Zephyr или "что делать дальше?"

rizorko
3DSMax:

На чертежах ЦТ далеко не всегда совпадает с практическим нужным.

Дело в том, что вряд-ли у кого-то будет Зефир, сделанный по такому же принципу, как и у меня. Делал я свой из пенополистирола, 2*(лист по 50х70 см, 5 мм высота). По листу на крыло. Делал по выкройке товарища из этого видео:

Проблема, очевидно, в том, что ЦТ на чертежах (а вернее выкройках) нет вовсе. Да и у меня Зефир чуть “поразмашистее” и повыше будет. А-ля модификация. Возможно, будет проще пере-рассчитать теоретический ЦТ для моего Зефира персонально ( слышал, сайты есть… )? Готов предоставить любую нужную информацию. Ибо первая модель очень дорога мне, сами понимаете 😃

Большое спасибо Вам, Василий за то, что уделил время и расписали всё настолько подробно.


С уважением,
Данил

rizorko
FLY_Sevastopol:

вбиваешь свои размеры и жмешь кнопку.

Измерил, вбил. Проверьте, пожалуйста, на реальность цифр: *ссылка на расчёты*.

Спасибо,
Данил

3DSMax

В принципе, этот калькулятор толковый. Если вы правильно вбили геометрические параметры, то должно быть все нормально. Еще вопрос, Данил, крыло бросать сами будете, или есть помощник? С помощником намного проще. На первое время я бы посоветовал прилепить временно любой выступ снизу крыла для запуска в воздух. Бросать классически для ЛК, беря за одну консоль и выпуская немного сложнее, есть риск закрутить модель в момент броска. А держа снизу за выступ, запуск получается ровный- тяжелее ошибиться. Но есть риск попасть под винт. Так что осторожнее. Удачного облета!

1 month later
rizorko

Приехали все комплектующие. Собрал. Элевоны тоже присобачил. Пришло время балансировать.
Как замерять концевые хорды? Включая элевоны или не включая?

3DSMax

Включайте в расчет всю площадь крыла. С элевонами.