Kesl40''

drozd79

Немного опишу свои впечатления. Тут не выложил, но запустить получилось аж с 6-й попытки, и то спасибо, что на крутом склоне пускал. На ровном месте вообще думаю не запустил бы. Моя ошибка в том, что не сделал за что держаться при броске. Снизу сделал крючек на который крепятся резинки для крепления GoPro, вот можно сказать за крючек и кидал, жутко не удобно было. Пока крыло набирает скорость оно плохо управляется, зато потом когда набирает крейсерскую скорость лет очень ровно. Еще у меня видимо сильно задраны расходы, при полете еле еле двигал стик, настолько крыло легко управлялась. Вес с ГоПро но без ходовй камеры, видео передатчика и АП вышел ровно 1200гр. Еще у меня вопрос, уже при запуске, только сообразил, что мотор у меня стоит 1000кВ, а питание 3S. 4S батареи едут на SkyWalkera. Не могло это повлиять на тяжелый запуск? Сейчас у меня две батареи 1800мач в параллель. Летал процентов 70 газа. Сейчас глянул по видео, получилось полетного времени ровно 15 минут, за это время в два ака залилось по 1040мАч, то есть чуть больше половина емкости потратил, В принципе минут на 25 должно хватать.

Ряжский
drozd79:

видимо сильно задраны расходы

Лучше перенести тягу с конца качалки на середину (если люфтов нет) и нагрузка на сервы снизится и расходы убавятся. А с 4s конечно веселее будет.

И по кабанчикам косяк, судя по фото слишком сдвинуты на зад.

drozd79

Скажите, как еще можно проверить правильность центровки? Только по расчетам? Сейчас у меня все идельно по калькулятору. В принципе в полете крыло стабильно себя ведет. Если держа крыло горизонтально земле и резко как бы убрать руки? У меня клюет носом. Или если не включая мотор бросить крыло вперед, оно должно планировать ровно? Как вообще ведет себя крыло например с сильно задней или передней центровкой?

ehduarg

С передней проседает на запуске, летит на ручке и быстро теряет высоту но рулиться хорошо, элевоны вверх. С задней на запуске расколбас по крену, немного по тангажу, более мене возможен полёт в штиль. Летит медленно. Пилотировать тяжело. Элевоны почти в ноль. Ну а где то между золотая середина. Ну а 1200гр. Бетон что ли в клей мешаете?

kompmen

с сильно задней - в моторном режиме нос вверх и раскачивается в разные стороны, с передней пикирует или летаешь на ручке на себя. В безмоторном должен планировать с небольшим снижением

ehduarg

Посмотрел видео, я кеслов не строил, наверное у вас не правильный Кесл. Он без мотора летает? И все время дергается, расходы попробуйте уменьшить. Полетная скорость большая, посадочная вообще жесть. Как он планирует без мотора? Хотя с таким весом наверно вопрос не уместен, но с облетом поздравляю.

Да и для облётов лучше использовать камеру подешевле. Или у вас еще одна есть.

siderat

А ветер сильный был? Таки наверное передняя центровка у вас.

Syberian
ehduarg:

я кеслов не строил, наверное у вас не правильный Кесл.

Мне кажется, или у Александра действительно крыло сверху плоское? По идее, там должна быть ступенька 😃 без нее будет все плохо, т.е. это будет уже не кесл.

rcig
Syberian:

По идее, там должна быть ступенька

ступенька есть. фотки строительства выше по теме.

drozd79

Не, не Олег! Это чистокровный кесл 😃, сверху просто все проклеил красным скотчем, сливается немного, технология 100% кесловская, только размах у меня получился 130см. На выходных надеюсь на помощь Игоря (rcig) в облете по камере, надеюсь все пройдет удачно 😃 ! Готовлю свою крылышко! Вчера перевернул двигатель назад и мотораму развернул, то есть где-то на 2 см мотор сдвинул ближе к носу, прикинул еще раз, все-таки больше к задней центровке получается.

siderat
drozd79:

надеюсь все пройдет удачно

Если погода тихая, кесл летит как по рельсам.
А вот мой кесл, и супер пупер назеная станция 😃 Даж штатива нет 😃

ehduarg

Сначала думал два крыла. Из картона вроде ни кто ни строил.😁

PAF
siderat:

Даж штатива нет

Ну нет и нет! Его ветер свалит. Раз. Его видно-зачем лишнее внимание?Два. И вообще, в лес брать штатив некошерно. Можно взять маленький топорик, а сушняк есть и на месте. А где рельсы? 😃

siderat:

Заснял визуальный полет кесла

А-аа! Вот увидел! А где такие хорошие рельсы брали? Опять Чина?
Киньщика надо учить фиксировать камеру. Вообще киньщиков надо учить! А где киньщиков учат?
Класс! Кесл летал спокойно и прилетел почтительно к ногам!

Это полет… незнаю как его назвать. Ну тоже родня Кесла.

youtu.be/Xs-7xmlklGE

Пилот freefly.

siderat

Ну я летаю в тихую погоду. А на штативе видеосигнал таки должен быть лучше, все таки повыше применик.

PAF:

а сушняк есть и на месте

Можно и так, я прошлым летом от плоскореза с огорода взял черенок 😃 и в землю втыкал.

PAF:

Киньщика надо учить фиксировать камеру

Я в одной руке держал передатчик и управлял, в другой камеру держал и снимал, вот так 😃

8 days later
drukoboris

Налетался на 32-м Кесле,понравилось поведение и стабильный полёт,но для ФПВ слабоват.Его усиливать дюже надо,чтоб не рисковать потерять при посадке.Задумал собрать Кеслика 1200мм из утеплительного пеноплэкса 30мм,порезав его на 15мм листы.Пенорезкой резать консоли пока не решился,а клею классическим методом.Без усиления,не склеенные в крыло вместе весят 360гр,планируемый полётный вес 900-1100 гр.Оригинальный чертёжик был масштабирован до 150 процентов.По усилению и обтяжке пока только варианты.

Machinist

Обратил внимание что на чертежах профиля кфм начало ступеньки 50% берется от хорды включая хорду элевона, но народ делает ступеньку на 50% без учета хорды элевона.

rcig
Machinist:

Обратил внимание что на чертежах профиля кфм начало ступеньки 50% берется от хорды включая хорду элевона, но народ делает ступеньку на 50% без учета хорды элевона.

лично я делаю с учетом.

duxa1986

Всем привет! Хочу метровый КЕСЛ для FPV. Батарея 3S 2200. Есть у кого нибудь чертежи метровой версии (KFm4)? Еще посоветуйте двигатель и винт, чтоб не на пределе работал. Заранее спасибо.

siderat

Я делал 106см. В теме кесл 32 гдето были чертежи.

duxa1986
siderat:

Я делал 106см. В теме кесл 32 гдето были чертежи.

Смотрел, что то не увидел. Ссылку кинуть можешь? Как полетные качества? какой мотор?