G-коды комп не тянет...

yrok39

При создании G-кодов в CamBam, комп ни то, что долго думает, а вообще зависает !.. Это только один шпангоут попробовал! А если полный набор нервюр на бальзовой пластине 1000Х100?!!Комп у меня не слабый! Эт тогда какой же нужен?!!.. Или что-то ни так делаю?..

Марат

Дело не в компе точно… Если зависает, то что-то с прогой.

yrok39
Марат:

Дело не в компе точно… Если зависает, то что-то с прогой.

Да вот и я,так думаю… Не может быть,что б столько “памяти” занимало! Но что,тогда?!Точней сказать, всё же не зависает,но тормозит по полной!Так работать точно,не получится! Наверно что-то ни так делаю. Сёдня только начал, с этой прогой разбираться…
Что тут не так? Уже на этом этапе тормозит наглухо! Или это я,торможу:)?..

Марат

Скачайте АртКам - для 2D обработки - наш модельный раскрой - на мой взгляд самый лучший вариант.
Великолепный Nesting.

yrok39

Дело наверно в формате. После Corel , в котором “соединяю кривые” почему-то не получается сохранить в DXF. Пишет сохранить растровое изоброжение в формате JPEG…

То есть АртКам в место Корел ?

yrok39

Пробую АртКам. Нашёл там обработку по профелю, выбор фрезы,толщина материала,припуск и т.д. … После всего этого нужно опять же,для создания G-кодов открывать готовый файл в CamBam , или после АртКама сразу в Мач3 ?..

---------------------------------------------
бля… Где мой карандаш, линейка и лобзик:(😃?!)))…

Марат

Нет… после создания УП жмёте на сохранить УП, открывается окошко - где выбирается постпроцессор (mach2mm) и сохраняете отдельные операции по отдельности, если используются различные инструменты, или все вместе если инструмент один. Вот полученный файл и даёте съесть Мачу.
В этом и преимущество АртКама - в нём создаём УП (управляющую ппрограмму - G-коды) и режем в Маче.

А вообще в Ютубе очень много обучающих видео по АртКаму

yrok39

А куда же сохраняются файлы с готовыми G-кодами? В какую папку? Как настроить путь для сохранения, не понял…
Вот это уже готово и можно сохранять?Здесь настройки только для резки внутренних окон.

Марат

Вот картинки - на второй жмёте сохранить и далее как обычно в виндовсе указываете где сохранить…

yrok39

А почему у Вас “растровый слой” ? Надо же вроде векторный… Для этого в кореле и “соединяем кривые”…
Чёт у меня вобще всё не так… Вот это что,за меню? Тут вроде все параметры для настройки 2D обработки профиля…

Марат

в данном случае слой пофиг…
Поиграйтесь с вот этими настройками

yrok39:

А почему у Вас “растровый слой”

просто так назвали кнопку переключения между 2Д и 3Д видом

yrok39:

Вот это что,за меню?

Нажмите на книжку в правом верхнем углу меню

в сети есть мануал на русском - скачайте и почитайте, а то так сложновато будет до всего методом тыка доходить…

yrok39

В классический вид перевёл!Но всё равно, все настройки проводить в этом типа "контекстном"меню?

Нет “стрелок” направления обработки и где нажать “сохранить”? Вижу только одну кнопку “сохранить” но при её нажатии, так как у вас, не получается! Сохраняется не понятно куда…
Задолбал этот интерфейс на сайте!!! Не поймёшь как тут вставлять картинки!!Приходиться думать не о деле,а как тут, что вставляется!!! Вложения какие-то лезут…

Марат
yrok39:

Но всё равно, все настройки проводить в этом типа "контекстном"меню?

Да

yrok39:

Нет “стрелок” направления обработки и где нажать “сохранить”

В самам низу нажмите на Траектории, у вас открыт Помошник
На картинке 1 выбор встречной или попутной о бработки.

На вашей последбей картинке - в самом низу - пишем название УП и жмём “вычислить сейчас” , после этого закрываем окошко.
В верхнем левом углу появляется ваша УП

Далее жмём на картинку с дискеткой откроетс окошко, которое я уже показывал

Т.е. работая с изображениями, векторами или моделями вы работаете в Помошнике, если вы создаёте УП то работаете в Траектории

Юрий! Всё-таки скачайте мануал - быстрее разберётесь с работой в АртКаме. Сложного ничего нет, но функциональность очень широкая - всё таким образом как мы, просто невозможно передать…

9 days later
yrok39

Чёт получается:)! Во многом разобрался! Пилит вроде ни чё так.нормально! Один нюанс на который с начала не обратил внимание:
К станку прилагался “датчик определения длинны инструмента” Auto-Z . Металлический диск с проводом уходящим в недры портала станка. Как им пользоваться?

yrok39
yrok39:

Как им пользоваться?

Разобрался! Проще нЕкуда! Сам спрашиваю,сам отвечаю:)…