флапероны

Adekamer

вводная: при посадке шустрой модели - опушенные флапероны - позволяют получить более менее мягкую посадку на малых скоростях
а вот на взлете - если взлетка короткая - имеет смысл использовать флапероны ? или скажем микс рв-флапероны ?

Vladimir_T

Если через 10 метров модель уже в воздухе и резво набирает высоту, то к чему они вам вообще. Эти флапероны, лишний повод угробить самолет, начнете после взлета на пульту искать рычажки, кнопки, что-ниудь нажмете не то и прощай модель.

moldavan

Использовал флайпероны на гидроплане - очень помогают! Да, надо к ним привыкнуть. Но плюсов намного больше, чем минусов. Как-то выступал на показухе на мотокроссе - ВПП выделили не более 30 метров, а у меня в грузовом отсеке около 300 грамм рекламных флаеров для сброса над зрителями! Не будь флайперонов- не знаю как бы я взлетал и садился. Летал на Футабе-7 и делал микширование флайперонов и руля высоты. Только пробовать эту регулировку лучше в воздухе, с хорошим запасом высоты. А когда всё будет отрегулированно- можно и взлетать, и садиться.

Crash_from_Koptevo

Если взлётка коротка то с флаппами метра через 3 уже в воздухе самик.Тока лучше после этого убрать их на ноль.А на посадке-милое дело!Пользуюся.Тока правда надо микс с РВ использовать чтоб не задирало!
Вы просто попробуйте и вам станет понятно-надо вам оно или нет.Вот мне надо иногда 😉

kolmol
Crash_from_Koptevo:

Если взлётка коротка то с флаппами метра через 3 уже в воздухе самик.Тока лучше после этого убрать их на ноль.А на посадке-милое дело!Пользуюся.Тока правда надо микс с РВ использовать чтоб не задирало!
Вы просто попробуйте и вам станет понятно-надо вам оно или нет.Вот мне надо иногда 😉

Большая просьба, подскажите какие проценты отклонения элеронов и соответственно РВ ставили на флаппероны.

new225
kolmol:

***

Опытным путем, от 10 до 30-40 градусов, начинайте с небольшого угла… В зависимости от модели самолет при выпуске флопов может уходить в резкий набор высоты или же в пикирование… Поаккуратнее … С рулем высоты микшировать придется, пробуйте выпускать флопы первый раз в полете и без микширования, а не на взлете…
ps на небольшом подобии пилотажки с полусимметричным профилем столкнулся с интересном эффектом - в полете при отклонении флопов вверх градусов на 10 достаточно сильно увеличивалась подъемная сила крыла без каких либо дерганий по высоте… 😃