Неизвестное ЛК

Zhilinskiy

Здравствуйте. Не ожидал, что выложенное видео крыла так может заинтересовать. Попробую ответить:

svs61:

Буду благодарен (да и наверное не только я один) за чертежи (или ссылки на чертежи) и описание постройки.

Чертежей нет - это 8 или 9-я модель летающего крыла Всего их было около 20. И с каждой новой моделью вносились какие-то изменения, увеличивались характеристики модели. Задумка этой - максимальное время полета. При аккумуляторе 6000мА/ч 3S она летает больше 2-х часов (и скорость выше). При весе в 700 г. и моторе 45 г. она поднимает камеру весом 500 г. (старая камера с жестким диском и бортовым аккумулятором 4400mA/h 2S)

duss1981:

похоже на модель “баклан”

При постройке своей первой модели крыла (3-я модель, которую я построил и первая, которая летела) пользовался чертежами “Вжика” (2004) - тогда ещё его компоновали под коллекторный и метал-гидриды. Радовала только цена: однако, ремонтопригодность была “никакой” - любые укрепления конструкции увеличивали вес, снижали характеристики. Из 700 г. полетного веса 100 г. был клей.
Тогда я стал просматривать всю историю создания крыльев (со второй мировой войны). Изучал материалы, технологии (“оказывается карбон лучше устанавливать в верхней части крыла, а сосну в нижней - т.к. сосна на растяжение значительно прочнее” и т.д.) и пришёл к выводу, что на модели не должно быть ничего лишнего.

Чертежи? Всё в ручную, на глаз. Но есть ряд правил: расчет центра тяжести, стреловидности, V-образности, формы крыла, стабилизаторов. Всё это легко считается если известны (задуманы): размах крыла, вес (мотора, батарейки, серв, приемника и регулятора).

ehduarg:

Действительно здорово. Секрет скорее всего в малом полётном весе. Грамм 300 а то и меньше.

Секрет скорее в толщине крыла - пропорции крыла значительно больше, чем у обычной модели. У основании крыло 5 см (обычно на других - не более 3-х) Это не сказывается на характеристиках, т.к. ширина крыла (по корде) у основания около 40 см, у краев 20). Толщина 5 см - определяется тем, чтоб легко было спрятать всю электронику и батарею).
2 необтянутых крыла весят около 90 г. (по 45 каждое) - Вы были близки к 300г., но на это батарейка (180), мотор (45), сервы (25), приемник, регуль, пленка и т.д. Итого: 691 г.
Хотя, я думаю, при тех же размерах модели можно и в 400 г. уложиться.

P.S. Чтобы крыло весом 1000 г. летело, набирало высоту и маневрировало - достаточно мотора весом 35 г. (3% своего веса)

Аналогичная модель, но прочнее, и с диодами:

ehduarg:

Вообще считаю не летающего стреловидного крыла не бывает

БЫВАЕТ!!! Стреловидность дает нам горизонтальную устойчивость и “игру” с центровкой". Её отсутствие - даёт маневренность; а отрицательная стреловидность, при правильно расположенных стабилизаторах - дальность и время полета (но пагубно сказывается при авариях)

Стрела_RoSa:

Замедленную скорость видео можно проследить если его раздолбать на составляющие кадры и замерить в 24 кадрах синхронность прохода любого элемента объекта.Если между кадрами найдутся кадры с уменьшенным рывком по дистанции то видео замедляли…

Проще это крыло собрать, чем таким заниматься. Скорость крыла не такая и маленькая. Бегаю я быстрее крыла, но пешком так быстро ходить не могу. Вот видео с аналогичного крыла на простую камеру:

В начале весны снимал сборку крыла на HD-камеру со всеми процессами сборки. Начиная с резки пенопласта, заканчивая обтяжкой и настройкой электроники. Запустил малость 😦.
Несмотря на то, что крылья - это МОЁ, именно о них фото и видеоматериалов очень мало. Возможно к отпуску “активизируюсь”, а пока загружу фото и видео.

P.S.
Критика приветствуется.

Vorona_z_Handicraft

Первое видео в теме, да и последнее (Вертолетовское) очень красиво. Малая нагрузка на крыло вот и пешком-лет получается. Но одно удручает - только в штиль на таком леать… чуть ветерок, или термики и все не так будет. Недавно наблюдал в живую как парень легкий планерок облетывал, попал в термик… так перепугался он и незнал как выскочить - самолет на верх тащит как будто гелием накачан))))))))

basilio26
Zhilinskiy:

а отрицательная стреловидность, при правильно расположенных стабилизаторах - дальность и время полета (но пагубно сказывается при авариях)

вот здесь если можно поподробней,( что строили,на что опирались, вес,размах,фото)

Zhilinskiy
basilio26:

вот здесь если можно поподробней,( что строили,на что опирались, вес,размах,фото)

“Читать” на форуме люблю, но “выкладывать” -много времени занимает. У меня полного чертежа ни одного крыла нет - собирая следующее всё равно вношу какие-то изменения.
Опираюсь всегда на “назначение” крыла (скорость, дальность, спокойные полеты, фото, видео, скорость). Планировал сделать одну видеоинструкцию - попробую её до ума довести.

