Двигатель-регуль- аккумулятор-Хелп

vovan1972

Я в этом пока новичек
Приобрел двигатель Пилотаж 3007 регулятор и 3 банки липолей.
Нигде нет ни схем ни инструкций точнее в каждом девайсе лежит но только текст.
Есть пару вопросов:

  1. 3 провода двигателя и 3 провода регулятора как подсоединяються???
  2. На пилотажевском регуляторе есть разьем закрытый резинкой-для чего???
  3. на аккумуляторе разьем один красный три черныйх для чего???
  4. от куда питание приемника???
  5. Заряжать Липоль через силовые провода???
    Хоть бы на одной инструкции бала какая схема :unsu

Заранее спасибо

Tom-cat
  1. просто припаяй, а если двигатель будет крутиться в обратную сторону то поменяй местами крайние.
  2. ответ тут rcopen.com/forum/f87/topic80657
  3. для подключения балансира.
  4. от регулятора.
  5. в зависимости от балансира и зарядника.
kvn543
  1. в произвольном порядке (после подключения питания проверяется направление вращения, если не устраивает- перепаиваются два любых провода;
  2. для програмирования регулятора;
  3. для балансира;
  4. от регулятора 3-х жильный кабель (черный,красный,желтый);
  5. да
    Крепление мотора - как Вам удобнее, я,например, обычно ставлю валом назад. Так он целее
vovan1972

Спасибо за ответы.
На регуляторе есть один разем тройной но я считал что это управляющий провод с приемника
или по нему и питание осущевствляется???
Какие силовый разьемы вы посоветуете между АКБ и Регулятором.
Мне продавец в Пилотаже сказал что разьем на Липоле для зарядки АКБ вот балбесы!!!
Зарядное у меня хоршее, возможно ли без балансира заряжать 3 банки???

Митяй
vovan1972:

На регуляторе есть один разем тройной но я считал что это управляющий провод с приемника
или по нему и питание осущевствляется???

Да, по нему идет и питание.

Какие силовый разьемы вы посоветуете между АКБ и Регулятором.

Динз ультра или например в том же пилотаже купить 2мм или 3мм или 4 мм папа-мама

Мне продавец в Пилотаже сказал что разьем на Липоле для зарядки АКБ вот балбесы!!!

Да, балансирный разъем для зарядки через балансир

Зарядное у меня хоршее, возможно ли без балансира заряжать 3 банки???

Можно, но когда-нибудь могжет напряжение на банках разбежаться

horse427
Митяй:

Можно, но когда-нибудь могжет напряжение на банках разбежаться

Да не когда-нибудь, а точно разбежиться

Шифт

Если до отсечки слетаете то тут же и разюежится, хоть даже это первый раз. По этому по хорошему надо купить тестер который умеет мерить напряжение, балансир, и перед акждой новой зарядкой с помощью балансирного разъема проверять напряжение тестером на каждой банке если оно расходится больше чем на 0.02 вольта то нужно балансиром заряжать

vovan1972

Ну тестер цифровой у меня конечно есть))))))
Я не совсем Лабух.
Я так понимаю красный общий а три черных - это каждая банка???
Вопрос балансир включаеться между зарядным и аккумулятором???
Если нет зачем я за 5000 зарядное купил 😦

Шифт

балансир да, между зарядным устройством и аккумулятором. бывают также зарядки со встроенным баланасиром. Как мерять напряжение через балансирный разъем - поворачиваем разъем вверх такими окошками через которые можно тестером пощупать контакт, и меряем так самый левый + следующий правее это - , это 1 банка, потом тот который был - втыкаем + тестера а следующий направо это - , это вторая банка, и самый крайний правый это минус а второй справа это + это 3 банка. Понятно вроде?

тоесть как я описал это если разъем положить не так как на rcmag.ru/images/3S.jpg этом рисунке а другой стороной кверху.

AlexN
Шифт:

надо купить тестер который умеет мерить напряжение, балансир, и перед акждой новой зарядкой с помощью балансирного разъема проверять напряжение тестером на каждой банке если оно расходится больше чем на 0.02 вольта то нужно балансиром заряжать

Это из серии “вредные советы” что-ли?
У кого есть балансир - всегда заряжают батареи через него, и никогда ничего не измеряют на клеммах балансирного разъема, потому что это абсолютно бесполезное занятие.
А напряжения на банках измеряют как раз те, у кого вместо балансира - лампочка и мультиметр 😂

To vovan1972:
Какой у Вас зарядник? Зарядник за 5000 должен бы уже иметь встроенный балансир 😃

Шифт:

поворачиваем разъем вверх такими окошками через которые можно тестером пощупать контакт, и меряем так самый левый …

Не советуйте людям то, о чем сами имеете весьма смутное представление! Ознакомьтесь вот с таким проводочком, например, для начала.
Балансирный разъем не стандартизован, и последовательность его контактов (минус слева или справа) может отличаться у разных производителей!

