как посчитать нужную мощность акамулятора

olimp99999

спасибо но надо какой то чтоб было соотношение цена маленькая качество хорошее

CrazyElk

olimp99999 - понимаете в чем дело на самом деле цена при одинаковом каестве практически одна и таже. Но заплатить ее можно разными “деньгами”. Если экономим в деньгах проигрываем и платим в чемто другим. Микросхема контролирующая процесс зарядки в радиоэлектронном магазине стоит рублей 200-300. Казалось бы пошел купил ее и спаял сам. На все про все расходов по деньгам выйдет рублей на 500-600 - но за минимальность денежных вливаний мы заплатим своими знаниями, временем работы, внешнем видом конструкции и отвественностью за результат.

Я немогу вам посоветовать конкретного производителя и/или марку, то чем пользуюся скорее всего будет вам дорого - поскольку брал я ее из принципа - чтобы все было от известного производителя (не самый экономный метод покупки). А то чем не пользовался рекомендовать не хочу.

Лучший совет который могу дать - сходите в профильную конференцию “Аккумуляторы и зарядники” и спросите там . Но при этом обязательно укажите какая цена на которую вы ориентируетесь при покупке, какая максимальная цена которую вы готов потратить на зарядное устройство. Какие вы собираетесь заряжать аккумуляторы. На худой конец если ничего точно сказать не можете - обрисуйте себя - круг увлечений в моделизме, что именно будете запускать (какие скорее всего аккумуляторы вам понадобятся/встретятся), насколько серьезно вы решили заняться (появится ли у вас парк акумуляторов и надо ли заботится о разнообразии возможностей) … чтобы те кто захотели вам помочь не гадали - вариантов и цен море. В одних есть чтото одно в других чтото другое комуто важно чтобы всенепременно заряжались аккумуляторы формата А123 комуто на возможность заряжать свинцовые начихать. Сколько людей столько мнений и предпочтений ва покупать и тратить деньги вам - хочу за маленькую цену хорошую зарядку 😦 не позволяют понять круг ваших предпочтений да и предельные параметры по деньгам и потребностям тоже а с телепатией нынче туго .

Очень рекомендую перед заданием вопроса прочитать FAQ той конференции и темы про выбор зарядного устройства - глядишь и не понадобится вопрос задавать сами решите что больше всего душу греет и где его взять. Гугл вам в помощь 😃

WBR CrazyElk

olimp99999

а что насчёт 2 скажете а то у меня акк то 3 банки только

CrazyElk

olimp99999 - а то у меня акк то 3 банки только

  • Если вы указанный вами мотор Speed 280 чрез выбранный вами регулятор jr ics480li подключите к 3 баночным LiPo то не сильно удивляйтесь когда эта конструкция погорит.

При полном газу на моторе будет 11 вольт, а рассчитан он на 6. На 3S аккумуляторе или в передатчике расход по газу ограничивать наполовину или летать в пол газа . Иначе легко перегреть мотор и спалить обмотки. Совсем плохо если при этом пройдет короткое замыкание - следом возможно могут полететь и регулятор и батарея (не посмотрел есть ли в вашем регуляторе защита от КЗ) - оно вам надо?

В характеристиках мотора написано 6-вольт и 1.58 Ампера - ни то ни другое особо превышать не стоит по началу.
Нет конечно у мотора есть запас и по напряжению и по тепловой устойчивости - но в два раза это IMHO вы “слишком щедро одариваете”.

Не ставьте 3S аккумулятор пока не уверены что знаете как это сделать правильно без вреда для остальных компонент.

WBR CrazyElk

P.S.II даже штатными 6 вольтами мотор можно спалить если постараться и поставить на него слишком “тяжелый” винт, с 11 вольтами сделать это будет намного проще.

php-true
olimp99999:

бд ет что

Сорри опечатко =)
Имелся ввиду блок питания - БП (кстати не обязательно компьютерный)
Зы. Видел что уже объяснили, но считаю нужным исправить себя лично =)

olimp99999

да самолёт етот

решил проблему нашёл дома даптер 220 v в 15 v такого напряжения хватит ?

pionegger

15 вольт может оказаться многовато. Обычно зарядники требуют 12-14 вольт, надо смотреть в инструкцию конкретного зарядника.
К тому же, для питания зарядника важен ток, который может выдать источник питания.
Дело в том, что литиевые акки, обычно, заряжаются током в 1С т.е. если аккумулятор имеет ёмкость 950 мА\ч, то БП должен быть рассчитан на ток не меньше 1.5 ампер.
Поэтому импульсные, компьютерные БП и пользуются определённой популярностью, так как они могут удерживать стабильные 12 вольт при токе от почти нуля, до десятка ампер.
Например, если обычный, трансформаторный БП работает с близким к максимальному током, то напряжение, которое он удерживает на нагрузке(заряднике), может заметно снизиться и зарядник будет ругаться на пониженное напряжение питания и выключаться, не завершив зарядку акка.

olimp99999

на моём адаптере написано
ac-dc adaptor
model:edf-1500200d
input:230v~50Hz
output:15v — 200 mA

ет от моего 1 самолёта (пилотажки из епп)

pionegger

Нет, такой точно не потянет.
У него ток 0.2А (200мА). Это видимо для зарядки никелей.
Для липолей надо, минимум, в десять раз, мощнее.
Так, что надо либо покупать отдельный блок на 12 вольт, и приблизительно 5~~10 ампер, либо использовать компьютерный.
Как вариант купить зарядку работающую от сети 220 вольт, но это не самый правильный вариант т.к. такой зарядник сильно теряет в мобильности - проще дома найти питальник на 12 вольт, чем в поле розетку на 220.
К тому же зарядников с питанием от розетки мало, и обычно, это не самые хорошие зарядники.

CrazyElk

pionegger - Как вариант купить зарядку работающую от сети 220 вольт, … но это не самый правильный вариант… и обычно, это не самые хорошие зарядники

  • Ворчания ради стит заметить есть всеядные звери кушают и то (220 вольт) и другое (12 вольт) и неплохие но обычно в добавок к этому любят кушать еще и бюджет ценой своей 😦. Я не назвал бы свой Hyperion 5i AC/DC в комплекте с LBA10 net плохой зарядкой - хорошая, кушает что угодно, но стоит прилично. Но это ворчания ради 😃