Болтается труба в крыле

JON

Вылезла проблемка, труба крыла слишком легко вставляется в пенал, даже чуть болтается. Боюсь что в полете от вибрации 50СС, быстро раздолбает крыло. Труба - дюраль, пенал из бумаги. Что посоветуете? Может есть проверенные решения. Первое что приходит на ум это что-нибудь напылить на трубу ( может покрасить), но боюсь что выдержать ровный слой будет сложно.

Переделать пенал проблемно, надо полностью перебирать крыло.

an2an
JON;1297682

Трубу ж надо постоянно туда - сюда, а скотч задирается. Да и намотать равномерно, без нахлыстов, практически не возможно.

А это и не требуется, Вам всего лишь надо выбрать зазор между пеналом и трубой. Ни какой особой точности там не требуется.

NailMan

А сильно болтается? Если зазор порядка 0.3мм - мона и 1 слой стекла намотать на трубу и потом этот пенал вклеить в существующий. Вставить его внутрь и аккуратно между бумажным и стеклянным пролить циакринчиком жидким, главное чтобы стеклянный зафиксировался - по всей длине и не требуется проклеиваться ему. Заодно и дальше раздрачиваться не будет пенал.

А вообще как увидел эти дурацкие бумажные пеналы на моделях(в руднево у нас много у кого такие решения на покупашках-АРФах) - сразу подумал что в итоге все к этому и придет - бумага вещь ненадежная. Хотя модели и не жили у тех владельцев долго. Стеклянные пеналы рулят палюбас…

vladimka
an2an:

А это и не требуется, Вам всего лишь надо выбрать зазор между пеналом и трубой. Ни какой особой точности там не требуется.

Только что попробовал, понравилось. Люфт ушел, мотал всю трубу с зазором между лентами. Но мотал всю полностью, чтоб меньше задиров потом было.
Толщину можно выброть натяжением скотча. И спиртиком протереть трубу.

JON

А можно фотку обмотаной трубы? Я чего то не пойму, как можно намотать без особой точности и чтоб влезала потом нормально. Мож я зациклился не на том.
А стекло там не поместитца. Зазор не большой , и еще имеет место быть не очень плотная намотка картона без пропитки. Такое впечатление что сам картон слегка подминается. Может его чем то пропитать можно ( только не смолой, могут получится наплывы)

vladimka

На работу завтра прийду, там и сфоткаю.

JON

Ну, я так же мотал с зазаром, потому как без намотать не реально. На 2-3 вынимании трубы скотч начинает задираться и рваться, при этом пачкая клеем пенал. Думаю что при постоянной эксплуатации весь пенал засрется клеем от скотча и вынимать -вставлять трубу станет очень проблемно. А отмыть клей от скотча в пенале будет вообще не реально.

NailMan

мона пролить пенал жидким циакрином, просто по поверхности полить по кругу, тока без активаторов - само чтоб встало, бумага напитается поверхностно начале пенала, потом полить еще чтобы дальше поверхность пропитывалась в более глубокой части и тоже ждать пока вся не полимеризуется без активаторов. Станет пенал пластиком.

vladimka

Трубу в токарный станок, обороты поменьше и с балончика краской за один проход. Должно получиться равномерно. Ну а толщину напыления регулировать сами знаете как.

PILOTon99

Я задул 3мя слоями мебельного нитролака. Результатом доволен, внешний вид не пострадал, лак из аэрографа лёг ровно, без всяких там токарных станков

vladimka

Дак я не против. У меня и скоч после десятка раз сборки на месте стоит.