Та-152 1600мм или чем оклеить пенолет?

Алекс_BY
EXPERIMENTATOR1970:

А шифон не тяжелее органзы?Не взвешивали?
А на разрыв как?Что прочнее будет?

Органза ,із того,что можно было выбрать,была жестче чем шіфон. Ну и шифон по двойной кривизне лучше лег.
А на разрыв держит хорошо. Даже ,как я писал выше, с порезами. Но в нашем деле ,при морковках,на разрыв не так важно,как то,что стекло на смоле ведет себя как стекло. А шифон на аквалаке нет.

nn

стекло на смоле ведет себя как стекло. А шифон на аквалаке нет.

но слоя 48 грамовой стеклоткани мало, чтоб получился полноценный стеклопластиковый фюзеляж, это похоже на чулок или бумагу по прочности, а вес больше, потому что клей как следует не выгнать без вакума.

S_A

И органза и шифон имеют один очень серьезный недостаток: набирают много лака и очень плохо шлифуются, особенно в местах стыков. Получить качественную отделку таким способом довольно сложно. У стекла в этом плане преимущество - легко сошлифовывается лишнее и нахлесты. Да и с двойной кривизной проще.

nn:

но слоя 48 грамовой стеклоткани мало, чтоб получился полноценный стеклопластиковый фюзеляж, это похоже на чулок или бумагу по прочности

Здесь, пожалуй, стоит рассматривать любой материал как отделочный, а не как конструкционный.

Алекс_BY
S_A:

И органза и шифон имеют один очень серьезный недостаток: набирают много лака и очень плохо шлифуются, особенно в местах стыков. Получить качественную отделку таким способом довольно сложно. У стекла в этом плане преимущество - легко сошлифовывается лишнее и нахлесты. Да и с двойной кривизной проще.

Согласен,что есть то есть.

nn

никто не запретил комбинировать)) например бумага под низ, стекло поверх.

или одни участки тем одни другим. максимальная прочность достигается при правильном применении именно “сендвичевой технологии”

к примеру пенопласт+стекло+ пвх пенопласт+ стекло= можно стоять на такой палубе (так делается корпус досок для виндсерфинга,вейкбординга,кайтинга)

EXPERIMENTATOR1970

Николай,могу предоставить рулончик бумаги для диаграмм.Говорят,что хорошие результаты можно получить.

S_A
nn:

к примеру пенопласт+стекло+ пвх пенопласт+ стекло= можно стоять на такой палубе (так делается корпус досок для виндсерфинга,вейкбординга,кайтинга)

Ну Коля…надо добавить немного манильской пеньки с карбоном и будет суперкомпозит.

nn

могу предоставить рулончик бумаги для диаграмм

спасибо Сергей, буду иметь ввиду))

st77
S_A:

Ну Коля…надо добавить немного манильской пеньки с карбоном и будет суперкомпозит.

а если ещё мАтнуть кевларовой ниткой, то пулю из ПМа точно вывезет;)

5 months later
nn

ну вот, из всех опробованых способов и того что я смог найти результат меня больше всего порадовал с калькой и паркетным водорастворимым лаком Ecoterra.

правда с калькой вышел подвох, кончилась старая матовая калька, пошел в магазин, а там только глянцевая и чуть менее прозрачная, купил, а она нивкакую не тянеться,только рветься, а после высыхания не утягивается и вобще какаято тяжелая и толстая и отстает от пеноплекса… а та матовая, тянулась пропитаная лаком , высыхая ужималась и убирала мрщинки, к тому же крепко присыхала к пеноплексу.

1 month later
nn

калька, кочилась, поэтому заморозка в постройке, рейд по магазинам показал что калька бывает минимум 2х видов, карандашная и тушевая, и в продаже есть только тушевая, к которой не присыхает как следует клей и она плохо тянеться, в одном магазинчике согласились привести мне под заказ карандашную самую тонкую (обычно они ее не заказывают) так те , кто ее используют по назначению ее не покупают, она для них слишком тонка , нет спроса -нет кальки. для меня были привезены несколько рулонов (10), (я купил 6, остались 4, кому нужно , это на перекрестке уточкина и королева). калька оказалась лучшим материалом, которым приходилось оклеивать! тянеться в меру, прилипает к детали и при высыхании стягивается настолько, чтобы выровнить ямки и не повести деталь, предыдущая стягивалась сильнее, но была легче напрокол и очень неохотно прилипала к краям детали.

теперь правда кончился аквалак екотерра и если я его не найду, то возможно снова займусь поисками нового материала))

Вячеслав_Ст_Мелково

Я раньше использовал кальку,клеял на ПВА.Сейчас использую крафтбумагу на ПВА.Затем поверх два слоя авалака. Вот для примера.

24 days later
nn

страшненькое нечто готово, осталось полетать и понять кого из него делать))

мне не очень нравиться как приклеилась калька по краям, както не эстетично, а там где пришлось вырезать уже после оклейки , там отслаивается на месте среза, с пва вроде крепче держит, с аквалаком как-то не серьезно. может еще какието тонкости я не знаю?

S_A

…ну а теперь немного шпаклевки по швам и легкий “шкуринг”…

nn

какая же шпаклевка тут “висеть” будет и не отвалиться? пальцем надавить и треснет, осыпеться… может еще слой кальки?))

valera_o

На пва края подклеить. Да всё надо на пва было клеить… По краю я делаю так. Надрываю край бумаги перпендикулярно контуру законцовки и по одному подклеиваю “клапаны”, подворачивая на другую сторону крыла.
Выкладывал на рутюбе как-то видео по обтяжке, но наверно его уже удалили.

8 days later
nn
Вячеслав_Ст_Мелково:

Затем поверх два слоя авалака.

Вячеслав, а а почему 2 слоя аквалака а не пва? и что еще у Вас перед покраской, грунт,шпаклевка, шлифовка?

Вячеслав_Ст_Мелково

Потому что после первого слоя снимаю ворс,который дыбом встает. После второго слоя, слегка шкурю потом грунт и краска.Аквалак использую паркетный, он более твердый по сравнению с ПВА.

1 month later
nn

эксперементы со стеклотканью продолжаю, так как результат калька+аквалак и калька +пва не самые удовлетворительные: при покраске, как акрилом так и нитро поднимается слой кальки, а на место не всегда ложиться, результат -волны. купил 2 вида крафт бумаги, толстой серой-желтой, и тонкой желтой, обе хорошо клеются к пеноплексу на пва, обе его выгибают, то есть для потолочки не подходят. на вогнутые поверхности не лягут, почти не тянуться, для округлых мест не годятся.

фюзеляж спита в 12ом оклеен стеклом и эпоксидкой в один (16гр на м) слой, а мордаха в 2 слоя.

valera_o

Странно,сколько обтягивал калькой ни пузырей, ни отставаний на вогнутостях, ни покрутов.
Предварительное легкое ошкуривание, пва - шпателем - пузырей не было.
на вогнутостях - малыми кусочками.
Против покрутов - сушить надо равномерно с обеих сторон, вне сквозняков. Если легко повело - смочить обе поверхности и заневолить в нужном положении.

nn

пузыри и отставания не после высыхания, а после последующих слоев клея, особенно после краски. грешу на плохой пва…