Vorona_z_Handicraft:

легкий планерок облетывал, попал в термик… так перепугался он и не знал как выскочить

Именно поэтому при установке на летающие крылья серв стараюсь взять на класс потяжелее, чтобы элевоны были не меньше 7 см, тогда и никакие термики не страшны - вниз направил и все. До 10 м/с то крыло чувствовало себя уверенно (в сильный ветер газом больше приходится работать)

Вот пример - планер в ветер и летает (а если бы мотор был …)

reno

А как выкос мотора верх или вниз

Zhilinskiy
reno:

А как выкос мотора верх или вниз

Перпендикулярно нижней части крыла.
Обычно нижнюю часть крыла делаю плоской - только верхней части придаю форму (при таком профиле летные свойства крыла получались лучше)

Тим-практик-теоретик
Zhilinskiy:


Обычно нижнюю часть крыла делаю плоской - только верхней части придаю форму (при таком профиле летные свойства крыла получались лучше)

Это называется плоско-выпуклый профиль, имеет наибольшую подъемную силу по сравнению с симметричными и не симметричными двояковыпуклыми профилями;) (больше только у выпукло-вогнутого профиля, применяется обычно на однорежимных планерах, резиномоторках, комнатных свободно-летающих моделях).

7 months later
karavancu

Поднимем темку может и чертежи скоро будут

kompmen

интересно бы было - отличное крылышко

1 month later
MrHot

Подскажите, а в силу чего на видео где автостоянка, это безмоторное ЛК так продолжительно висит в воздухе. У самого есть безмоторный Вжик. Затягивал его на 50-ти метровом леере с резиной. В ветер - максимум одна минута полёта с гаком (термы на травяном поле так и не нашел ни одной).
А тут - с руки ! Так швырануть - ещё и уметь надо ! ЛК вообще брать собственно незачто.
Стоянка, дует ветерок, есть асфальт… Чёта я не понял, это термы там живут мелкие что-ли ? Для образования динамы вроде нет никаких условий. Здание - мало чего даёт. Ветер скорее всего его тупо огибает слева и справа…
Чего я не знаю ?

Тим-практик-теоретик

Ну во первых ветер не будет огибать здание только слева или справа, ему как раз проще обогнуть именно сверху. Во вторых, правее еще виднеется заборчик, тоже может давать динаму. А в третьих, городские вихри довольно своеобразные и трудно угадываемые, так что не нужно удивляться.😃

(у нас вот рядом на маленьком школьном стадионе ветер так вообще ходит по часовой стрелке, вдоль беговой дорожки, практически не зависимо от направления основного воздушног опотока, и бегая по кругу, по этой беговой дорожке, можно затягивать змея, по крайней мере пока змей не поднимется выше деревьев)

8 months later
Юrik

Ребята! Тема умерла? Сам был очарован тем полётом с Ютуба. Где Дмитрий Жилинский? Уж очень хочется построить подобное крыло, чтобы летело пешком, с достоинством и величаво-спокойно.

ADF

А что, секреты какие-то есть, нанотехнологии? Делайте “планерное” по размаху крыло с малой нагрузкой и легкой силовой, также и полетит.

Юrik

Откровенно говоря, навыков у меня маловато. Вот попытался сам сделать, не полетел. Планирование отсутствует. Сразу в штопор срывается. Заниматься начал только пол года назад. По разработанным чертежам - получается. Самостоятельно - нет. А тут прекрасно летающая модель. Хочется повторить. Если вы, ADF, так сильны, сами такое же с ходу собирали, так помогите начинающим, оформите видеоинструкцию, а не сыпьте умными фразами. Автор модели собирался подробно описать процесс постройки, вот и задаю вопрос, в каком состоянии тема? Без обид.

rigman2

Я бы тоже не отказался повторить такое крыло, но тоже опыта пока маловато. Жалко будет если такое крылышко так и останется только у автора.

ADF
Юrik:

Откровенно говоря, навыков у меня маловато. Вот попытался сам сделать, не полетел.

А вообще летающие модели строили, успешные есть? Попробуйте классику сделать, в плане настройки “летучести” они чуть проще. А навык постройки - бесценен.

Юrik
ADF:

А вообще летающие модели строили, успешные есть?

Да, строил. Цессну, Птенца, Вжика, Мустанга. Все летали, прекрасно. Но они все были сделаны по готовым чертежам. Конструирование у меня не получается, да и нет у меня свободного времени.

ADF
Юrik:

Конструирование у меня не получается, да и нет у меня свободного времени.

Сколько пафоса то в этом слове 😃 В моделях, тем более мелких пенолетах, нет никаких нанотехнологий в конструировании. И времени это занимает совсем немного (если только речь не идет о полу-копии с хорошей деталировкой, либо о спортивном снаряде).

Вот я, напротив, ни одной РЦ модели по чужим четежам не построил. Начиная с учебной, все рисовал и “рассчитывал” сам.

По сути создание модели состоит из двух этапов: сначала рисуем эскиз, отражающий основы внешнего вида. Задача эскиза - чтобы самолет НРАВИЛСЯ. Потом, с применением достаточно простых, базовых познаний об устройчивости, управляемости о центровке прикидываем, будет ли оно летать, где расположить рули, как подкорректировать форму. После нескольких итераций получаем рабочий эскиз желанного аэроплана (в случае пенолета, занимает от 30 минут до часу).
После прикидываем внутреннею силовую набивку - тут решения можно целиком заимствовать от других моделей, только форма деталей будет чуть меняться. Т.е. где воткнуть лонжерон, где нервюры, где шпангоуты.
Ну а дальше - строим и запускаем 😃

Юrik
ADF:

Вот я, напротив, ни одной РЦ модели по чужим четежам не построил. Начиная с учебной, все рисовал и “рассчитывал” сам.

Вы, наверное, очень хороший моделист, но в Вашей коллекции такого крыла нет. И у меня нет. Разница между нами в том, что вы умеете, но не хотите, а я хочу, но не умею. Если это так просто, накидайте вчерне чертеж, а мы попробуем собрать. Исходный материал - потолочка.
Предлагаю прекратить на этом дискуссию, не отвечающую теме, дабы не скатиться до базара.