Хочу крыло да по скоростнее

TREK

Я испрользовал движок С18-18 9грамм. 3500об.работает он с винтами 4*4,45*4,5*3.Для парка с винтом 5*3,для скорости 4*4.Полетный вес модели для 4*4винта не должен превышать130грмм. Если модель 150-160грмм тогда винт 5*3 или 45*4. Черно-белый у меня 160грмм с винтом 4*4 по горизонту летает на 2/3газа. С винтом 5*3 на полгазе.батарея 7,4ВДля модели весом 150-160 нужно 3банки!Тогда модель оживает.Что сказать про движок? у него родные 25витков на зуб.НЕ туда -не сюда.С 2банками недотягивает, с тремя греется.Я его перематывал.Если полетный вес модели у вас будет превышать 140-150грмм тогда 3банки. до 130грмм хватает 2 банок.
Как перематываем? Для трех банок нужно доматать провод,а вернее заново намотать вместо 25витков-30-33витка.Мотор держит хорошо 3банки с винтом 4*4 тяга 160грмм с 5*3 около 200грмм.
Если у вас 2 банки,тогда нужно вместо 25витков намотать чуть толще проводом (родной 0.15) гдето 0.2-0.22. уложить 16-17витков(13-14маловато).Либо провод 0.1 в четыре жилы по 16-17витков на зуб.
В таком варианте обороты поднимутся вместо 3500 гдето под 4000!
С винтом 4*4 в полном газу 150-155грмм .тяга.
С винтом 45*4 греется сильно полный газ неболее 3-5сек.-неподходит.
Рекомендуемые винты 4*4 и 45*3.
Для этого движка рекомендуемый регуль 8-10А. С дороботкой мотора я взял Регуль(голубая серия) 10-12А,так как ток возростает,этот регуль с весом 9грмм -как раз!
На 16 витках, бат 2банки ,винт 4*4 вес модели 150грмм, летает на полгазе.
На полном носится…Для лучшегог охлаждения движка, я под заднюю стенку укрепил П-образный радиатор из пивной банки (СМ фото)-В полете значительно помогает, особенно когда на полном газе часто летаешь.
В этом варианте я ставил его на РАПТОР" (черно-желтый) вес полетный 120грмм.Винт 4*4, 2банки движок дает до 4000об._летает до 130-140км/ч.
Так что для достижения большой скорости, вполне достаточной и такого движка крохи.
Полетный вес?(у меня 2сервы 5грмм,движок-9грмм,приемник-11грмм, регуль-10грмм, батарея 500МА-7.4в-30грмм) Хочешь-нехочешь 70-75грмм наберешь.Ну и сам планер должен быть в пределах 40-50грмм. Вот и выходит 120-130грмм.Планер легче не получается,так как там усилил,там наклеил ит.д.Особенно укрепляю носовую часть. так как первая морковка и все…В моем варианте,падал,грубые посадки,на стадионе носом в землю и нечего.Разбил когда на полной скорости в здание вошел.
(делал из потолочки один слой, крыло Вес 25грмм-полетный 100грмм) Летал легко,но на посадке-смял…)Поэтому делаю усиленную конструкцию Лонжероны из полоски линейки, передняя кромка бамбук,оклейка бумагой.-планер с размахом -36-40см легче 45-60грмм неполучается.
Отсюда выводы.Хотите скоростную и живучую модель, необходимо усилить сам планер,а для нормального полета и скорости доработать движок(перемотать).Обмотка соединяется “треугольником”_это для повышения оборотов.Для тяги(снижения обротов истользуют -звезду,но это для больших моторов. Для мелких оптимально -треугольник.
Матаем так: Для 16-17витков, отрезок провода 80см(это какраз на три зуба)Перед тем как мотать, лаком для ногтей покрыть статор,особенно кромки,так как при намотке об кроме можно повредить изоляционный лак на проводе.(уже было-три раза перематывал) Начало провода 5-6см тоже покройте лаком.Так надежне. Матаем по часовой стрелке.первые витки -аккуратне они ложаться на статор, неповредите изоляцию,остальные витки ложаться на нижние витки.Так неспешно все три зуба. конци провода по 6-7см оставить лаком зафиксировать что бы витки нераспадались.Наклеить А1А2,(А1-это вход, начало намотки,А2-конец провода.) Аналогично и вторую В1-В2, третья С1-С2.Соединяем как на последнем рисунке.(конец А2 с В1) (В2-С1)(С2-А1)Получили три выхода.(Если используете три-четыре жилы для намотки -обязательно концы каждой зачистить!!!отдельно. ПРи пайке можно одну жилу недопаять и в работе сбой!Концы всех проводов _5-10мм) зачистить, пропаять!Выходы в термоусадку. и очень аккуратно проставить статор на место. Взять лупу и просмотреть щели между зубами?? выпадающий виток, зубочисткой(не иголкой) втолкнуть на место и можно лаком для ногтей точечно зафиксировать.Последний осмотр…подтеки лака на зубах удалить,чтобы не затерало магниты.
Одеваем,пробуем вращение,после этого одеваем втулочку".Все!
Соединяем.подключаем питаение-если пищит-значит живой! Таперь пробуем газ и слушаем звук…Ставим винт4*4 даем полный на 10сек и пробуем греется ? Если нагрев слабый и звук стабильный,-значит получилось)
(дерганье, рывки, падение обротов на полном ит.д.)-это либо повреждение изоляции на втиках, либо на одном зубе 17 витков на другом 13. Наматывать и считать на каждом ровное количество витков!
Удачи!

