Sketchup, летающие крылья и G-коды

varvar

тоже восьмерка, дома - русская, на работе - английская. Но проблем нет нигде. А с папками - возможно, я стараюсь не использовать ни русских букв, ни пробелов в именах папок - многие программы не работают нормально в такой ситуации. А скрипт - маленькая надстройка для скетчапа, все баги она унаследует.

PAF

Всё! C:\Wing и все крылышки на месте!

Хе! А что дальше? Теперь это надо нарезать тоненькими… а чего уж там! Толстенькими! Ломтиками ломтями и-ии…😵 😁
Вредный скетч, Владимир, а как можно из него выудить 3D? Коллада-ламбада, танцы папуасов! Я рыл сеть, но не вырыл ничего для конвертации.
У меня есть маленький станочек 😃 но не пенорезик. Но если ломтики по 10 - 20 мм? Долго… А потом как их собрать?

varvar

Что-то было именно для Вашего типа станка - великий и ужасный должен помочь 😃

Ну а я пока пишу программу для 4-х осевой пенорезки, много тонкостей. Так как оси не бесконечные, а стреловидность может быть большой, надо предусмотреть в программе возможность положить заготовку между башен по диагонали. В крыле нужно как-то предусмотреть возможность сделать отверстия. Отверстия программно делать не кошерно, а если позволить что-то сделать скетчапу в ручном режиме - он начинает непредсказуемо округлять кривые и выбрасывать точки. После этого пенорезка может вырезать только модель помела для ведьмы вместо крыльев.
Работы много, а свободного времени нет, так что двигается медленно. У нас на Рождество и Новый Год за все про все обломился всего один дополнительный выходной - все остальное упало на субботы и воскресенья.

varvar

Небольшой прогресс - еще один плагин, проецирует профили крыла на оси пенорезки, причем угол между куском пенопласта и осями можно менять. Координаты получившейся кривой уже можно использовать для генерации g-кода. Правда, с отверстиями в крыле пока вопрос.

PAF

Владимир, программа работает от профиля, верно? Ну и может для начала профиль с канавкой? Я пока не представляю себе как работает плагин. Наверное, имеем плоскость, “нервюру” корневую, далее вытягиваем, затем масштабируем концевую, смещаем для стреловидности, поворот для крутки? Если так, то вроде бы “канавка” сохранится…Пусть хоть трапецией, но это уже направляющая для сборки и усиления.

varvar

Планируется иметь любые полости внутри профиля, но это уже “полуавтомат”. Потом все эти профили в единую линию реза будут сводиться другой программой. Кое-что есть, но надо подчищать программу. Становится монстрообразной и некоторые действия не очень очевидны.