Sketchup, летающие крылья и G-коды

varvar

Вот, скриптик написал для sketchup, который позволяет генерировать картинки подобный этой:

Только начало, идея была сделать систему, которая будет генерировать G-коды для пенорезки.
желающие могут поиграться. Сразу предупреждаю - есть баги относящиеся к тому, что sketchup предпочитает использовать дюймы. Но нарисовать картинку при желании можно. Берется текстовый файл с профилем, на обоих концах профиль одинковый, делается крутка и прочие нужные или ненужные вещи.

PAF

!!! 😃 !!! Да, да… 😁 Скрещивание СкетчАпа и ЛК я тоже производил…
Но потомства не было 😦 Кастрированный СкетчАп, а мне не доступен полнофункционал, дает какие-то выкидыши. Но… !!! G - код… !!! Уважаемый Э-ээ… Ну я не знаю, ник извините, ник… ну хорошо, Varvar 😃 ( а я тогда хто?!😆) А не будете ли столь любезны, ну 3D это непостижимо круто, а вот бы хоть листовую порезку потолочки - бы? Где-то, как-то, а где уже и не помню 😦 находил я плагин с помощью которого можно сделать развертку объемной модели. О-о! Это была уже песня! Но G - код… ??? Да-аа… !!!
А, извиняюсь, Вы подумали о последствиях? Это ведь может отразиться на … ннн-да-а! 😵
Здоровья! Ясности в разуме! (Еще! Много не бывает!)
Успехов! Благополучия! Сил!

Вот это финские парни:)! Во дают! От кастрата такое потомство! Пщщпду порвет с досады кабели на Финланд! Что-то мне говорит, что мы не увидим за бесплатно продолжения чуда… Пщщпду позаботится…

PAF

Хмм… Первый пункт построителя хочет файл *.txt ??? 😃
Ка-ак бы… профиля… 😵
😦 А можно поподробнее, Владимир?

varvar
PAF:

Кастрированный СкетчАп,

Да он слегка кастрированный, мне никаких функций от профессиональной версии не требовалось. Для бесплатного софта - это супер вещь. Хотя писать расширения не Ruby - это что-то.
Но я уже прочитал книжечку про него, и у меня с ним опыт работы - уже за неделю перевалил 😃

PAF:

ник извините, ник…

С возрастом склероз крепчает, а чтобы ник не забылся - он был произведен от имени любимой кошки с переделкой рода 😃

PAF:

Пщщпду порвет с досады кабели

А кто это такой?

PAF:

Первый пункт построителя хочет файл *.txt

файл приложен, но вы можете использовать любые профиля www.aerodesign.de/english/profile/profile_s.htm
или отсюда www.ae.illinois.edu/…/coord_database.html

сама пенорезка тут rcopen.com/forum/f112/topic259766

  • обычная линейная, из железной ножки для табуретки, мебельных каталок или как их называют и униполярных моторов по 3 евро за штуку. Бюджетный вариант 😃
PAF

C наступающим всех! С наступающим Владимир! Спасибо за разъяснения и файлы.
Конечно, СкетчАп - это замечательно! Зря только перешел на восьмерку! Можно было бы погонять чужие плагины по выводу dfx, dwg.
За ник. 😃 Если варвары так далеко ушли… то я то кто?! 😆 Как бы вообще дикобраз? 😛 А вот Пщщпду… это… тсс-с! Он везде! В компьютере, в телефонах… и мы тоже в нем… Он и сделал СкетчАп!

PAF

Ондако! Никак этот Скот-чАп не хочет рисовать мне крылышку!!! Его в дюймы надо переводить? Настройки?

varvar
PAF:

не хочет рисовать мне крылышку

Создал в чистом проекте крылышко за два клика, приложил к сообщению. Посмотрите, в чем разница. Хотелось бы понять, почему у Вас не работает, можно подробности? У меня работает без проблем на разных компьютерах. Возможно, скриптованая версия не работает?

