Стапели для самолёта

ADA1

Какие для сборки самолёта с размахом крыла 1.7 метра нужны стапели и можно ли обойтись без них?

SpeedStep
ADA1:

Какие для сборки самолёта с размахом крыла 1.7 метра нужны стапели и можно ли обойтись без них?

Все зависит от конструкции крыла. Я собирал на обычном ровном куске ДСП от старого шкафа. Если профиль выпуклый придется городить бобышки или еще как-нить изощеряться.

Alex3x

Привет земляку и тёзке! Для размаха в 1700 стапель будет нужен(если не нужны проблемы с родителями по поводу испорченного кухонного стола 😉 ). В качестве стапеля вполне подойдет мебельный щит (размеры которого зависят от габаритов строящегося крылышка или консолей оного). К нему надо будет прикупить стоганный брусок ~ 30-40 X 40-50 мм. для постройки рамы ,на которую ляжет сам щит,саморезы,отвёртка(шуруповёрт). Плюс - хороший стальной метр и стальной угольник ( в хозяйстве всегда сгодятся).Хотя давай так: вот мой телефончик - +7 928 280 15 29 - звони, помогу советом, может и чем-то ещё. Что строим, коллега?

ADA1
Alex3x:

Привет земляку и тёзке! Для размаха в 1700 стапель будет нужен(если не нужны проблемы с родителями по поводу испорченного кухонного стола 😉 ). В качестве стапеля вполне подойдет мебельный щит (размеры которого зависят от габаритов строящегося крылышка или консолей оного). К нему надо будет прикупить стоганный брусок ~ 30-40 X 40-50 мм. для постройки рамы ,на которую ляжет сам щит,саморезы,отвёртка(шуруповёрт). Плюс - хороший стальной метр и стальной угольник ( в хозяйстве всегда сгодятся).Хотя давай так: вот мой телефончик - +7 928 280 15 29 - звони, помогу советом, может и чем-то ещё. Что строим, коллега?

Строим FW - 190 D9, по чертежам, найденным на этом форуме из 3-х мм сосновой фанеры 4-го сорта. Был в Адыгее на соревнованиях - смотрел как летают модели самолётов - зацепило. Нашёл в гараже заготовки пилотажной кордовой модели 15-летнего возраста и такие же двигатели. Самолёт собрал, а вот двигатель (МАРЗ) так и не завёлся.
Решил попытаться сделать что нибудь получше, а когда деньги будут - куплю для него движок и оборудование (наверно уже в начале следующего лета).
А шпангоуты по вертикали как выставлять? Мне отец подкинул идею - вырезать из фанеры несколько П-образных дощечек, закрепить их вертикально, а к ним временно прификсировать шпангоуты, которые потом соединять рейками.
Ещё 1 вопрос - из чего делать обшивку для самолёта? так, чтоб было дёшево и прочно. Я пока не придумал ничего лучше пластин из средней части пластиковых бутылок, где они ровные, которые достаточно хорошо гнуться и износоустойчивые на трение.

Alex3x
ADA1:

Строим FW - 190 D9, по чертежам, найденным на этом форуме из 3-х мм сосновой фанеры 4-го сорта.
Был в Адыгее на соревнованиях - смотрел как летают модели самолётов - зацепило. Нашёл в гараже заготовки пилотажной кордовой модели 15-летнего возраста и такие же двигатели. Самолёт собрал, а вот двигатель (МАРЗ) так и не завёлся.
Решил попытаться сделать что нибудь получше, а когда деньги будут - куплю для него движок и оборудование (наверно уже в начале следующего лета).
А шпангоуты по вертикали как выставлять? Мне отец подкинул идею - вырезать из фанеры несколько П-образных дощечек, закрепить их вертикально, а к ним временно прификсировать шпангоуты, которые потом соединять рейками.
Ещё 1 вопрос - из чего делать обшивку для самолёта? так, чтоб было дёшево и прочно. Я пока не придумал ничего лучше пластин из средней части пластиковых бутылок, где они ровные, которые достаточно хорошо гнуться и износоустойчивые на трение.

Ну,конечно, сразу - “Дору” и сразу - в небо! 😃 Не спешите,Саша, копии и полукопии требовательны, и к материалам, и к ручкам, и к оборудованию.
Шпангоуты (и нервюры,кстати, тоже)вертикально выставляются с помощью ученического угольника.
Обшивка из бутылочного лексана - очень тяжело! Вес будет потрясающим!
Саша, не спешите с выбором и ,тем более, с постройкой - побродите по Интернету,по авиамодельным сайтам, почитайте, подумайте. Практически на каждом сайте есть рекомендации новичкам - ценнейшая информация. В авиамоделизме есть много “граблей”, на которые до Вас наступали другие. Попытайтесь их обойти.
Успехов!