Летающее крыло Tempest

111

и как обстоят дела с облетом?

Эд

Всем привет!

Хотелось бы поблагодарить www.vorona.org и всех, кто помог ему собрать столько полезной информации по постройке Темпеста.

До сих пор ЛК не занимался, был опыт постройки и полетов на фанах. Но ЛК это что-то другое, захотелось попробовать.
Раз крыло полностью помещается в ВАЗ 2114, решено было делать его целиковым. Основные лонжероны - угольный пруток квадратного сечения 6х6 мм, на всю длину крыла. В штатные пазы уложены уголные трубки 8мм, по 500 мм(на фото, к сожалению, их не видно).

Моторама из 2-х мм стеклотекстолита(фото чуть позже)
Силовая установка:
мотор - Axi 2826/12
рег - 45 А ОРТО
батареи 2500mA/h 4S1P, 25C
пропеллер - 14х6. Этот комплект в статике развивает около 2,5кг тяги.
Назначение: 1. летать, 2. фотографировать.

продолжение следует…

Vorona_z_Handicraft

Нервюра в центре - нафик, лишний вес. Нервюры левые и правые соединить крепко, например дюраль 2-мя короткими трубками8-9 мм (из садового магазина для распылителя) - одна впереди, др. сзади. Цетнроплан должен быть жесткий! Лонжероны в центре соединить крепко, например обмотать стеклотканью на смоле.

Kitsok
Vorona_z_Handicraft:

Лонжероны в центре соединить крепко, например обмотать стеклотканью на смоле.

Я минут пять уже вдумываюсь в эту фразу и не догоняю, как это сделать 😭 Они-ж залитые, в канавке?

Vorona_z_Handicraft
Kitsok:

Я минут пять уже вдумываюсь в эту фразу и не догоняю, как это сделать 😭 Они-ж залитые, в канавке?

Это надо было делать ДО залития.

Я смотрю на эту сборку и не могу понять куда Эд собирается девать аки, и фотоаппарат. Наверное у него продумано. У меня ак в носу стоит поперек… Решает вопрос центровки. Щас сниму, покажу…

Vorona_z_Handicraft

Вот тут -----------> http://vorona.org/cover/vorona.php?imageto…;returnto=start

Может кому сгодится. Там видно кде ак ставится поперек, за ним камера.

На второй картинке обозначил кде проходют лонжероны стеклопластик диаметр 19…16 мм, дюралевые трубки 8 мм, нервюры (родные) моторама у меня из бальзы и фанеры…

Эх, пыль стряхнул. Так захотелось его отправить в небо))). Но пока Ворону-4 не облетаю… нескоро, дожди у нас.

Kitsok

Зачотная расцветочка 😉

Опасаясь показаться тупым - в итоге нам нужно получить жесткий равносторонний треугольник без основания из двух палочек? А его (одноугольник 😉 ) уже вклеиваем как оба-два лонжерона? Ну так тогда нужна фигура а-ля треугольник с продолженными “равными” сторонами, иначе жесткости в углу не будет, или я не так понял?

Кста, когда приедет (если??) моё Торнадо ХХ, я буду стремиться к максимальному сохранению пены. Всякая тяжесть типа АКК будет у меня в повер-юните, или по-русски - в накладном фюзеляже.

AlexVVV
111:

и как обстоят дела с облетом?

Сегодня будем пробывать

Vorona_z_Handicraft
AlexVVV:

Сегодня будем пробывать

Ни пуха… Подержим пальчики крестиком, сплюним через левое, фигу в карман… Что там есчо положено…?! 😁

stud

Давно не заглядывал в эту тему. Появились новые приверженцы летающих крыльев. Это радует. Огорчает, что товарищи не хотят слушать добрых советов. Это только Бисмарк учился на чужих ошибках! Многие предпочитают думать: Ну-ну, говорите там про флаттер. Со мной то этого не произойдёт!

