Крыло на подобии AT Viper

J_MoToR

Там и конструкция другая… совсем другая
И не летает, а подлетывал… и пропал, видать не хочет летать такая конструкция

salvador

В принципе все собрано, жду погоды либо зала. По результату отпишусь, правда пилот из меня не очень, боюсь разобью так и не поняв причины. 😃

J_MoToR

А уже неоднократно описан простой способ проверки (обычно пишут про определение ЦТ, но и проверка летабельности аналогична):
Все рулевые поверхности выставляются в летные положения (часто просто в 0)… и запуск в безмоторном варианте - если планирует, то есть шанс что полетит… нет - нет.
Последнее время сам так свои самоделки проверяю… Придумываю, расчитываю, делаю, пробую… по результатам “эксперимента” ставлю аппу и двигатель или выкидываю в мусор…

salvador

Да чтоб проверить планирует или нет, тоже надо безветреннюю погоду, тест в комнате на кровать проде прошел но расстояние маленькое толком не понятно. Сегодня штиль, иду тестдрайв проводить. 😃

salvador

Он полетел!!! 😮
Сначала проверил как планировал, вроде не камнем.
Еще разок все проверил, Элероны малек вверх (типа S крыла), и запуск, и полетел, да все вверх, вверх, ну по немножру опустил вполне плавно. Еще разок летнул, заметил что нос задирает на большом газу а на малом газу неустойчив. Поставил элероны ровненько, пуск, газ на минимум чтоб только тянул. И пошел-пошел, так ровненько я аж офигел что летать может, развернул к себе, и тут проглючил, отскочил чтоб в меня не попал, а за мной были седенья, он об стойку и шандарахнулся. 😦 моторама выломалась. Да, что-то я мало уделил внимания прочности моторамы, переделаю. Думаю завтра дальше тестдрайв.

Сергей_Вертолетов

Привет коллега! Очень интересный летательный аппаратец! Цессну то гонять скучновато, имхо. Ты ж по камере не летаешь (а зря). Я тоже люблю эксперименты, и сейчас делаю мини-Вжик, известное летающее крыло! Ждем очередного очерка, рассказа о полетах и построении модели!

J_MoToR

Оказывается и прототип есть… только, причем же тут тогда Вайпер?

salvador
J_MoToR:

Оказывается и прототип есть… только, причем же тут тогда Вайпер?

О, точно похож, а я не смог найти подобное создание.
А Вайпер, это конечная цель, пока только зальный вариант сделал на досуге, просто интересно стало сделать крылышко для зала и именно бипланное. Прикупил импеллер, идет еще, да и пенорезку еще не сделал, как все это соберется в кучу буду делать похожее на вайпера.

Бипланная коробка показала свою хлипкость. всетаки не помешает сделать крестовины или хотябы подкосы. а то ушки то там то тут отлетают. А в целом конструкция стойкая к ударам.

9 января захвачу с собой наверно на rcopen.com/forum/f22/topic122373 если ничего не изменится. Посмотрю что Гуру-народ скажет полетав.

Видео полетов, к сожалению стадион на котором я летаю обычно, заняли футболисты, пришлось рядышком летнуть, места маловато особенно для меня 😃. Да и пилот из меня никакосовый 😁 (выложу позже)

Я вжика в реальный размер тоже делал, и сейчас на нем летаю, неубиваемая вещь, он наверно меня и толкнул на создание крылоподобного зверька.

J_MoToR

salvador - все прикольно, но, только это не видео полетов…
из 2:33, только 20 секунд полета, остальное мусор пожирающий трафик…

salvador
J_MoToR:

salvador - все прикольно, но, только это не видео полетов…
из 2:33, только 20 секунд полета, остальное мусор пожирающий трафик…

В ближайшее время подрежу, нужного ПО под рукой нет. 😃

17 days later
salvador

Нашел больше фоток производителя вампира www.art-tech.cn/english/ArticleShow.asp?ArticleID=…
Приехал интеркуллер, пора начинать делать. 😃

По поводу бипланного крылышка. Да, плохая продольная устойчивость (устойчивость по тангажу) так и норовит нырнуть либо задрать нос. Как посоветуете подправить, не меняя основной конструкции?
Вот еще видео полета крыла. video.mail.ru/list/dimon372/fly/4.html

Baron

По продольной устойчивости поробуйте поменять угол “развала/сходимости” верхней и нижней плоскостей или поставьте rcopen.com/forum/f94/topic90444