Гироскоп на крыле

MihaD

С двумя гирами - это я погорячился.
Микшер в ПЖ 400р стоит. Надо попробовать.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, начитался я про замечательные гироскопы, и назрел вопрос, подскажите, чем сможете 😃

  1. Существует ли такой универсальный гироскоп, что бы один был на тангаж и крен (для элеронов и РВ, и для елеВонов), может быть с активацией от свободного канала приемника, и может быть с дистанционной настройкой чувствительности? Хоть что нибудь из этого? Или все вместе?

  2. Покупаю часто на hobbycity.com - подскажите именно из их ассортимента, что лучше взять на Крыло и Метроида? Задача - летаю с камерой сверху снимаю ну и учусь летать по камере. Хочется ровнее летать просто, блинчиком по-площе!

Спасибо, надеюсь просветите меня в этом сложном на мой взгляд вопросе. Про гироскопы вообще мало знаю, поэтому просьба моей наивностью не пользоваться 😉

pashteton

Сегодня отлетал на файтере от пилотаж, с цифровыми сервами, с таким гироскопом , есесно режим удержания не включал. Впечатления отвратнийшие. Ставил на крен. Машет крыльями туда сюда, даже с маленькой чуствительностью. 2 минутки потестил. Потом содрал его, и полетал с удовольствием. Моск лучше гироскопа 😃

Пробовал ставить гиру на миниSWIFT с обычными сервами
глючило капитально…
вот мой китайский наборчик:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Больше всего меня удивило, если гиру подключить только к миксеру и не подключать к приемнику, и включить питание, при этом миксер вторым концом подключен к приемнику, то гира начинает моргать.
Если все подключить как надо, то канал без гиры работает нормально, а канал с гирой как то стремно работает, особенно в если стик перемещать плавно до крайнего положения, то один элерон в какойто момент резко уходят в край. Получается как то не семетрично. Да и миксер чето не порадовал, толи у него задержки толи разрешение фиговое. Если стик быстро перемещать то элероны рывками двигаются, если более менее медленно то вроде тоже плавно. Но всеравно не так как напрямую.
Если двигать гирой, то видимо изза миксера движения получаются какими-то невыражеными, я даже непонял в какую сторону дергаются сервы. Без миксера раньше пробовал, было все адекватно… но с другими сервами. Походу дело в сервах. Летать на таком даже не думал.
ps. с цифровыми сервами в ручном управлении никаких изменений не наблюдалось. все работает так же как и без гиры и миксера.

spyder3
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, начитался я про замечательные гироскопы, и назрел вопрос, подскажите, чем сможете 😃
😉

  1. Ничего там нa HobbyCity не покупай. Сгубишь самолёт.
  2. Универсалного Гироскопа нет. Есть Футаба 352. 2 в одном - обычно Элеватор - Рёддер.
    shop.ebay.com/…/_W0QQ_dmptZRadioQ5fControlQ5fParts…
    Функции флапперонов нет

Из гироскопов длая самолетов делают(ли) толко

  1. Ikarus (Winggyro)
  2. Futaba (350 351 352)
  3. JR 500A
  4. ACT Fuzzy серия
    Был еше от Hobbico, CSM Но то было очень давно
pashteton
spyder3:
  1. Ничего там нa HobbyCity не покупай. Сгубишь самолёт. 1. Универсалного Гироскопа нет. Есть Футаба 352. 2 в одном - обычно Элеватор - Рёддер. shop.ebay.com/items/_W0QQ_dmp...A351&_osacat=0 Функции флапперонов нет Из гироскопов длая самолетов делают(ли) толко 1. Ikarus (Winggyro) 2. Futaba (350 351 352) 3. JR 500A 4. ACT Fuzzy серия Был еше от Hobbico, CSM Но то было очень давно

Точно точно, покупай гиру за 300 баксов, и пойми что без нее круче 😃
Вот самолетная гира, я думаю достаточно, чтобы понять надо оно или нет.
ps. а зачем гироскопу функция флаперонов???
А ежли хоцца 2-х осевую, то возьмите 2 штуки 😃

MihaD

Микшер из ПЖ с приемником Корона не дружит. При некоторых положениях разъемов не работает. Пляски с бубном. С Jeti - без проблем.
Дали пощупать Валкеровскую гиру G001.
Как-то это все работает, надо собирать и пробовать. А холодно…

Кстати, некоторая несимметрия присутствует. Особенно с Короной. Там вообще гира перестает работать при стике, загнанном в угол. С Джети этого нет. Что-то с диапазонами ширины импульсов, но машинки везде работают нормально.
Есть еще эффект ослабления демпфирования при одном крайнем положении стика. Только при полном расходе.
В общем, есть проблема совместимости устройств.

