свифт2 - боец из пилотажа - вопрос

ADF
Cherkashin:

…достаточного опыта пилотирования можно особо не заморачиваться с проблемой нагрузки на крыло, центровки и пр… 😃

Яб не был так самоуверенн 😃

Безусловно, опыт пилотирования позволяет достаточно уверенно летать на любых “кирпичах”, “пулях” и “мешках”, но относясь к нагрузке и особенно центровке - наплевательски, можно однажды перешагнуть грань, когда стабильность и-или управляемость модели окажется настолько стремной, что посадить обратно об планету сможете лишь со звуком “дрись” 😒

Да и банально - правильная центровка, малая нагрузка и т.д. делают пилотирование - более приятным. Чтобы не воевать с моделью, а получать максимум удовольствия!

Не стоит пренебрегать старинной поговоркой: в авиации мелочей не бывает.

Adekamer

так - получилось полетный 380 грамм
в статике тяга должна быть немногим более 500 грамм
центровка 180мм
жду погоды - поглядим что к чему 😃

RedSun
Adekamer:

просто поверьте, у меня было несколько сильных - страшных, лютых крашей именно на запуске - тк не успевал поймать стик правой рукой

В очередной раз повторим :

  1. Взлетать только под газом
  2. Модель бросать ЛЕВОЙ рукой.
    И забудьте про краши…

Друзья, с крыльями я знаком хорошо - поверьте
и пускать я их умею
и что такое тяжелое крыло я тоже очень хорошо знаю

Антон, не обижайтесь, но если Вы много лет били свои крылья на взлете, логично предположить, что что-то Вы делали неправильно. Не верите мне - послушайте Зазулина, он на крыльях летает больше, чем многие пешком ходят 😃)

Adekamer:

центровка 180мм

Не поленился - достал свифтик со шкафа. У меня центровка 185 мм, при этом летает более чем.

Adekamer:

жду погоды - поглядим что к чему 😃

Все получится 😃) Удачи !

Cherkashin

Оно конечно так… повторение мать учения… Но все люди разные 😦

  1. Взлетать только под газом… а ежели я не пью (айболиты запрещают)?
  2. Модель бросать ЛЕВОЙ рукой… а у меня как раз левая плохо работает 😦 кидаю правой - не было случая что-б не успел перехватить.
Adekamer

Друзья - у меня своя специфика, поэтому у меня свои проблемы с взлетом
я летаю лет 8 наверно уже и большинство моих моделей - крылья
последние несколько лет я летаю только фпв
так вот - если модель легкая с слабым моторчиком - обычно проблем нет
если крылошко покрупнее, потяжелее и моторчик скручивает, а еше движения сковывают очки на лбу и провод от них, модель надо кинуть с размахом , а крупную тяжелую модель держать одной рукой уже тяжело - тк и моторчик тянет и отвисает … а тут еше движения сковывает провод, ни о какой левой уже речь не идет если не левша, так вот - при запуске модель скручивает , да еше она проседает - и первое что делаешь - это банально ладонью на стик давишь - чтоб поднять
и уже перехватываешь потом пальцами. посмотрите как народ с Х8 мучается 😃
поэтому я и спрашивал каков комфортный полетный вес свифта

Cherkashin

Нужно катапульту делать… что-б разбиралась…

ADF

Зачем руку вперед вытягивать при броске? С полуразворота, как металку, пуляйте.

Это при условии, что простого отпускания недостаточно.

Андрей_Зазулин
ADF:

С полуразворота, как металку, пуляйте.

Эх , не видели вы как Дима Купцов (мастер спорта по боксу , 115 кг весом) мечет RC-Combat - open бойцовку …Куда там дискоболам ! Она у него после броска - притормаживала об воздух …

Engel_dgrad

а у меня наоборот бредовая идея была делать крыло- гонку, аккум на 2200 нанотек, двигун с винтом 7 дюймов и тягой 800 грамм и размах крыла 70-80 см.
стоит пробовать?

ADF
Engel_dgrad:

аккум на 2200 нанотек

Да уж, предел мечтаний!

А мне казалось, что даже самые упертые консерваторы - и те давно поняли, что под маркой нанотех продается кусковое го8но.

Engel_dgrad:

стоит пробовать?

Спроси у мамы и папы - если они разрешат, то можно! 😁

PS: вроде взрослый человек, сам должен решения уметь принимать.

Engel_dgrad

зачем же так категорично, прям так и подмывает помидоркой 😃
у меня опыт общения с нанотеками пока только положительный.
а под вопросом “стоит ли” подразумевалось мнение кого-то, кто уже строил такой аппарат, и возможно предложение более хорошей альтернативы 😃

пы.сы. не надо быть таким злым и ядовитым, на то и нужен форум чтобы двигать прогресс вперед, но видимо не на тот я форум залез, практика показала что на этом форуме 95% теоретики, которые в руках не держали а обсуждают как будто уже имеют хороший опыт использования

ADF
Engel_dgrad:

…практика показала что на этом форуме 95% теоретики, которые в руках не…

Насчет всего форума - не знаю, но в этой теме вы уж точно не на теоретиков напали!

Насчет нанотехов: проблемы начинаются, если попытаться нагрузить их близко к заявленным на этикетке цифрам: ток дают очень неохотно, а вскоре - опухают. Да и при щадящей эксплуатации (не выше 50% от нижнего заявленного Ц) к концу сезона половина - пухлые. Задрочил не много, всего полтора десятка. Но из них ни одна не выдавала заявленный ток.

А17

По поводу запуска Свифта2 - какие могут тут быть проблемы !? … взял за крыло, свободной рукой полный газ, потом ею же берёмся за РУС и полетели!!! он же сам уходит!! только чуть толкнуть!!!
Я Макси Свифта FPV - 2кг. с лишним в одиночку, держа за крыло, запускал! … при этом тяга меньше 1…

kompmen

Я правша- правой кидаю- пульт в левой. Кино запуска Кесла - аналога Свифта

Проблем с запуском небыло никогда.

Adekamer

ну что - свифт полетел - скорость конечно с этим моторчиком не наберешь высокую…
видео позже выложу
ну и на петле скручивает
надо еше с винтиками поиграться

RedSun

Странно, такое впечатление, что его весь полет валило влево…

Adekamer

из неприятного - на скорости есть незначительный голландский шаг
с земли визуально наверно не видно
ну и небольшой ветер его треплет как тряпку

moonyar

Мужики, а крыло обязательно усиливать рейкой , а то второе собираю, хотелось бы полегче. Первое все перемотанное арм.лентой ,с акк. 1300 25С 3банки - 400гр ровно. Летает прелесть, хоть и страшное 😃

Fritz_Teufel
Adekamer:

из неприятного - на скорости есть незначительный голландский шаг

А ушки какие - стандартные или расширенные вниз? Я на своем уши ввниз переставил - вообще никакого качания по крену не наблюдается,даже на пешеходной скорости

moonyar:

Первое все перемотанное арм.лентой ,с акк. 1300 25С 3банки - 400гр ровно.

Ого, знатно Вы его скотчем то перемотали - у меня с акком 1500 mah и надстроенным фюзом около 390г весит 😃