Шифт
AlexN:

Это из серии “вредные советы” что-ли?
У кого есть балансир - всегда заряжают батареи через него, и никогда ничего не измеряют на клеммах балансирного разъема, потому что это абсолютно бесполезное занятие.
А напряжения на банках измеряют как раз те, у кого вместо балансира - лампочка и мультиметр 😂

To vovan1972:
Какой у Вас зарядник? Зарядник за 5000 должен бы уже иметь встроенный балансир 😃

Не советуйте людям то, о чем сами имеете весьма смутное представление! Ознакомьтесь вот с таким проводочком, например, для начала.
Балансирный разъем не стандартизован, и последовательность его контактов (минус слева или справа) может отличаться у разных производителей!

Ну я не знаю как вы и все другие а я меряю напряжение на балансирном разъеме, хотя у меня есть балансир, и если нет разбалансировки то заряжаю без него, нафиг с ним то заряжать если нет разбалансировки? после зарядки она не появляется никогда у меня (я и после зарядки меряю напряжение да вот такой вот я псих 😵 )

А насчет того что балансирный разъем не стандартизован я думаю вы очень многих людей удивили (в том числе меня) которые покупают разные липольки (часто вообще ноунейм) и пихают их в свой обычно единственный балансир без всяких проверок

Володимир
vovan1972:
  1. 3 провода двигателя и 3 провода регулятора как подсоединяються???

В произвольном порядке, и совсем не обязательно потом перепаивать - 90% что регулятор (неуказаной фирмы) может программно изменять напряаление вращение вала. Стамина может 😃

  1. На пилотажевском регуляторе есть разьем закрытый резинкой-для чего???

Настраивать регулятор через компьютер, пока тебе не надо.

  1. на аккумуляторе разьем один красный три черныйх для чего???

Балансирный разьем, если батарейка Пилотажевская - то красный это самый крайний плюс, черные - остальные выводы АКБ по порядку.

  1. от куда питание приемника???

Если в описании регулятора есть словечко ВЕС - то питание обеспечивает сам регулятор по его управляющему трехжильному проводу. Если словечко ОПТО - то ты попал на дополнительный ВЕС.

  1. Заряжать Липоль через силовые провода???

Обязательно с использованием балансира… Некоторые балансиры/зарядники позволяют заряжать без подключения силовых проводов, некоторые от такого неподключения ломаются…

Хоть бы на одной инструкции бала какая схема :unsu

Это стандартные вещи и наверняка описаны в архиве

Шифт:

А насчет того что балансирный разъем не стандартизован я думаю вы очень многих людей удивили (в том числе меня) которые покупают разные липольки (часто вообще ноунейм) и пихают их в свой обычно единственный балансир без всяких проверок

А вот меня это не удивило…
Хотя Шульц уже исходно подразумевается не от мира сего… Чтобы воткнуть разьем балансира в ЛиПоКард надо у разьема отрезать фиксатор и переткнуть красный провод (АКБ Пилотажа)…
А зарядка 601 со встроеным балансиром имеет разные гнезда специально под разьемы АКБ с разным количеством банок…

AlexN
Володимир:

Хотя Шульц уже исходно подразумевается не от мира сего… Чтобы воткнуть разьем балансира в ЛиПоКард надо у разьема отрезать фиксатор и переткнуть красный провод (АКБ Пилотажа)…

Например, батареи DN имеют инверсное расположение контактов балансирного разъема по сравнению с Align или Mega Power.
А батареи Thunder Power - другую конструкцию этого разъема в принципе 😃
Такие вещи надо учитывать при выборе и эксплуатации батареи/зарядника/балансира.
Дабы не удивиться потом, спалив чего-нибудь ненароком.

collapse
vovan1972:

Ну тестер цифровой у меня конечно есть))))))
Я не совсем Лабух.
Я так понимаю красный общий а три черных - это каждая банка???
Вопрос балансир включаеться между зарядным и аккумулятором???
Если нет зачем я за 5000 зарядное купил 😦