PAF

Плагин кинул в папку C:\Program Files\Google\Google SketchUp 8\Plugins
Появился пункт меню: Модули. В нем крылопостроитель. Показываю тхт в первом пункте. Жму кретить и … нифиг э-ээ … никрыла!😃

varvar

так никто не обещал крыло в один клик - обещано два 😃
Вы только выбрали файл профиля, нажмите еще через следующий пункт, а там надо будет определить параметры крыла - стреловидность, размах, крутку, размер корневого и концевого профиля.
Если не в нулевая позиция, то второй пункт определит позицию.
Меню-то появилось для выбора или нет?
еще можно включить консоль ruby и посмотреть, если есть ошибки - там будут сообщения
последняя идея - создайте чертеж, сохраните его, и в той же папке положите текстовый файл с профилем - но только идея, у меня не получается заставить скрипт не работать. Вы моим профилем пользуетесь или нет?

varvar

Явно файл не нравится. Попробуйте тот пример (из сообщения 7) положить в одну папку с профилем из сообщения 4, убейте чертеж в примере (установки-то сохранятся!) и в нем попробуйте выбрать профиль и создать крыло снова.

PAF

Владимир, а у Вас версия скетчапа какая? У меня русская восьмерка. Может быть, из-за того… А может русские папки?

varvar

тоже восьмерка, дома - русская, на работе - английская. Но проблем нет нигде. А с папками - возможно, я стараюсь не использовать ни русских букв, ни пробелов в именах папок - многие программы не работают нормально в такой ситуации. А скрипт - маленькая надстройка для скетчапа, все баги она унаследует.

PAF

Всё! C:\Wing и все крылышки на месте!

Хе! А что дальше? Теперь это надо нарезать тоненькими… а чего уж там! Толстенькими! Ломтиками ломтями и-ии…😵 😁
Вредный скетч, Владимир, а как можно из него выудить 3D? Коллада-ламбада, танцы папуасов! Я рыл сеть, но не вырыл ничего для конвертации.
У меня есть маленький станочек 😃 но не пенорезик. Но если ломтики по 10 - 20 мм? Долго… А потом как их собрать?

varvar

Что-то было именно для Вашего типа станка - великий и ужасный должен помочь 😃

Ну а я пока пишу программу для 4-х осевой пенорезки, много тонкостей. Так как оси не бесконечные, а стреловидность может быть большой, надо предусмотреть в программе возможность положить заготовку между башен по диагонали. В крыле нужно как-то предусмотреть возможность сделать отверстия. Отверстия программно делать не кошерно, а если позволить что-то сделать скетчапу в ручном режиме - он начинает непредсказуемо округлять кривые и выбрасывать точки. После этого пенорезка может вырезать только модель помела для ведьмы вместо крыльев.
Работы много, а свободного времени нет, так что двигается медленно. У нас на Рождество и Новый Год за все про все обломился всего один дополнительный выходной - все остальное упало на субботы и воскресенья.

varvar

Небольшой прогресс - еще один плагин, проецирует профили крыла на оси пенорезки, причем угол между куском пенопласта и осями можно менять. Координаты получившейся кривой уже можно использовать для генерации g-кода. Правда, с отверстиями в крыле пока вопрос.

PAF

Владимир, программа работает от профиля, верно? Ну и может для начала профиль с канавкой? Я пока не представляю себе как работает плагин. Наверное, имеем плоскость, “нервюру” корневую, далее вытягиваем, затем масштабируем концевую, смещаем для стреловидности, поворот для крутки? Если так, то вроде бы “канавка” сохранится…Пусть хоть трапецией, но это уже направляющая для сборки и усиления.

varvar

Планируется иметь любые полости внутри профиля, но это уже “полуавтомат”. Потом все эти профили в единую линию реза будут сводиться другой программой. Кое-что есть, но надо подчищать программу. Становится монстрообразной и некоторые действия не очень очевидны.