повысить устойчивость летающего крыла?

1384node
Chevalier:

Предположения оказались верны! Центр тяжести сместился к носу на 5 мм.
После догрузки носа и уменьшения расходов рулей крыло полетело так как надо!

А чем нос догружать надо?

Chevalier
1384node:

А чем нос догружать надо?

Я догружал монетами. Но это не есть good, т.к. “самолеты балласт не возят”!
Лучше передвинуть аккумулятор к носу или облегчить хвост, сместив вперед двигатель.
Сейчас я кардинально переделал крыло, существенно уменьшив общий вес и переделав мотораму.

2 months later
minn
Adekamer:

У меня Торнадо ХХ - в обычном варианте - все по инструкции и вес тоже в пределах нормы - самик ну очень спокойный!
завалить его конечно можно - а нужно . по крайней мере планирует замечательнор - не валиться
но стоило мне на него установить фотик (где то +100 грамм ) - все - тушите свет - маневры очень аккуратно - иначе валиться - центровка - таже
посему - еше раз рекомендую проверить центровку - и поработать над весом

Ой 😃 держу свой в руках, он у меня в процессе сборки. Это мой первый самолет. Купил липо 2200 мАч пилотаж 3с 135гр.
Такое ощущение что он сверх тяжелый и не полетит. Весов к сожалению нет:(

Шифт

Кстати еще грамм 80 можно скинуть если использовать не стандартные сервомашинки а хотябы мини.

DR_SLAP
minn:

Ой 😃 держу свой в руках, он у меня в процессе сборки. Это мой первый самолет. Купил липо 2200 мАч пилотаж 3с 135гр.
Такое ощущение что он сверх тяжелый и не полетит. Весов к сожалению нет:(

ещё и как полетит… с акком 2100 торнада таскала фотик весом в 160 грамм или комплект камера + передатчик похожим весом…

7 days later
A_Kirillin
minn:

Ой 😃 держу свой в руках, он у меня в процессе сборки. Это мой первый самолет. Купил липо 2200 мАч пилотаж 3с 135гр.
Такое ощущение что он сверх тяжелый и не полетит. Весов к сожалению нет:(

У меня тоже первый. Вес со стандартными сервами, теми же липолями и б.к. Орион, фюзеляжем (ака Power Unit), обтянутый скотчем был 660гр. Сейчас со вторым фюзеляжем, усиленным тонким стеклотекстолитом и крышкой-обтекателем, изнутри покрытой армированным скотчем - 690гр. За ласточками носится изумительно, садится к ногам 😒 .