Та-152 1600мм или чем оклеить пенолет?

nn

строю такой аппарат, давно строю) задумка полетать и понять, что я больше хочу , крыло с большим удлинением или с маленьким, если мне понравиться большое крыло- доработаю киль, если короткое- обработаю края среза законцовок крыла)) и добавлю мелочи , шасси установлены как у доры, если оставлю в длинокрылом варианте, будет небольшой недочет, но это мелочи, не копию строю.

самолет почти готов к установке электрооборудования и тяг с кабанами, но встал один вопрос, из-за которого так и недостроил до сих пор… Чем покрыть снаружи? бумагой и аквалаком не нравиться, легко протыкается и не дает прочности…скотчем-дешево и не серьезно, вот жду с хобика стеклоткань и буду пробовать… есть мысли?

st77

Да зачем?.. он и так красивый 😃

nn

так ведь, нету силового набора, “скорлупа” нужна))

valera_o

Бумага протыкается легко, согласен. А вот насчет не дает прочности, тут не согласен. Какую прочность Вы имеете в виду? На протык или на разрыв? Для крыла на разрыв очень добавляет прочности и жесткости. В конце концов отверстие легко заклеить.

nn

ну если эксперемент со стеклотканью не удасться, (на другой модели попробую) то буду искать какую-нибуть волокнистую бумагу, она в конце концов неровности хорошо убирает.

Alexander53
nn:

буду искать какую-нибуть волокнистую бумагу

Крафт-бумага, размоченная в жидком ПВА, хорошо ложится и обеспечивает хорошую прочность и жёсткость.

Letun007

Похоже вариант с стеклотканью самый неудачный. От проколов не спасет, зато весу добавит отменно. Если под покраску то бумага лучше. Я использовал микалентную бумагу на пва, предварительно загрунтовав аквалаком. Оклейка скотчем, это классика и дает наилучшее сочитание веса и прочности. А дальше все зависит от вкуса и умения.

14 days later
nn

и так, пришла стеклоткань(48 гр. на метр), начал эксперемент на “кошке”… фюзеляжик спитфайра в 12ом масштабе весил 67 грамм, с оклейкой носа стал 80гр.

а где добывать крафт и микалентную бумагу?

а ведь еще есть мысль чулком обтянуть)))

Alexander53
nn:

а где добывать крафт

Я покупал в магазине при типографии.

nn

стеклоткань от потолчки легко отрывается, прочность придает не больше чем бумага, а удар чемто острым не держит вообще, рветься легко. в рамках этого проекта стеклоткань отпала, а эпоксидка пока нет, продолжаю эксперементы с бумагами и чулками на разных клеях (пва, строй-деко, аквалак, эпоксидный).

Алекс_BY

Для своих пенолетов использовал шифон,думаю будет в любом магазине тканей. Брал самый тонкий и на аквалак его. Эксперементировал на старом пенолете. Делал спецом разрезы ножом. Даже с порезами фюз держал нагрузку.

EXPERIMENTATOR1970
nn:

а где добывать крафт и микалентную бумагу?

Крафт есть в товарах для художников,а микалентка на Форуме продавалась,в барахолке.

Алекс_BY:

Для своих пенолетов использовал шифон

А шифон не тяжелее органзы?Не взвешивали?
А на разрыв как?Что прочнее будет?

Алекс_BY
EXPERIMENTATOR1970:

А шифон не тяжелее органзы?Не взвешивали?
А на разрыв как?Что прочнее будет?

Органза ,із того,что можно было выбрать,была жестче чем шіфон. Ну и шифон по двойной кривизне лучше лег.
А на разрыв держит хорошо. Даже ,как я писал выше, с порезами. Но в нашем деле ,при морковках,на разрыв не так важно,как то,что стекло на смоле ведет себя как стекло. А шифон на аквалаке нет.

nn

стекло на смоле ведет себя как стекло. А шифон на аквалаке нет.

