мои клоны "алулы"

Olegss

Маленькое и большое крыло-клетка 1х1см.Нужны какие подробности -спрашивайте.

7 days later
Olegss

Маленькая неточность аккумуляторов 5х1,2 все на 6V вес сборки 57гр. Довольно тяжело получились однако.

FLY_Sevastopol

хоть эта ветка и для ЛК, но для алулы есть своя ветка в разделе планеры. А самолетик душевный вышел. На счет крутки, не забывайте у обратной стреловидности положительная крутка, а лучше без неё, ведь алула тихоходный самолетик.

Olegss
FLY_Sevastopol:

хоть эта ветка и для ЛК, но для алулы есть своя ветка в разделе планеры. А самолетик душевный вышел. На счет крутки, не забывайте у обратной стреловидности положительная крутка, а лучше без неё, ведь алула тихоходный самолетик.

Таки -ето расчет такой на верке алулы я в какой заднице буду-а здеся первый. К тому-же она без родословной у меня-так дворняжка.Тихоходный “душевный самолетик”.

Olegss

Возникла идея сделать крыло для зала. По той-же выкройке АЛУЛЫ-но в две ступеньки профиля KFm. Вот думаю применить все самое легкое оборудование и уложиться в 100гр. Думаю, что делать с фюзеляжем.

Olegss

Вот буквально на следующий день собрал и облетал зальный вариант.Фрезером облегчил все что мог. Поставил начинку
http://www.parkflyer.ru/32568/product/10625/------приемник
http://www.parkflyer.ru/32568/product/9028/-------акк
http://www.parkflyer.ru/32568/product/5459/----сервы
http://www.parkflyer.ru/32568/product/101187/----мотор
http://www.parkflyer.ru/32568/product/10047/-----винт
В последний момент сдохла одна серва, пришлось заменить на две 500е-вес получился 125гр

Сделал усиления из карбона 0,3х5х40 одну врезал в крыло другую поместил вдоль задней грани второго слоя на крыле. Но все равно после облегчения получилось хлипко-сделал растяжки из рыболовной плетенки попустив через отрезки трубочек от ушных палочек.

Облетал в зале сегодня. Летит по прямой оч хорошо-дури мотора хватает с избытком-легкая птичка получилась. Даже висит свободно-но не долго-не могу понять как управлять крылом в этом положении. Лихо крутит мертвые петли буквально на месте.Прекрасно планирует с выключенным мотором. Результаты-управляемость элеронами не очень.Нужно будет увеличить площадь элеронов или поставить третью серву на рудер. В результате разбил модельку(Потомственный камикадзе-мое звание). Мне очень понравилось-буду делать еще варианты.

FLY_Sevastopol

да не утруждайтесь особо с облегчением, заводская алула с мотором шикарно себя ведет в зале, вот видяйка с просторов Ютуба, тут и в зале и на улице

Olegss

Спасибо за видео-вот этот боевой разворот у меня и не получался в зале, кручу резче-сваливается. Начинаю разворачиваться более плоско-места не хватает. Видно нужно сначала на улице потренироваться-там место больше.

FLY_Sevastopol

если сваливается, значит срыв потока на крыле, может профиль не тот, попробуйте вырезать из пены.

Olegss

Вчера закончил моторизированную Алулу-не терпелось облететь.Наконец-то определился с фюзеляжем. Ну прям срочно!!! Полетел в хороший ветер 6-8мс. Сильно болтало, ну вроде справлялся, при заходе на посадку порывом просто перевернуло аппарат кверху ногами-сломана моторама и хвост. Сегодня все собрал в кучу по кусочкам-восстановлю выложу фото окончательного варианта.Планирует с выключенным мотором очень хорошо-вот только складной винт не поставил.

FLY_Sevastopol

6-8м/с это для такого легкого аппарата много , на ней до 3м/с еще можно летать комфортно, а потом борьба с ветром за управляемость, + турбулентность при посадке, у меня тоже не раз переворачивало 😃. Какой у вас вышел вес модели с мотором?

FLY_Sevastopol

ну при таком весе (был у меня самолетик) против 5 м/с можно летать, но лучше когда меньше. а чтобы прогребать ветер, нужен оборотистый мотор. не менее 2000об/вольт тогда и проп поменьше.

FLY_Sevastopol

Как-то не так она летает, за воздух не держится, больше похоже на парашютирование, и старт очень круто вверх, у меня стартует более полого, и в конце старта имеет выше скорость, что не дает ей провалиться. Попробуйте поиграться с центровкой, добавь те грузик на нос, грамм эдок5-10, покидайте, посмотрите что измениться, а во время планирования держите “на ручке” или сама ровно летит?

Olegss

Сама ровно летит с брошенным управлением разворачивается носом против ветра, при потере скорости клюет носом и начинает разгоняться. Сама летит хорошо-стараюсь не мешать ей.😁 На втором видео-нормально заброс перешел в планирование через легкую горочку-без потери высоты.

FLY_Sevastopol

Попробуйте настроить микс, режим заброса, у меня что-то похожее есть, для заброса переключаю тумблер, элевоны немного буквально на 1мм уходят вниз и немного дают правый крен для компенсации при забросе, а в момент достижения верхней точки заброса я переключаюсь на норм. режим, средний заброс примерно 25-30 сек, хороший 40-45сек полета.

Olegss

Отремонтировал моторный вариант.

Полеты происходили в почти безветренную погоду-трудно управлять плоской пластиной-можно удержать только на двойных расходах. Но планирует отлично-считаю задача наполовину выполнена-затащить повыше и планировать. Закрою эту разработку-нужно профильное объемное крыло. Буду думать дальше.

FLY_Sevastopol

А что тут думать, трясти надо!!! Режте струной, один раз заготовите нюрвюрки, всю жизнь радуетесь, разбили крыло, 30 мин в гараже и новое 😃!!!

Olegss

Надумал-поскольку планирует хорошо-переделаю в планер.

Olegss

все никак руки не доходять соорудить пенорезку для крыльев