Рекоме

ADF

Ну, по перемоткам моторов информация сильно не нова и вы ничего нового тут не сказали 😃

Насчет батареи - 2 банки или 3 - полная фигня, силовую одинаковых выходных парамтров можно построить-подобрать под любое сичло банок. На 2 банках грузить током, витков в моторе будет меньше и провуд - толще. Ну да это тоже 200600 раз известно все 😃

Но для скорости полета - это не главное. Точнее - не все. Сам планер надо делать с малым лобовым, избегая коробчатых конструкций и монументальных ваяний в стиле холодильников и диванов 😃

levdon

Сделал относительно быстрое кралышко. Скорость в первых полетах 126 км/ч (замер елоггером, прикрепленным сверху, что увеличило лобовое сопротивление, но на 25% увеличило вес). Вес самолета без логгера 200 грамм. Фото выложу позже.
В первом полете пришлось настроить микшер газа на РВ 20%, стал летать ровно при любом газе.
Самолет такой, моторама немного обработанная напильником, мотор, регулятор, батарея плоская, чтобы не выступала за профиль крыла, винт 4,1х4,1. Пара вечеров с клеем, скочем и ножиком.
К сожалению во время посадки отломился вал мотора 😦 ровненько так под корень. А сделал только 4 полета и одной батареи не скушал.
Из особенностей в полете:

  1. Заметил стремление к срыву на малой скорости. Даже в штопор вошел однажды, но я вырулил перед землей. На малой скорости ветром колбасит.
  2. На скорости, устойчивый и приятен в управлении, не боиться рваного ветра. Летал на заброшенном стадионе в останкино. На высоте деревьев ветра почти нет, а выше очень резкие порывы были сегодня утром.
levdon

Фото, конечно, так себе (телефоном снимал), но представление дают.

ADF

Не совсем понятно из фотографий - как осуществляется доступ к батарее? Визуально кажеться, что морда намертво в скотч укатана 😃

levdon

Механизм установки батареи примитивно прост: из скоча сделана крышка кармана для батареи, которая держится за счет липучести скоча. на третьей фотографии это видно, крышка не симметричная. Такое решение позволяет сделать довольно гладкие обводы без лишних утолщений.
Также скочем закрыт аппаратный отсек и сервы.

ADF

А вообще результат очень впечатлил - на такой весьма некрупной силовой - и за сотку! Я на 3S 1 А*ч даже на винте больше 70-80 выжать не могу, импеллер вообще уныние по скорости продемонстрировал, какое оно есть (несмотря на то, что в статике больше 1 дает).

levdon

Приступил к модернизации после поломки вала мотора. Нашел у себя в закромах такой мотор. Переместил вал, чтобы торчал в другую сторону, углубил мотораму не 20 мм вперед, т.к. мотор на 6 грамм тяжелее предыдущего. Мощность этого мотора выше, вероятно винт можно будет поболе поставить - испытания покажут. В перспективе обтяжка крыла пленкой, что даст прирост веса, улучшение аэродинамических качеств и надеюсь скорости.

ADF

Чтоб винт и вал больше не ломало - можно проволочный костыль сделать снизу, буквально один усик проволки Ф=1мм, который назад под 45 градусов торчит и вниз выступает дальше, чем винт.

1 month later
System

Всем привет ! Тема запустела …
Тем временем ко мне наконец то прилетела посылка (более 3 месяцев шла)
Собирать все же думаю вот эту модель jomari.de/depronplans/small-rocket.php
возник вопрос - как увеличить правильно размах до 70см .

