ЦТ для Stratos

wad007

Понравилась эта модель Lageti Stratos. Про неё уже писали на форуме, может кто ещё делал! Вопрос про ЦТ - где он? Если делать как по чертежу, то нос нужно загрузить почти как вес модели!!

kompmen

красивая модель. А не пробовали посчитать на калькуляторе для ЛК, только для нижнего крыла?

wad007

Да, готовая. Размах 1100, вес 580 с аккамулятором, двигатель Turnigy D2826-10 1400kv, аккамулятор ставлю на 4 банки, винт 9х6. Тяги хватает!! А вот с ЦТ полная задница! Как вариант удлиннить носовую часть, но вид от оригинала измениться!! Придётся делать свой дизайн.

плотник_А
wad007:

Вопрос про ЦТ - где он?

У вас не ЛК , а тандем ! Может подойдёт расчёт как для схемы “Утка” .

wad007:

Размах 1100, вес 580 с аккамулятором, двигатель Turnigy D2826-10 1400kv, аккамулятор ставлю на 4 банки, винт 9х6.

Я не заморачивался с расчетом ЦТ на Мутанте , настроил на планирование , в безмоторном режиме .
Покидайте в высокую траву , вес не большой , должен нормально планировать .
Потом скорей всего понадобится настроить выкос движка вверх чтобы модель не клевала .
У меня аналог вашего движка , с аккумулятором 3s максимум винт DD 9х5 . С вашим 4s и винтом SF 9х6 , движок может сгореть .
Для вашего винта аккумулятор 2s .
А у вашей модели есть разность установки крыльев ( на переднем больше ) ?
А переднее крыло плоское , а заднее с плоско-выпуклым профилем , может лучше наоборот ?

wad007

Да скорее тандем! Я так понимаю - переднее крыло это стабилизатор поэтому плоское. Да, с винтом надо подумать?!

плотник_А
wad007:

Я так понимаю - переднее крыло это стабилизатор поэтому плоское.

Не , получается “Утка” если стабилизатор впереди . Крайне резкий в управлении получится и сложный на разных скоростях .
Переднее лучше делать с плоско-выпуклым профилем , чтобы больше была подъёмная сила , рулей не нужно , можно добавить закрылки если модель получится тяжёлой .
Заднее крыло можно и плоское , управление элевонами .
Угол установки переднего крыла +2 градуса , заднего 0 градусов .
Тогда будет лёгок в управлении на любых скоростях . Тандемы хорошо парашютируют .

wad007

Понял, погода наладиться попробую в таком виде как есть, если всё плохо то переделывать буду.