет … а по верху 40 мм … такой башмак получается наверное …

кстати при моих крутых морковках на полном скаку и вертикально вниз … я убил уже две пары серв … которые стояли на РВ и РН … сначала обе … и сейчас тоже обе … сорваны зубья … я грешу все-таки на вес тяг … по 6.1 г каждая … потомучто китайские сервы на элеронах … с короткими тягами … остаются целыми …

И_Васильевич
Baobook:

кстати при моих крутых морковках на полном скаку и вертикально вниз … я убил уже две пары серв … которые стояли на РВ и РН … сначала обе … и сейчас тоже обе … сорваны зубья … я грешу все-таки на вес тяг … по 6.1 г каждая … потомучто китайские сервы на элеронах … с короткими тягами … остаются целыми …

Приветствую. 😃
Наверно я не в той ветке открыл свою тему о Wing Dragonе rcopen.com/forum/f81/topic150203 , невнимательно просмотрел в форуме , где уже об этой модели велась тема. Ну ничего , продолжу с вашего позволения здесь.

По поводу прямого втыкания носом в планету, у меня бывало тоже , срывало зубья на шестернях серв. Причина того, очень даже понятна , виной всему резко погашеная инерция при вертикальном падении. Инерция РВ и РН хотя они и из пенопласта, вполне достаточна для создания резкого давления на жёсткие стальные тяги , а через них на качалу сервы . Вот вам и результат срыва зубьев на шестернях.
По этому у меня стоят мегкие боудены , но и не только конечно для защиты серв. Если уже решитесь заменить сервы на другие , то рекомендую купить и поставить сервы с металическим редуктором, они правда дроже немного, но затраты себя оправдают.😃

Baobook
И_Васильевич:

Приветствую. 😃
Наверно я не в том месте открыл свою тему о Wing Dragonе rcopen.com/forum/f81/topic150203 то рекомендую купить и поставить сервы с металическим редуктором, они правда дроже немного, но затраты себя оправдают.😃

где вы были раньше … я сейчас жду с башни четыре Futaba S3114 Micro High-Torque Servo … по рекомендации ZigZag(ZZ) … и еще прикупил 4 на хоббисити Naro HP-BB Servo w/ Futaba Plug 10g/.10sec/1.7kg … пока хватит …

у меня впрочем сейчас другие заботы … каркас лодки доделал … и амортизированный крепеж собственно летательного узла (хвост -мотор-крыло) на лодку тоже … завтра лодку обшивать буду … любимым стеклотекстолитом …

Barim

Можно просто начать летать аккуратнее…
Тогда не придется тратиться на дорогие сервы 😃