как оклеить крыло пленкой?

dred

Ну вот первый запуск планера с мотором окончился как положено.
Правда моя альфа легко отделалась После третьего полета при посадке у самой земли завалился на крыло и бумц у(почему эт случилось не пойму)

Короче все отреставрировал но как клеить эту чертову пленку? Припресовываю ее утюгом, потом нагреваю феном а морщины не исчезают. Что делать то? Блин вот папиросная бумага раньше была просто супер. Смочил высохло и все натянулось аж звенит…

Помогите советом или русскую ссылочку дайте где написано

Gold

обычным феном, которым волосы сушат? те фены которыми обтягивают только названием “фен” похожи, температура там совсем другая, волос бы не осталось. 😃 Обтягивай тем же утюгом. Температуру посоветовать не могу, не знаю что за пленка, ставь минимальную и постепенно повышай.

vdm

пленка намного прочнее, с бумагой не сравнить!
клеить проще так: развести момент бензином для зажиг, примерно 1/3 бензина, нанести состав кисточкой на каркас, подождать когда подсохнет, минут 5…15, в общем чтобы лавсан не клеился без утюга, потом на каркас наложить пленку и начиная с кромок прихватить утюгом в нескольких точках, потом прогладить по кромкам, нервюрам. Если толщина задней кромки позволяет, завернуть пленку на торец кромки с верхней и нижней поверхности одна на одну, по задней кромке перед заворотом пленки лучше промазать неразведенным моментом.После того как пленка приклеится к торцу кромки острым ножом срезать лишнее до кромки.Натягивать а последнюю очередь, после того как пленка будет приклеена, стараясь, чтобы натяжение увеличивалось равномерно по планам, а то будут перекосы (они и так будут) . Утюг нужен с хорошим регулятором и правильно уже сказано, что начинать надо с низких температур😁

dred

огромное спасибо за отклики всем но …

господа подскажите как натягивать т.е. Как расплемлять складки?

т.е. я приклеиваю кромку(переднюю) приклеиваю к нервюрам и к задней кромке а потом нагревая пленку натягиваю ее. Т.е. пленка термоусадочная??

У меня получалось тока так я наклеил переднюю кромку, затем нагревая пленку натягивал ее на заднюю кромку(при нагреве пленка растягивается). Как пленка остывала(моментально тока фен убераю) она сжимается т.е. типа натягивается. какой процесс правильный.

Пленку не помню но у меня она непрозрачная с немного липки на ощюпь слоем.

Я приклеил пленку к кромкам и нервырам. начинаю ее нагревать а она морщиться и провисает!!! Это чего так и должно быть? Но после она не натягивается. Фен греет дай боже еже, но иутюгом пробовал та же песня. Можт пленку продали нету ну типа эта для оклейки прямых поверхностей.

vdm

Я имел ввиду обычную лавсановую пленку в которую цветы заворачивают без всяких клеевых слоев, она действительно термоусадочная. 😃

dred

Я имел ввиду обычную лавсановую пленку в которую цветы заворачивают без всяких клеевых слоев, она действительно термоусадочная.  😃

а где ее нормальные люди покупают?

Еще говорят для учебников можно пленку??

Vslav

а где ее нормальные люди покупают?

Еще говорят для учебников можно пленку??

Те чЁ гимора мало?, купи нормальную пленку, PROTRIM, LITESPAN,
SOLARTRIM.

vdm

Там где цветы продают, наверное, можно купить, узнать где они берут.
Когда-то ее в канцтоварах продавали; эта пленка всякая бывает - прозрачная бесцветная и цветная, металлизированная, обычно нормальная толщина пленки для обтяжки 20…25 мкм. Вообще, ей модели для кордового воздушного боя обтягивают (F2D) у этих точно должна быть. Попробуй, может понравится. 😃

dred

Вот тут есть инструкция по применению современых пленок которые истользуются для обтяжки   rf-hp.npi.msu.su/~vasya/RC/…/ORACOVER.html
, а вот тут с картинкамиhttp://www.xs4all.nl/~hobbyin/paginas/oracoverhandleiding.htm

куллл
огромное спасибо

wowik

Она же тяжелая! И тем более как ты её без клея натягивать собрался?

F-2-B

лавсанчик рулит-очень прочный.
а натягивать - клеешь пленку на обычный момент (с грунтовкой), рассправлять не обязательно, потом утюгом надо подогнать тепмаратуру и готов.