G коды и пенорезка

varvar

Пришла в голову мысль сделать пенорезку на старость лет 😃
Пока получается вот так (одна нога):

И плата драйверов:

Управляющей программой собирается быть EMC2 (кстати, было бы неплохо заставить ее отображать пенорезку с четырьмя осями, а не фрезер по умолчанию, кто бы подсказал, как это сделать?)
А теперь главный вопрос - для линейного реза используется команда:
G01 Xxx Yyy Zzz F200
А у пенорезки 4 оси, причем скорость по одной паре и по другой может быть разная, когда профиль с одной стороны меньше, чем с другой. Как это изобразить? И вообще, что означает параметр при F? Координаты в миллиметрах - все сходится. А скорость явно не миллиметры в секунду. Или это проценты от установленной скорости обработки?
Хорошей программы для формирования G кодов как-то тоже не нашлось, пока в голове ходит мысль использовать Sketchup для этого, но писать плагины придется, только ради этого изучать еще и Ruby плюс Sketckup-овский API - долгая и грустная история.

ILS

Для четырехосевой пенорезки подходит связка Mach3 и FoamWorks4. Первая управляет 4 осями, а вторая готовит необходимый G-код, именно для подобных станков.

varvar
ILS:

Для четырехосевой пенорезки подходит связка Mach3 и FoamWorks4. Первая управляет 4 осями, а вторая готовит необходимый G-код, именно для подобных станков.

Это я в курсе, но EMC2 формирует импульсы более стабильно, причем на ноутбуке. FoamWorks я тоже посмотрел - не помню конкретно что - но что-то не устроило. Нужно формирование кода с учетом положение листа пенопласта и желательно иметь “панелизацию”. Ну и мы же не ищем легких путей - сначала нужно создать кучу трудностей, что бы было потом что героически преодолевать.

Если у Вас есть какой-нибудь файлик, сформированный FoamWorks - не могли бы его выложить, или хотя бы начальные строки, где начинается резка, показать?

дополнено - файлик не нужен, поставил демку - файлик есть. Все равно со скоростями по разным стойкам непонятно.

taras=

На cnc-club точка ru (эт не реклама 😃) там есть камрад Nik он выкложил частичный перевод документации и довольно быстро помогает по настройке ЕМС

22 days later
varvar

Кусочек темы попал сюда: rcopen.com/forum/f94/topic260437

Вкратце - для скетчапа написан плагинчик, который пока позволяет рисовать только крылья из готовых профилей, зато всего за несколько кликов (остальное полуфункционально, я пока убрал)

Для отдельного крыла профиля могут быть спроецированы на оси пенорезки с учетом толщины реза и положения куска пенопласта относительно осей, они могут быть сохранены в виде dxf отдельно для правой и левой стороны.

Теперь бы эти файлики в какой-то редактор, который позволяет указать направление хода струны, и неплохо, чтобы можно было добавлять еще что-то типа отверстий и из всего этого делать G код.

С монстром типа мастеркама разбираться не очень хочется, да и не бесплатный он.
Хотя если кто посоветует уроки по типу “делай раз” для wire - буду благодарен.
Со временем редактор можно и самому написать, но хочется попробовать пенорезку в действии уже сейчас. То ли на гугле забанили, то ли такого простого редактора в природе не существует?

taras=

Я пока нашел только такой Вроде он позволяет указать направление хода струны. Есть плаги к ЕМС2 emc2hotwinch. Намеки на его успешрое использование пробегало по рунету и в частности на этом сайте. По крайней мере с програми я буду рназбираться