Всякая тяжесть типа АКК будет у меня в повер-юните, или по-русски - в накладном фюзеляже.
Мне тоже, что бы уложиться в центровку, пришлось сделать фюзеляж. Прикрепляю фото самолётик в полёте и фото Александровский кремль. Возможно, возникнет вопрос: Что за кольцо? Это плоская пружина-амортизатор.

Vorona_z_Handicraft
stud:

Давно не заглядывал в эту тему…

😃 Серег, рад тебя слышать, пожалуйста вырежи серединку фотографии где нос самолета посмотреть покрупнее чо там за нахлабучка! ))))))))))))

Есть еще хотел тебе в почте написать… У тебя какраз вроде мааааленький вотик стоит.

В журнале Фото-анд-Видео одна тетка сымала интересно. Купила дверной глазок и с помошью картона и скотча прилепила его к объективу. Получился серьезный широкоугольный конвертор. Правда фотки в итоге в круге. Но если на твой фотик так сделать можно получить снимки офигительные. Будет ощущение большооой высоты. Попробуй плиз. А то у меня на объектиф никак, большой он.

pivankin

на темпест поставил фотик minolta X50, оказалось что только у этой серии фотиков оптическая система состоит из 11 линз, качество фоток теперь в разы лучше (после пентокса М20)
Вот например фотки

Cherkashin
pivankin:

на темпест поставил фотик minolta X50

Ну какой Вы после этого благодетель? Садист настоящий 😃
Я вот отложил денёг на новый вертолёт малому - а теперь думаю … а старый то ещё хорошо летает 😦

AlexVVV

Летит!!!

Пилот не я… побоялся
и никакого флаттера!!!
по-прикидкам(размер поля на время по прямой 120!!!)

куда выложить видео?

111

все еще впереди… 😉

успехов

AlexVVV
111:

все еще впереди… 😉

успехов

спасиб

AlexVVV

Винт 10х6 Первый полёт в полгаза. Здесь видео. Пошла помеха, нужно менять приёмник. А в целом - доволен.

Vorona_z_Handicraft
AlexVVV:

Летит!! и никакого флаттера!!!

AlexVVV:

Винт 10х6 Первый полёт в полгаза.

Толком не видно, но кажецо разгоняли крыло. По броску видно что оно всетаки ощутимо меньше Темпеста.

Если летали вполгаза и небыло флаттера то возможно он будет, тачто лечше разгонять осторожно.

Обратил внимание на фото что элевоны давольно маленькие. А какой профиль?

П.С. Седня мне в личку ктото написал что типа во флаймаг звонил и сказали что темпесты возить больше не будут… Что случилось кто знает??? Сайт у них обновился Сайт у них обновился - стал какойто билайноподобный стиль. Телинковских моделей ненашел… 😕

pivankin:

на темпест поставил фотик minolta X50, оказалось что только у этой серии фотиков оптическая система состоит из 11 линз, качество фоток теперь в разы лучше

Дружище.)))))))))) Количество линз УХУДШАЕТ качество фото. Т.к. каждая (почти) добавляет рассеивание от примесей в стекле, переотражения, аберации. Лучшее качество картинки как правило у простова фикса (не зум) объектива. Как правило это 50 мм из 4…6 линз)))))))))))))))))))))))

Просто фотик получше в целом, матрица там и т.д…

Эд
Vorona_z_Handicraft:

Я смотрю на эту сборку и не могу понять куда Эд собирается девать аки, и фотоаппарат. Наверное у него продумано…

Всем доброго дня!
сфоткал мотораму, она же отсек для всего, что нужно для выполнения 1-ого пункта(летать).

для фотоаппарата будет навешиваться похожая конструкция на переднюю часть крыла.
фотографировать пока нечего, только начал выпиливать.

Vorona_z_Handicraft

Несчто подобное я делал в первой сборке темпеста. Из бальзы с оклейкой стеклом.

Ям ыижу у вас стеклотекстолит неподецки толстый. Наверное вес большой… Сколько весит?

Эд
Vorona_z_Handicraft:

Ям ыижу у вас стеклотекстолит неподецки толстый. Наверное вес большой… Сколько весит?

текстолит 2мм. весит конструкция 155г…