U-Can-Do z-bend clevis как их ставят. Или как еще крепить уголные тяги.

CrazyElk

В оригинале в руководстве собранное на кабанчике выглядит это так как на прикрепленном рисунки

Сам по себе этот z-bend clevis просто как три копейки и нечего не предвещало беды - пластиковая трубочка с прорезями к которой перпендикулярно ось к оси перпендикулярно пяточка. Короче классическая буква Z только все под 90. верхняя полка коротенькая пяточка потом толстенькая вертикальная ось по идеии стоящая в оси севро и/или кабанчика (там в комплекте специальные с большими отверстиями) нижняя полка трубка с прорезями в которую как понимается вставляется угольная тяга и фиксируется затем циакрином заливаемым прорези. Все вроде понятно как и для чего осталось этот z-bend clevis воткнуть в кабанчик/качалку чтобы получить то что на рисунке. Инстукция кратка до гениальности - Press a plastic z-bend clevis into each of the four. Что предполагает что все само собой должно получатся у нормальных людей. Я видать ненормальный. Ни с одной стороны не лезет проклятый. Ни и с длинно где трубочка (трубка входит доходит почти до оси но там развернуть не удается) ни попытка завести под углом от короткой пяточку (заклинивается на выходе а попытка Press пошибче приложить чтобы протолкнуть уже дала -1 при том что их в наборе “под расчет”)

Собственно после вводной отсюда два вопроса.

  1. Если кто имел дело с таким чудом КАК (какого конца его правильно) его press-овать чтобы достигнуть результата не ломая
  2. Поскольку -1 уже в наличии (а боюсь -2 и -3 не заставят долго ждать в X-перементах) то чем посоветует всезнающий All закрепить угольную тягу- пруток 1мм. Идею плюнуть на уголь и поставить проволоку не предлагать как пораженческую.

WBR CrazyElk

Есть подозрение что “снаряды не той системы” - будь пяточка подлиннее или кабанчик потоньше тогда бы пяточка при введении ее в отверстие выглядывала бы наружу с противоположной строны и цепляясь ей за край как рычагом можно было бы провернуть на место но ведь не доходит. Или само собой разумеется что “доработать напильником” по месу до необходимых размеров.

YuriyDnepr
CrazyElk:

Или само собой разумеется что “доработать напильником” по месу до необходимых размеров.

Именно доработать напильником. Убрать облой на z-ке и она с небольшим нажимом войдёт в кабанчик. Усилие прикладывать локально, так, чтобы не отломить язычок на z-ке. В собранном виде соединение должно легко прокручиваться. Если прокручивается слишком туго - разобрать и немного расширить отверстие в кабанчике.
Также необходимо убрать облой внутри, в отверстии, в которое будет входить угольная тяга. Для этого можно использовать сверло по диаметру тяги - вставить его вместо тяги и хорошенечко прочистить им отверстие, чтобы сверло беспрепятственно заходило и выходило.

CrazyElk

YuriyDnepr

  • спасибо. Облой само собой был убран весь и на Z и на кабанчике и на качалке серво. Z-гладенькая и ровненькая по всем отрезкам, но “не лезет”. Видно действительно “размер подогнать по месту напильником”. Странно о таком же “предупреждать надо” по западным канонам. Если где чего требует приложения рук обычно пишут хоть сноску а тут просто Press и точка. Ладно будем применять “более глубокую доработку рашпилем”

WBR CrazyElk

collapse
CrazyElk:

а тут просто Press и точка.

WBR CrazyElk

Точно? Я собрал 2 самолетки от GreatPlanes, в мануалах прямо указано - перед установкой Z конектора снять фаску вокруг отвестия в кабанчике.
Може Вы текст невнимательно смотрели? Я то сам начал тупо по картинкам делать, и пару коннекторов сломал 😃. Потом случайно попалась на глаза эта строчка в тексте. Именно глубокую фаску, а не расширять само отверстие - тогда не будет люфтов.

CrazyElk

2 collapse - Спасибо.

Big thanks что вы меня “поймали” до того как. То что Press и молчок это точно. Скачал еще раз мануал прям сейчас, перечитал проверил все места где упоминается Horn, clevises, z-bend - никаких упоминаний о “доработках”. Собственно все что есть по z-bend это дословно и полностью (никаих сносок и примечаний) и больше по тексту ничего.

8 Press a plastic z-bend clevis into each of the four control horns.

13 Remove the servo arms from all of your servos. Find 4 long output arms with the spline size that fits your servos. Press a plastic z-bend clevis into the outer hole on each of these arms.

По кабанчику и вилкам больше мест но там о флаттере и необходимости аккуратно точно и т.д. как клеить тягу в вилочку и т.п. - ну да ладно хорошо что хорошо кончается. Польза и от лени выходить есть . На неделе ничего делать не стал поленился == ничего не испортил пока. 😃

Перед установкой Z конектора снять фаску вокруг отвестия в кабанчике

---- Таак с этого места поподробнее я записываю Не в службу а в дружбу два вопроса уточнения

  • Вы фаску снимали до уровня куда достает пяточка или чуть меньше? Другими словами чтобы вилочка совершенно свободно проходила или с некоторым напрягом ?

  • Поскольку опыт устранения ситуации -1 от нужного количества вы уже прошли судя по всему 😃 вопрос КАК. Где поблизости (в москве тобиш) купить эти самые z-bend. Пилотаж 😦 рядом стоящий такое впечатление что и вовсе от таком чуде не знает (на словесное описание предложили пласитикоые фиксаторы на Г образные металлические тяги пришлось нарисовать обьяснить что уголь - посмотрели покачали головой сказали не знают). Или как вариант чем заменить поломанные? В replacment part такого нет да и ждать опять полмесяца напрягает.

WBR CrazyElk

collapse

Увы, у меня самих фигулек не осталось, а где купить - даже не знаю. По идее я все покупал на 1905 года (вернее в их филиале на М. Ульяновой).
Снимал фаску до момента, пока тяга ПЛОТНО не войдет в отвестие. После нескольких сломаных конекторов начинаешь хорошо чувсвовать предельно допустимое усилие 😃

ЗЫ. Нашел 3 вилки для навески рулей (тоже лопаються на ура) и 3 кабанчика. Если вдруг сломаете - имейте это ввиду, отдам, мне они уже ни кчему.

Коннектор можно сделать из проволочки, утолщив ее термоусадкой. К угольной тяге примотать его никтой, и капнуть ЦА.

CrazyElk

2 collapse - Спасибо, буду иметь в виду если что. В принципе сломался хвостик не под корень так что может может еще выкручусь своими.

WBR CrazyElk