Тестер положите в стол и не трогайте до возникновения каких-либо проблем 😃 Купите нормальный балангсир (где-то от 800 до 8 тыс руб - как бюджет позволит, чем дороже тем лучше )
Красный вывод на балансирном разъеме - крайний плюсовой провод, остальные - идут дальше по цепочке. Этот разъем как бы выводит контакты с каждой банки.
Балансир включается по разному - иногда тупо между зарядником и акком, иногда между зарядником и акком+в разрыв плюсового провода. В мануале балансира найдете.
Зарядник за 5 тыс - диапазон цен на модельные зарядники колеблется от $50 до $1500, причем их возможности реально адекватны цене. Так что Ваш ценник не такой устрашающий. Если Вас не развели (надеюсь) и продали зарядник который стоит этих денег - это хорошо. Потом поймете, что это было правильное решение, особенно если будете заниматься электролетами в серьез. И не исключено что по прошесвии времени он Вам будет казаться довольно примитивным 😃 - тут зависит куда Вас понесет в модельных делах. Может будете на вертушках летать 90 класса на электричестве, или летать в F3A начнете - вот там акки по несско сотен долларов будут - к ним с 200 баксовым зарядником уже не подойдешь 😃.
Хороший зарядник со встроенным балансиром стоит от 7,5 тысяч и до 20 тыс. рублей - пока из вменяемых комбинированых устрйств мне известны только последнее поколение Шульца. Китайские поделки “все в одном” крайне нестабильны в характеристиках.
Так что хорошо что увас нормальный зарядник - выиграете на сроке жизни Ваших аккумуляторов.

По поводу регулятора - далеко не 90% регуляторов имеют програмируемый реверс. Реверс есть у всех стамин, маркуса. Точно реверса нет у TinderTiger, ACE RC. Хотя, перепаять 2 провода - никаких проблем нет. Вообще, удобно поставить мотор на 2мм штырьковые разъемы - сможете использовать один регулятор на нескольких самолетах.

lelik
collapse:

Реверс есть у всех стамин, маркуса.

У SL маркусов - да. У Hobby - нет.

vovan1972:

Я так понимаю красный общий а три черных - это каждая банка???

Красный - плюс батареи (он же - плюс старшей банки). Крайний черный - минус батареи (он же минус младшей банки). Черные в середине - отводы от остальных банок. Балансиры танцуют от минуса, он будет всегда. Плюс батареи же будет гулять в зависимости от количества банок.

Володимир:

Хотя Шульц уже исходно подразумевается не от мира сего… Чтобы воткнуть разьем балансира в ЛиПоКард надо у разьема отрезать фиксатор и переткнуть красный провод (АКБ Пилотажа)…

Не надо хирургии. Надо взять бумажку с распайками кабелей, заехать в Бурый медведь, купить разъемы IDC10 (3.5 руб) или IDC20 (4.5 руб), цветной плоский кабель (30 руб. для IDC10 и 70 руб. для IDC20 за 1м. ) и за 15 мин. сделать нормальные переходники для шульца. Ибо без пары доп. сигналов на разъеме балансира половина шульцовых вкусностей не задействована.

2Collapse: ты можешь не ездить, я с тобой поделюсь при встрече 😃

vovan1972

Всем большое спасибо все уяснил
Регулятор Пилотаж- реверс есть.
А вот как определить сейчас он с магазина Липоль крутит мотор,
Но перед полетом нужно зарядить.
Зарядник сам определит насколько нужно зарядить основываясь на уствновки и данные с Липоля???

collapse
vovan1972:

Зарядник сам определит насколько нужно зарядить основываясь на уствновки и данные с Липоля???

Как минимум, надо указать кол-во банок (или напряжение), и зарядный ток. Ток указывается = емкости акка.

lelik:

2Collapse: ты можешь не ездить, я с тобой поделюсь при встрече 😃

А зачем оно мне? Зарядник-то робби, мне бид-чипы нужны 😃 А Шульц у меня - балансир. Там настроек никаких нет, кроме А123/Липо/ЛиИон, а Липо там по умолчанию.
Мне бы пару ответных разъемов под пилотажевские акки (4S), и один разъем для 6 банок - я б сваял адаптер чтоб два 3-баночных акка как один 6-баночный заряжать - это вот да…

lelik
collapse:

Мне бы пару ответных разъемов под пилотажевские акки (4S), и один разъем для 6 банок - я б сваял адаптер чтоб два 3-баночных акка как один 6-баночный заряжать - это вот да…

Я взял штырковые разъемы на плату с шагом 2.5мм и их пользую в качестве ответных частей к разъемам на акках. Просто больше ничего не было под рукой. А если учесть, что у акков от ПЖ есть промежуток между общим минусом и плюсами, то все неплохо получается.

collapse
lelik:

Я взял штырковые разъемы на плату с шагом 2.5мм и их пользую в качестве ответных частей к разъемам на акках. Просто больше ничего не было под рукой. А если учесть, что у акков от ПЖ есть промежуток между общим минусом и плюсами, то все неплохо получается.

чтоб втыкать их в универсальный разъем на шульце это промежуток убирается…