lomo

А мне на вжике GWS PG-03 понравилась. В очень сильный ветер два раза так выруливала - мозгом б точно не справился. Чувствительность ставил почти на максимум.

spyder3
pashteton:

Точно точно, покупай гиру за 300 баксов, и пойми что без нее круче 😃
Вот самолетная гира, я думаю достаточно, чтобы понять надо оно или нет.
ps. а зачем гироскопу функция флаперонов???
А ежли хоцца 2-х осевую, то возьмите 2 штуки 😃

Я за $300 покупать не буду конечно. У меня есть Wing Gyro, я её брал где-то за $80 в Хобби Лобби - были времена. Недавно на ебеэ были Футабы новые: 350 (ушла за $62) и 351 (ушла за $66). Мне пока не надо. Если потребуетса более $75 за 351 и $90 за 352 я платить уж точно не буду.
ГВС я думаю может отказать (коротнуть)и все последствия. Хотя я не спорю и все это знают что и Футабы не вечны. Есть 1 правило - чем меньше у модели всякой электроники - тем она более профессиональна и дольше живет. Но мы ведь все поиграться хотим.

Сергей_Вертолетов

Вообщем я для себя сделал вывод - пока что гиру не покупать. Если у кого взять попробовать что ли… А про цену - ну дороже 50 долл (с доставкой) я брать не буду, нафиг надо.

1 month later
Сергей_Вертолетов

А если брать для двух осей - на крен и тангаж, это ж как их приклеивать надо? можете схемку набросать?

piligrim

а как правильно подлючать этот микшер?? правильно я понимаю что обе сервы подключаются во вход микшера, затем один провод с микшера идет на гиру, а один на приемник??? у меня какие-то чудеса творятся после этого…😃

Vorona_z_Handicraft

нет 1 провод через гиру (напр. руль высоты) на микшер, другой только на микшер (элерон). Таким образом будет стабилизироваться какбы тангаж и все будет работать.

Чтобы чудес небыло отключите режим дельты (или V-хвоста) на передатчике, т.е. используйте режим обычного самолетика с одним каналом на РВ и одним на элероны.

А какой гиро? Если продвинутый типа Футабы, то микшер, подключенный на выход гиры работать не будет. А например китайская МКС работает)

piligrim
Сергей_Вертолетов:

Работает… и что же он тогда стабилизирует?

действительно, так ни х… не работает…
как всё-таки правильно подключать микшер???

Baron

Вот “схема подключения”.
Не забудьте отключить все микшеры (v-tail в частности) на пульте. Гироскоп ставится либо на канал тангажа, я ставил так, либо на канал крена. Соответственно, надо правильно его (гироскоп) установить в соответствующей плоскости.

piligrim
Baron:

Вот “схема подключения”.
Не забудьте отключить все микшеры (v-tail в частности) на пульте. Гироскоп ставится либо на канал тангажа, я ставил так, либо на канал крена. Соответственно, надо правильно его (гироскоп) установить в соответствующей плоскости.

все подключил по этой схеме, предварительно выставив сервы в нейтральное положение. после подачи питания на приемник, сервы уходят в почти крайние положения и очень не увененно реагируют на движения гиры. на стики реагирует вообще не понятно как… 😮

pivankin
piligrim:

все подключил по этой схеме,

написанно 100 раз Futaba с аппаратными микшерами НЕ работает, как не подключай

piligrim
pivankin:

написанно 100 раз Futaba с аппаратными микшерами НЕ работает, как не подключай

а что же делать??? как гиру на крыле прикрутить???

pivankin
piligrim:

а что же делать??? как гиру на крыле прикрутить???

ну нельзя и всё тут, один вариант сделать раздельные элероны и руль высоты, как у меня на темпесте
или поставить любую китайскую гиру
…streamphoto.ru/…/5829b00565a172e09d6ff0dd88a330c2…

piligrim
pivankin:

ну нельзя и всё тут, один вариант сделать раздельные элероны и руль высоты, как у меня на темпесте
или поставить любую китайскую гиру
…streamphoto.ru/…/5829b00565a172e09d6ff0dd88a330c2…

не может быть чтобы футаба не работала с микшерами!!! где это написано?
у меня футаба 9, гира PG-03, сервы обычные не цифровые… есть желание на крыле использовать гиру!!!

pivankin
piligrim:

не может быть чтобы футаба не работала с микшерами!!! где это написано?
!!

разговор идёт о футабовских гирах 350,351 и 352
они не работают, при подключении к серве через аппаратный дельта микшер тк на выходе футабовских гир постонно меняется частота импульсов, все остальные гиры прекрасно работают( ну почти все),
пульт не важен