ЭРУП

111
IRF540N:

1.6 и 4-5 не сильно отличается по вашему, да?

практически да одинаковы,оба можно отнести к крыльям малого удлинения.
на vorone с fauvel выбрана самая неудачная законцовка крыла, как следствие - потери.
на Arup наилучшая для конкретного крыла.
на основании этого можно сказать что равны ( это если Re не учитывать)😉
к плюсам Arup можно отнести еще и то, что он позволяет заход на бОльших углах из-за особенностей обтекания крыла с таким малым удлинением ( соотношение Cy max к Сх min больше чем у voronы с удлинением 4-5).
На таком крыле как на Arup индуктивный поток работает по другому.
Вихри, образуемые от перетекания воздуха из зоны повышенного давления под крылом в зону пониженного давления над крылом, т.е. от концов крыла к середине крыла, затягивают срыв потока до бОльших углов атаки и за счет циркуляции увеличивают подъемную силу крыла.😇
Из минусов крыльев с таким малым удлинением - плохая поперечная устойчивость, так как при обычном расположении элеронов они слишком близко расположены к оси симметрии крыла.
На Arup это решено оригинально - управляющие поверхности расположены максимально далеко от оси симметрии и постоянно находятся в потоке, т. е. они ничем не затенены и максимально эффективны для этого крыла.😇

в штатах перед шатлом проводились опыты над прототипами спускаемых аппаратов.
один из вариантов был несущий корпус, который представлял из себя формой что-то типа половинки яйца, выпуклой частью вниз и острой частью вперед. Летал и управлялся как планер, сбрасывался с Б-52.

Vorona_z_Handicraft
111:

Из минусов крыльев с таким малым удлинением - плохая поперечная устойчивость, так как при обычном расположении элеронов они слишком близко расположены к оси симметрии крыла.

У вороны 1400 размах, гл. хорда 279, удлинение 5+, V по нижней рейке лонжерона - по верхней в ноль. (этого хватило чтобы самолет летел ровно без рук и при боковом ветре), крутки нет, профиль fauvel прекрасно работал. сочетание оказалось хорошее. а на законцовки - не важно, не планер. От элевонов отдельно был доп. РВ по середине между килями, который включался миксом, например при посадке и полете на малых скоростях. Если его включать в полете то работал в потоке винта, по тангажу самолет становился резким, позволяло разворот сделать чуть ли не на месте.

Да о чем я все это… А - изза законцовок. Вообще думал если килей не хватит то ставить уши на них, не понадобилось. В последней версии полетов делал законцовки скругленные из голубого строй. пенопласта оклееного стеклотканью, фото нету, законцовки такиеже как я потом делал на своем самолете “Железное крыло”:

Возможно зализанные законцовки мне прибавили бы скорости или времени полета, но и так хватало за глаза, наверное поэтому эффекта от появления законцовок я вообще не почувствовал никакого, равно как и не почувствовал от них прибавку в весе.

Всёже зря не сохранил его, каюсь, сейчас бы воткнул туда 25 кубов (есть пара лишних моторов) + шасси, и дал бы жару, былобы интересно.

111
Vorona_z_Handicraft:

гл. хорда 279

это что?
лучше бы сообщил реальную площадь крыла.

111

а за чем мне снимки?
с v-laengs сильно зажато, прочитать не могу.

опять какие-то непонятные обозначения - гл. хорда ???😃

видимо бывает не гл. хорда?😈

Vorona_z_Handicraft
111:

v-laengs сильно зажато

А у виндоуса есть кнопка внизу при просмотре не сжимать а показать размер. Она нажимается и все там видно. Погуглите учебник по интерфейсу операционной вашей системы. Очень полезно.

111

я не пользуюсь операционкой для домохозяек;)

изображение бледное, плохо различимо.

Vorona_z_Handicraft
111:

опять какие-то непонятные обозначения

v-laengs вы мне скидывали наскоко я помню, там так написано, я тут не причем. Сейчас САХом живу, когда свои любимые 35-37% считаю. Этой прогой давно не пользуюсь.

я не пользуюсь операционкой для домохозяек

а я пользуюсь.

изображение бледное, плохо различимо.

Значит вам надо сменить очки. Я тут не причем.

IRF540N
111:

это что? лучше бы сообщил реальную площадь крыла.

Вам размах 1400 написали? Картинку вида сверху сверху дали? Вот и прикиньте площадь… Любым граф. редактором. Вроде автокада 😃 . Или, если Линукс - XARA, или Drastsight, вот и прикиньте площадь… Да хоть на бумажке, или тупо с экрана линейкой… ИЛИ и это не умеете делать?
О_о

111:

я не пользуюсь операционкой для домохозяек

Я тоже не пользуюсь, но пальцА же не гну )))).