но слоя 48 грамовой стеклоткани мало, чтоб получился полноценный стеклопластиковый фюзеляж, это похоже на чулок или бумагу по прочности, а вес больше, потому что клей как следует не выгнать без вакума.

S_A

И органза и шифон имеют один очень серьезный недостаток: набирают много лака и очень плохо шлифуются, особенно в местах стыков. Получить качественную отделку таким способом довольно сложно. У стекла в этом плане преимущество - легко сошлифовывается лишнее и нахлесты. Да и с двойной кривизной проще.

nn:

но слоя 48 грамовой стеклоткани мало, чтоб получился полноценный стеклопластиковый фюзеляж, это похоже на чулок или бумагу по прочности

Здесь, пожалуй, стоит рассматривать любой материал как отделочный, а не как конструкционный.

Алекс_BY
S_A:

И органза и шифон имеют один очень серьезный недостаток: набирают много лака и очень плохо шлифуются, особенно в местах стыков. Получить качественную отделку таким способом довольно сложно. У стекла в этом плане преимущество - легко сошлифовывается лишнее и нахлесты. Да и с двойной кривизной проще.

Согласен,что есть то есть.

nn

никто не запретил комбинировать)) например бумага под низ, стекло поверх.

или одни участки тем одни другим. максимальная прочность достигается при правильном применении именно “сендвичевой технологии”

к примеру пенопласт+стекло+ пвх пенопласт+ стекло= можно стоять на такой палубе (так делается корпус досок для виндсерфинга,вейкбординга,кайтинга)

EXPERIMENTATOR1970

Николай,могу предоставить рулончик бумаги для диаграмм.Говорят,что хорошие результаты можно получить.

S_A
nn:

к примеру пенопласт+стекло+ пвх пенопласт+ стекло= можно стоять на такой палубе (так делается корпус досок для виндсерфинга,вейкбординга,кайтинга)

Ну Коля…надо добавить немного манильской пеньки с карбоном и будет суперкомпозит.

nn

могу предоставить рулончик бумаги для диаграмм

спасибо Сергей, буду иметь ввиду))

st77
S_A:

Ну Коля…надо добавить немного манильской пеньки с карбоном и будет суперкомпозит.

а если ещё мАтнуть кевларовой ниткой, то пулю из ПМа точно вывезет;)

5 months later
nn

ну вот, из всех опробованых способов и того что я смог найти результат меня больше всего порадовал с калькой и паркетным водорастворимым лаком Ecoterra.

правда с калькой вышел подвох, кончилась старая матовая калька, пошел в магазин, а там только глянцевая и чуть менее прозрачная, купил, а она нивкакую не тянеться,только рветься, а после высыхания не утягивается и вобще какаято тяжелая и толстая и отстает от пеноплекса… а та матовая, тянулась пропитаная лаком , высыхая ужималась и убирала мрщинки, к тому же крепко присыхала к пеноплексу.

1 month later
nn

калька, кочилась, поэтому заморозка в постройке, рейд по магазинам показал что калька бывает минимум 2х видов, карандашная и тушевая, и в продаже есть только тушевая, к которой не присыхает как следует клей и она плохо тянеться, в одном магазинчике согласились привести мне под заказ карандашную самую тонкую (обычно они ее не заказывают) так те , кто ее используют по назначению ее не покупают, она для них слишком тонка , нет спроса -нет кальки. для меня были привезены несколько рулонов (10), (я купил 6, остались 4, кому нужно , это на перекрестке уточкина и королева). калька оказалась лучшим материалом, которым приходилось оклеивать! тянеться в меру, прилипает к детали и при высыхании стягивается настолько, чтобы выровнить ямки и не повести деталь, предыдущая стягивалась сильнее, но была легче напрокол и очень неохотно прилипала к краям детали.

теперь правда кончился аквалак екотерра и если я его не найду, то возможно снова займусь поисками нового материала))

Вячеслав_Ст_Мелково

Я раньше использовал кальку,клеял на ПВА.Сейчас использую крафтбумагу на ПВА.Затем поверх два слоя авалака. Вот для примера.