Купил материальчик...Что построить?

Сергей_Вертолетов

Доброго дня и ночи, коллеги!

Прикупил я тут недорого материальчик. Подтолкнуло меня желание сделать ЛК, несколько больше, чем мое легендарное крылышко, которое тяжко таскает 600 грамм вместе с видео, да еще и центровку как надо сложно поймать (вспомните пасатижи 😃

Может найдутся у кого чертежи для распечатки (и последующей склейки из А4 например и накладывания-вырезания) консолей хорошего ЛК размахом,…ну пусть 1 метр, 1,2 максимум (предел листа что на фото). Вырежу цельное и не буду париться. Усилю чем нить потом.

Что скажете?

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Доброго дня и ночи, коллеги!

Прикупил я тут недорого материальчик. …
Что скажете?

Пеноплекс 35… Если с толстым профилем ОЧЕНЬ тяжелое будет. Если с тонким - хлипкое.

Чем оклеивать будете? Скотч, пленка, стекло на акву? Стекло на эпокси можно, токо весу будет много(((

Поройтесь тут www.rcgroups.com/flying-wings-211/ - америкосы режут очень много. У них ето любимое занятие. Если выберете модель то можно обсудить чертежик. Кстати - там встречаются экземпляры на колесах… Не всеж с руки пулять…

Готовьте ченить пока на лонжероны пожестче…

funtik26

оно не хлипкое а мягкое, если попробовать отрезать кусочек,примерно сантиметр толщиной, будет видно насколько он мягок. но этот материал удобен для задания правильной формы

Сергей_Вертолетов

Мне бы чертежик консоли…я бы вырезал. Или расскажите как смасштабировать выкройку Свифта, она у меня на склеенных листах А4. Спасибо

ivereninov

Материал отличный!Делал из него несколько ТОРО.Летают лучше чем ЕРРшные.Главное не забыть про лонжерон и киль.

Сергей_Вертолетов

Здорово 😃 Вы меня успокоили и раззадорили одновременно!
А можете поделиться выкройками или хотя бы чертежами?
И можно подробнее про лонжерон и киль…как, где из чего? 😃

Сергей_Вертолетов

А я тем временем, вырезал опять консоли Свифтоподобного крыла, ну и фюзеляж некогда разбитого плосколета. Материал очень понравился, весит так же как потолочка, только он толще и крепче, при такой же площади!!!

ivereninov

Советую сразу увеличить размах до 1000мм.Профиль придется строить по табличке из эксэля.Масштабируя профиль под хорду не забывайте,что элевоны тоже являются частью профиля и вырезаются из консоли. Киль делается из фанеры,вклеивается между половинок.Киль упрощает запуск и предотвращает поломку винта.Один катет треугольника-радиус винта,второй катет-корневая хорда. Лонжерон делается из сосновой рейки 15х5.В киле делается паз под лонжерон.Я летал с акком 3 банки 2100 и мотором 22\12 дуалски(55гр), винт АРС8х6Е\9х6Е.Удачи в постройке!Идеальная модель для полетов в ветер!Чертежи не грузятся,киньте мне в ЛС свой е-мэйл.

funtik26

Сергей а может лучше делать не крыло а подобие изистара? и центровку легче пойммать, и под камеру сделать более удобно?

Сергей_Вертолетов

То есть с мотором “назад”… А почему бы и нет, материал хорошо отшкуривается и режется… Только выкройку бы такого аппарата… их есть у вас? 😃

funtik26

у меня нет, сделайте как в теме про телеметрию- просто по мотивам изистара. фюзеляж из пенопласта, крыло из потолочки, главное лонжерон хороший туда вставитьЮ чтобы крыло не согнулось. я так делал(фюз пенопласт, крыло потолочка , размах метр, длина 50см, ) масса получилась около 400г со всей аппой, такая масса получилась от неумения, первый самолет как никак, но летал обалденно.

8 days later
Сергей_Вертолетов

На данный момент озадачен вот чем. Бруски со шкуркой, покупные такие, размером чуть больше хоз. мыла при попытке шлифовать и выводить профиль из рыжего материала протираются очень быстро, и малоэффективны… Чем бы можно быстро и эффективно стачивать и закруглять кромки, сводить на нет для профилирования? Видится типа дрели или бормашинки с абразивным диском, или корщетка? Кто что посоветует?

В остальном…консоли крыла пока лежат, жалею что не вырезал их хоть немного больше, чтобы увеличить площадь крыла, и следовательно, грузоподъемность.

Фюзеляж для плосколета-фана показал себя с лучшей стороны. Когда при крутой петле в полете сломалось крыло и самоль встретился с планетой, все кроме крыла и фюз в том числе уцелело!

Cherkashin
Сергей_Вертолетов:

На данный момент озадачен вот чем. Бруски со шкуркой, покупные такие, размером чуть больше хоз. мыла при попытке шлифовать и выводить профиль из рыжего материала протираются очень быстро,

Беретё наждачку водостойкую на тканевой основе и клеите на брусок ( оч удобно использовать куски ламината , ну полы из которого делают ) и наклеиваете ( можно на двухстороннем скотче )
Размер зерна подбирается опытным путём - кому какой нравится 😦 Оч полезно периодически убирать пыль пылесосом… А ещё лучше - резать струной - тогда и стачивать много не придётся 😃