111:

это что? лучше бы сообщил реальную площадь крыла.

Вам размах 1400 написали? Картинку вида сверху сверху дали? Вот и прикиньте площадь… Любым граф. редактором. Вроде автокада 😃 . Или, если Линукс - XARA, или Drastsight, вот и прикиньте площадь… Да хоть на бумажке, или тупо с экрана линейкой… ИЛИ и это не умеете делать?
О_о

111:

я не пользуюсь операционкой для домохозяек

Я тоже не пользуюсь, но пальцА же не гну )))).

111:

изображение бледное, плохо различимо.

Это вот это не видно???
Ну я не знаю тогда…😉

Похоже на уход от ответа. ОпЯТЬB-)

111:

опять какие-то непонятные обозначения - гл. хорда ???

Главная аэродинамическая хорда однако. В той программе написано (w-laeng или как ее там…)

зы. операционка тоже не для домохозяегъ )))).
зыы. а я вот w-laeng не пользуюсь и что с того?

ps. Олег, походу нам дядька решил экзамен придумать - видать, летом делать преподу нечего, вот и напрягает всех.
Может прекратим флуд с ним, а то ведь не остановится… 😃

Vorona_z_Handicraft

IRF… чтото твоя операционка не для домохозяек заклинила клавишу встатить и продублировала пост трижды. Понимаю, втрое больше производительность, чем у моей винды 😁

А я не флудю… Меня спрашивают, с меня требуют. Я отвечаю по возможности кратко.

IRF540N
Vorona_z_Handicraft:

IRF… чтото твоя операционка не для домохозяек заклинила клавишу встатить и продублировала пост трижды. Понимаю, втрое больше производительность, чем у моей винды

))))))))))))))))))
глазастый))))))

я вот сам не заметил 😃 . только щас))))) гы.

ну пусть будет как есть.
И пусть это будет очень сложносочиненный пост 😃 (на самом деле так и есть).

111
IRF540N:

Это вот это не видно??

эх была бы возможность сменил бы старушку, но лампа подсветки на ладан дышит, потому и не видно.

Cherkashin
111:

я не пользуюсь операционкой для домохозяек;)

Ой… чтось мне это напоминает 😃
У меня недалеко есть пивняк в котором собираются “ветераны люфтваффе” (рядом пара домов в которых проживают отставники) интересно послушать 😃 Кого там только нет… и авиаконструкторы и лётчики испытатели… Правда я их помню ещё в погонах ( без просветов и с 2-3 маленькими звёздочками) перебирающих портянки и подсчитывающими мешки с картошкой 😃 Очень интересно послушать их разговоры о достоинствах и недостатках самолётов и ракет 😃 Они кстати тоже не пользуются операционкой для домохозяек… Ну как спёрли в родной части комп с DOS так и “программируют” в Tetris 😃 Ну и инет тоже есть (Bat) 😃
Интересно а где пан 111 взял программу W_Laengs под Linyx ???

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

недалеко есть пивняк в котором собираются “ветераны люфтваффе”

Ну как спёрли в родной части комп с DOS так и “программируют” в Tetris

😵😂😃

пацтулом… 😃

111

через эмулятор запустил

Vorona_z_Handicraft
111:

через эмулятор запустил

Мне один раз изза отсутствия отвертки пришлось саморез ~50 мм длиной закрутить в дерево, причем без засверливания… пассатижами. Тоже было прикольно)))

IRF540N

слава богу, а я-то подумал что гламурный МАК затесался в наши ряды. ЫЫЫ )))

А, к примеру, автокадом там, или profili2 пользуетесь на вашем компе? Вроде как хреново моделисту жить без них…

Vorona_z_Handicraft

Ага. С точки зрения любителей Мак-ОС и линух для домохозяек. Правда Маки теперь тоже под винду пошли.

Cherkashin
IRF540N:

А, к примеру, автокадом там, или profili2 пользуетесь на вашем компе? Вроде как хреново моделисту жить без них…

Какой AutoCAD, какие profili2? Вы ещё XFLR5 вспомните… Это всё для лохов… настоящие суровые “ветераны люфтваффе” чертят на кульманах карандашами "сакко и ванцетти"и считают на “Фениксах”. Они с удовольствием бы плевали на проезжающие мимо Лексусы и протчие БМВ с Калинами… вот только очень сложно плюнуть лёжа под раздолбенным ушастым Запором 😦

IRF540N

это такой дэвайсъ с ручкою сбоку.

куркулятор механисеский)))).

Мы его, короче, не застали.)))