EXPERIMENTATOR1970

Пропорционально увеличьте чертёж модели до нужного размера.Удачи в постройке!

System
EXPERIMENTATOR1970:

Пропорционально увеличьте чертёж модели до нужного размера.Удачи в постройке!

При увеличении пропорций размаха , хорды…Угол крыла не трогать ? Я вот про что интересуюсь…Все то что измеряется в градусах нужно оставить как было ?

ehduarg

Пропорционально увеличить все размеры, но это будет другая модель и вряд ли скоростная. Попробуйте это jomari.de/eppairplanes/revengeeco.php

Градусы обычно не трогают.

EXPERIMENTATOR1970

Это уже батенька,геометрия-принцип подобия треугольников!Углы конечно не трогать,при изменении линейных размеров углы не меняются.Проще говоря,умножите все размеры чертежа на 1,5 и получите размах 750мм.

System
ehduarg:

Пропорционально увеличить все размеры, но это будет другая модель и вряд ли скоростная. Попробуйте это jomari.de/eppairplanes/revengeeco.php

Градусы обычно не трогают.

Эдуард , да я такой врядли соберу (не из чего и резать не чем). Да там видно будет , и не особо то сильно увеличиваю же. Я бы еще несколько моделей с той ветки может по соберу
У него очень интересные модельки , просты и красивы

Спасибо Сергей, да я так и умножал. Теперь точно буду знать что верно делал .

EXPERIMENTATOR1970
ehduarg:

и вряд ли скоростная.

Ну почему же?Хороший движок,оборотистый,маленький винтик с большим шагом и немного побольше нагрузки…

System:

Спасибо Сергей, да я так и умножал. Теперь точно буду знать что верно делал .

Да не стоит благодарности!Всегда рад помочь!Сам сейчас новое крылышко облётываю!Облетаю,выложу фотки.

ehduarg
System:

Эдуард , да я такой врядли соберу (не из чего и резать не чем).

Не понял в чём проблема. Два листа потолочки, клей и три вечера.

Если есть карбоновая рейка, то последняя ссылочка рулезз, но в три вечера не уложиться Вам.

Да и нож канцелярский купите, лучше два большой и маленький без них точно ни как.

System
ehduarg:

Не понял в чём проблема. Два листа потолочки, клей и три вечера.

Если есть карбоновая рейка, то последняя ссылочка рулезз, но в три вечера не уложиться Вам.

Да и нож канцелярский купите, лучше два большой и маленький без них точно ни как.

По вашей ссыллке модель , ее вроде струной режут крыло. Мне нечем , она не из потолочки и крыло у нее тонкое .

Molotov:

Я конечно извиняюсь, что влезаю, но я бы посоветовал вот такого собрать Prime Jet 8:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1304036

Только увеличить до 800мм.

Спасибо Сань большое за ссылку , что-то как рас похожее на фан джет я и хотел. Если не сейчас то после этой модели соберу.
Что щас хочу собрать я читал что она устойчива и не сваливается на крыло.
Уже делаю , нужно доделать .

ehduarg
System:

По вашей ссыллке модель , ее вроде струной режут крыло. Мне нечем , она не из потолочки и крыло у нее тонкое .

Раньше вроде чертёж был из потолочки. Сейчас не нашёл. А вообще мне хоть из люминия, беру и делаю из потолочки если нравиться. А струной да углем с эпоксидкой это для киловатного движка.

1 month later
System

Привет всем !!! Наконец-то доделал и сделал облет.
постройка остановилась , когда под работающий винт попала вся подключенная цепочка с проводами (выпала из корпуса) в итоге вырваны под я*ца провода с БК)))
Ну заказал еще , и вдобавок 3000квт-ный.

Что хочу сказать. Самолетка полетела сразу , цт ловить не пришлось и не триммировать. Ведется себя просто суперски в воздухе , никаких проблем в управлении.
Единственное это БК - даже заказывая первый движок (что сдох) , читал на сайте что он дергается перед тем как закрутиться. Так и вышло , даже в воздухе сбавляя газ до нуля , после чего добавляя газ БК издает звук и дершгается. После секунд 2-3-4 , начинает крутиться.

Скорость для меня уже быстрая , мерить нечем было . До того как втыкнул в снег скорость чувствовалась что больше. После того как оторвался нос , с тупым передом скорость спала.
Вобщем модель отличная ))) доволен !!!
Сейчас делаю фюз из 6мм ЕПП , усиливая уязвимые места углем. Накинул светодиодные ленты.
Вес до ремонта был 270грамм. Посмотрим на какой выйдем сейчас.

Вот собвствено фото и видео с полета.